Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
9 ноября 2005, 11:03 • Общество

300 000 москвичей больны игроманией

300 000 москвичей «подсели» на игровые автоматы

300 000 москвичей больны игроманией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Филимонова

По статистике в Москве работает 67 тысяч игровых автоматов. 300 тысяч москвичей - от школьников до пенсионеров - страдают патологической зависимостью от «одноруких бандитов». По разным оценкам, в столице порядка 2 млн. «автоматных» игроков. Из них триста тысяч страдают психологической зависимостью от автоматов и компьютерных игр.

Справиться с этой страстью игроку очень сложно. Ведь теперь «поймать удачу» можно на каждом шагу – на станциях метро, в магазинах и банях.

Автоматы удовольствия

Все начинается с минимальной ставки в 50 копеек, потом в автомат уходит зарплата и все ценное из квартиры

Количество игровых автоматов в России растет в геометрической прогрессии. Сделать ставку можно уже не только в специальных залах, но и в метро, магазине и банях.

По данным Министерства по налогам и сборам России, к концу 1998 года в стране насчитывалось чуть более 800 игровых залов (12,5 тысяч устройств), в 2000-м их число превысило 2100 (32 тысячи игровых автоматов), а к лету 2001-го в стране официально было установлено 35 тысяч автоматов. Сегодня в России только игорных заведений более 60 тысяч, сообщает «Рулетка.ру». В Москве насчитывается 67 тысяч игровых установок - примерно по одному на 150 взрослых и детей.

Среди населения спрос на эти услуги необычайно высок. По большому счету, весь игорный бизнес держится на азарте и человеческой зависимости игроков. Специалисты обеспокоены ростом болезненного пристрастия к игровым автоматам, особенно среди подростков. По разным оценкам, в столице порядка 2 млн. «автоматных» игроков. Из них триста тысяч страдают психологической зависимостью от автоматов и компьютерных игр. Такие данные сообщил главный психиатр Минздрава России Владимир Волошин.

Как объясняют психотерапевты, любая зависимость связана с выбросом в кровь гормона эндорфина. Гормон этот отвечает за удовольствия, и азартные игры – один из главных «поставщиков» эндорфина. Все начинается с минимальной ставки в 50 копеек, потом в автомат уходит зарплата и все ценное из квартиры. Со временем обычный интерес перерастает в болезненную зависимость.

Медики назвали эту болезнь патологическим пристрастием к азартным играм, или патологическим гэмблингом. Отвлечь игрока от игрового автомата может только более сильная социально-адаптированная зависимость.

Цивилизованные игры

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов
Цивилизованные страны пытаются обезопасить своих граждан от игорной зависимости. В некоторых странах, таких, как Греция и Италия, игровые автоматы запрещены. В Париже, Вашингтоне и Нью-Йорке игровых автоматов нет вообще. В США по закону 90% прибыли возвращается игрокам в виде выигрышей. За этим следит федеральная комиссия.

Между тем в некоторых городах России предпринимаются попытки противостоять распространению «однорукой заразы». Например, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал распоряжение «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Нижнего Новгорода», в котором предписывается с 11 ноября убрать все игровые автоматы с улиц города. В пресс-службе администрации города пояснили, что инициатива мэра обусловлена тем, что часть горожан «спускает» в этих автоматах все свои сбережения.

Тем временем в Нижнем Новгороде и других городах большой популярностью стали пользоваться услуги психотерапевтов, обещающих «закодировать» от пристрастия к азартным играм.

Однако игровых автоматов становится все больше, потому как это, прежде всего, прибыльный бизнес. Подержанный автомат российской сборки стоит в среднем 500-800 долларов, а новый иностранного производства около 4000 долларов. По словам представителей игорного бизнеса, в месяц аппарат приносит владельцу не меньше 1,5 тысяч долларов прибыли.

2 ноября 2005 годы Госдума приняла в 1-ом чтении законопроект об увеличении размеров ставок налога на игорный бизнес для игровых автоматов. Законопроект был внесен Законодательным собранием Краснодарского края и предусматривает увеличение налоговых ставок в два раза. Для этого предельные ставки налога на игорный бизнес предлагается увеличить с 1,5-7,5 тыс. рублей до 3-15 тыс. рублей.

В октябре депутаты Мосгордумы уже увеличили ставки на игорный бизнес в Москве, приняв сразу в трех чтениях поправки в закон «О ставках налога на игорный бизнес». Ставки на игровые автоматы в Москве увеличились в два раза, а на игровые столы, кассы тотализаторов и букмейкерские конторы - на четверть.

Теперь владельцам автоматов с 2006 года вместо 3 тыс. 750 рублей придется платить 7,5 тыс. рублей за автомат, а хозяевам букмейкерских контор в месяц придется отдавать в городскую казну 125 тыс. рублей вместо нынешних 100 тыс. Планируемое повышение налогов добавит в городскую казну около 3 миллиардов рублей.

Депутаты Мосгордумы в настоящее время готовят законопроект, ограничивающий размещение объектов игорного бизнеса в городе. Депутаты видят идеальное решение проблемы в том, чтобы вообще убрать все игровые автоматы из центра города. Не исключено, что подобная инициатива будет реализована.

..............