Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июня 2006, 12:32 • Общество

Уничтожен преемник Масхадова

В Чечне уничтожен преемник Аслана Масхадова

Уничтожен преемник Масхадова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Президент Чечни Алу Алханов подтвердил, что так называемый президент Ичкерии Абдул-Халим Сайдуллаев уничтожен, и назвал это значительным успехом правоохранительных органов республики. Сайдуллаев был объявлен преемником лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. В ходе спецоперации в Аргуне погибли двое сотрудников спецслужб.

В Аргунском ОВД сообщили, что спецоперация в Аргуне продолжается. По оперативным данным, вместе с Сайдуллаевым находились еще несколько боевиков. В настоящее время сотрудники Аргунского ГОВД и полка милиции специального назначения № 2 МВД Чеченской Республики прочесывают близлежащую территорию, для того чтобы не дать им возможность уйти.

Тело Халима Сайдуллаева визуально опознано, «в том числе людьми, которые хорошо знали его долгое время

В ходе операции по ликвидации в Чечне Абдул-Халима Сайдуллаева погибли двое сотрудников правоохранительных органов. «К сожалению, в ходе операции в Аргуне не удалось обойтись без потерь со стороны федеральных сил – погиб один сотрудник органов внутренних дел и один сотрудник ФСБ», – приводит слова директора Федеральной службы безопасности Николая Патрушева Центр общественных связей ФСБ.

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров отметил, что спецоперацию провел полк специального назначения имени Ахмада Кадырова при МВД Чечни. «Мы полны решимости окончательно покончить с международным терроризмом на всем Северном Кавказе», – заявил чеченский премьер.

«Председатель правительства Рамзан Кадыров подробно проинформировал меня о результатах проведенной сегодня в городе Аргуне спецоперации, в результате которой уничтожен Сайдуллаев», – сказал Алу Алханов РИА «Новости».

Это «значительный успех правоохранительных органов республики. Они доказали свою способность проводить сложнейшие спецоперации и решать задачи по борьбе с международным терроризмом», подчеркнул президент Чечни. Он отметил, что Сайдуллаев никоим образом не мог влиять на ситуацию в Чечне. «Курс на стабилизацию и укрепление мира определен, и ни Сайдуллаеву, ни другим не удастся на него повлиять», – сказал Алханов.

«Он никогда не был никаким президентом. Он был главарем бандформирования. На его совести и совести его подельников многочисленные жертвы среди мирных граждан, и его ликвидация наглядно демонстрирует, к какому концу приходят террористы в Чечне», – заявил Алханов.

Тело Халима Сайдуллаева визуально опознано, «в том числе людьми, которые хорошо знали его долгое время», сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Чечни. «В настоящее время будут проводиться все необходимые процессуальные действия, судебно-медицинская экспертиза, после которой официально будет подписан протокол о смерти Сайдуллаева», – отметил собеседник агентства.

В МВД Чечни пока не раскрывают всех деталей, однако говорят, что «спецоперация по уничтожению лидера так называемой Ичкерии в Аргуне была тщательно спланирована и продумана до мелочей».

Абдул-Халим Сайдуллаев родился в Аргуне. Был аргунским муллой. Во всех своих последних интервью он говорил, что в случае гибели его преемником на посту «президента Ичкерии» станет один из лидеров незаконных бандформирований Доку Умаров, отметили в МВД. По данным правоохранительных органов, Сайдуллаев был объявлен преемником лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова после того, как тот был уничтожен в ходе спецоперации ФСБ РФ 8 марта 2005 года в селении Толстой-Юрт.

Однако директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что уничтожение Сайдуллаева хотя позитивно повлияет на ситуацию в Чечне, но все-таки не в значительной степени. «Безусловно, это позитивно повлияет на ситуацию, поскольку уничтожен один из символов легитимности террористов. Однако этого позитива все-таки будет не так много», – сказал Марков в субботу «Интерфаксу».

Он связал это с тем, что «Сайдуллаев никогда не был признанно избранным, как Масхадов, никогда не пользовался политическим авторитетом; что он делал, где он был, никому, по сути, не известно». «Он был пешкой, которую использовали полевые командиры в своих интересах. Поэтому, я думаю, после его гибели они смогут найти еще такую же мелкую пешку», – сказал Марков.

«Конечно, еще необходимо уничтожить несколько знаковых фигур, в том числе и Басаева, но тем не менее наши успехи в борьбе с экстремистскими и террористическими группировками очень значительны», – считает политолог.

..............