Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июня 2006, 11:33 • Общество

Выход в космос

Экипаж МКС вышел в открытый космос

Выход в космос
@ nasa.gov

Tекст: Василий Печко

Экипаж МКС вышел в открытый космос. Первоначально предполагалось, что космонавты выполнят все запланированные работы за пять с половиной часов, однако около 7.30 по московскому времени стало известно, что ЦУП принял решение продлить работу экипажа вне станции на 50 минут.

Как сообщает РИА «Новости», решение о продлении работ было принято из-за потери времени при переходе космонавтов из российского в американский сегмент станции. Таким образом, космонавты вернулись на орбитальную станцию около 9.10 по московскому времени. Изначально предполагалось, что космонавты вернутся на МКС в 8.20. «Сейчас бы посидеть около открытого люка – такой вид отличный, а тут Земля обратно на станцию загоняет», – пошутил, закрывая люк, Павел Виноградов.

Космонавтам не удалось выполнить одну из ранее запланированных операций, а именно – поиграть в космический гольф

«Экипаж успешно и в полном объеме выполнил всю намеченную программу работ за бортом МКС», – сообщил РИА «Новости» официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Обитатели МКС в полном составе в 2.48 вышли в открытый космос для того, чтобы демонтировать наружную заглушку отверстия сброса водорода из российской системы регенерации кислорода «Электрон». «Эта операция необходима, чтобы обеспечить бесперебойную выработку кислорода для космонавтов и удаление водорода, используемого на станции для получения дыхательной смеси», – сказал РИА «Новости» представитель ЦУП. «Затем экипаж установит на горловину сброса водорода специальный выпускной клапан, через который в открытый космос будет сбрасываться водород», – пояснил он.

Джеффри Уильямс и Павел Виноградов также демонтировали с внешней поверхности станции контейнер, установленный ранее в рамках долгосрочной научной программы «Биориск».

Далее Уильямс переместил Виноградова на американский сектор станции для замены вышедшей из строя видеокамеры на американской транспортной тележке MBS. В это время все переговоры велись на английском языке из ЦУП-Хьюстон. После завершения программы экипаж снова вернулся на российский сегмент, где демонтировал кромку отсекателей выхлопа двигателей коррекции, а также зафиксировал отошедший от обшивки кабель. В это время его действиями управляли уже российские операторы из ЦУП-М.

В ЦУПе также рассказали, что практически все операции в космосе были проведены с помощью российской грузовой стрелы ГСТМ. «После выхода на внешнюю поверхность станции Павел Виноградов закрепится на конце стрелы с помощью специального якоря, а перемещать его с одного участка работ на другой будет американец Джеффри Уильямс с наружного поста управления, расположенного у основания стрелы, где установлены рычаги управления», – сказал представитель ЦУП перед выходом экипажа в космос.

Впрочем, космонавтам не удалось выполнить одну из ранее запланированных операций, а именно – поиграть в «космический гольф». «Эта рекламная акция пока отложена по просьбе NASA как представляющая потенциальную опасность – запущенный в открытый космос с большим ускорением шарик для гольфа впоследствии может ударить по МКС», – пояснил РИА «Новости» представитель ЦУП. Ранее члены экипажа МКС говорили, что с удовольствием сыграли бы партию в космический гольф.

Ожидалось, что Виноградов и Уильямс станут первыми людьми, которые запустят шарик для гольфа в открытый космос, пользуясь клюшкой. Теперь, видимо, доставленные на МКС шары и клюшка так и останутся невостребованными.

В ЦУПе также сообщили, что выходы экипажа МКС в космос проводятся в основном ночью, чтобы обеспечить связь с космонавтами через наибольшее количество российских наземных средств слежения. «Мы ночью имеем большую зону радиовидимости через российские средства слежения, чем днем. Поэтому выходы космонавтов в открытый космос проводятся в основном именно ночью», – сказал начальник летно-испытательной службы РКК «Энергия» Александр Александров.

Александров также сообщил, что подготовка к ночным работам за бортом МКС занимает приблизительно неделю. «Выход в космос – это большие энергозатраты, но у нас сильные ребята, они могут работать и по семь часов», – отметил представитель РКК «Энергия».

Отвечая на вопрос журналистов о том, что может помочь космонавтам эффективнее работать в открытом космосе, Александров сказал, что «только роботы могут помочь человеку работать в космосе эффективнее и с наименьшими энергозатратами». «В настоящее время европейские специалисты разрабатывают робототехническую систему, которая будет изготовлена в Нидерландах и впоследствии доставлена и установлена на МКС», – отметил он.

..............