Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
23 июня 2006, 13:25 • Общество

Задержан по делу Зимина

Задержан убийца журналиста НТВ

Задержан по делу Зимина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Молдавская полиция в ночь на 23 июня задержала подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина уроженца Кагула Игоря Вельчева. Подробности ареста в МВД Молдавии не раскрывают. Начальник пресс-службы МВД Молдавии Алла Мелека назвала его «безусловным успехом оперативных служб ведомства».

Молдавская полиция в ночь на 23 июня задержала подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина уроженца Кагула Игоря Вельчева. Об этом РИА «Новости» сообщила в пятницу начальник пресс-службы МВД Молдавии Алла Мелека. Она отказалась комментировать подробности ареста, но назвала его «безусловным успехом оперативных служб ведомства».

Примерно до двух часов ночи Илья Зимин находился на вечеринке в клубе «Самолет», а затем поехал домой

При этом министр внутренних дел Молдавии Георгий Папук уточнил, что Вельчеву предъявлены обвинения в подделке документов. «После того как российские правоохранительные органы представят в Генпрокуратуру Молдавии все необходимые документы, мы намерены экстрадировать Вельчева в Россию», – заявил министр.

Скрываться от молдавских и российских правоохранительных органов Вельчеву удавалось довольно долго. Еще в апреле МВД Молдавии заявляло, что уже в ближайшее время подозреваемый в убийстве репортера НТВ Ильи Зимина может быть задержан. Официальный представитель МВД Молдавии Алла Мелека рассказывала о «разработанном плане оперативно-разыскных мероприятий, который сейчас усиленно и под контролем исполняется».

Однако отсутствие результатов разыскных мероприятий даже породило разговоры, что милиция Молдавии не ищет и даже не собирается искать убийцу российского журналиста. Но в эфире «Эха Москвы» Алла Мелека опровергла эту информацию. Она заверила, что правоохранительные органы страны прикладывают к поимке Игоря Вельчева все усилия. К розыску «подключены все силы и средства», подчеркнула она. В свою очередь коллеги Зимина спустя месяц после его убийства объявили награду в 1 млн. рублей за информацию о подозреваемом.

Напомним, тело корреспондента НТВ, автора программы «Профессия – репортер» Ильи Зимина было обнаружено в его квартире в Москве на улице Академика Королева вечером 26 февраля. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть».

Прокуратура Москвы ранее сообщила, что подозреваемый в убийстве Зимина гражданин Молдавии объявлен в розыск. «В ходе расследования уголовного дела следственной группой прокуратуры собрано достаточно доказательств, позволяющих подозревать в совершении убийства Вельчева Игоря Александровича, 1984 года рождения, уроженца города Кагул Республики Молдова, который скрывается от следствия, в связи с чем объявлен его розыск», – говорилось в пресс-релизе прокуратуры.

По версии следствия, Зимин познакомился с Вельчевым 25 февраля 2006 года в Москве. Примерно до двух часов ночи Илья Зимин находился на вечеринке в клубе «Самолет», а затем поехал домой. Скорее всего, в машину Зимин сел уже вместе со случайным знакомым. По данным следствия, молдаванин приехал на квартиру Зимина, там между мужчинами вспыхнула ссора и ночной гость забил журналиста до смерти.

По оценке криминалистов, смерть Зимина наступила в результате полученных черепно-лицевых травм. Следов взлома входной двери эксперты не обнаружили. «Обстановка в квартире свидетельствует о передвижениях Зимина после получения телесных повреждений», – сказали в прокуратуре Москвы.

..............