Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
15 июня 2006, 07:03 • Общество

Зависимость от компьютера

Появилась новая болезнь, вызываемая компьютерами

Зависимость от компьютера
@ GettyImages

Tекст: Владислав Иванов

Новый термин – «кибернетическая лудомания» официально введен в мировую медицинскую практику. Он относится к людям, которые попали в тяжелую зависимость от компьютерных игр, что сказывается на их образе жизни и зачастую даже на физическом и моральном здоровье, ведь пристрастие к компьютерным играм чревато развитием сильнейшей психологической зависимости.

«Мы видим детей, которые не умеют общаться с людьми лицом к лицу из-за того, что в последние три года они через компьютер общались с кем-то где-нибудь в Корее. Их социальные контакты полностью разрушены», – говорит директор Smith & Jones Addiction Consultants Кит Бэккер.

Признаки зависимости

Зависимый человек постоянно находится в состоянии напряжения и тревоги, его раздражает все, что отвлекает от игры

Одержимые люди могут играть до 12 часов в сутки каждый день в течение нескольких лет, таким образом утрачивая связь с внешним миром. Специалисты подчеркивают, что по своим негативным социальным последствиям лудомания может поспорить с алкоголизмом или наркотической зависимостью.

Без помощи врачей заядлые игроки справиться с этим недугом уже не могут, отмечают специалисты. В Евросоюзе в предместье Амстердама откроется первая больница для людей, страдающих этим заболеванием. Концепция лечения разработана известной голландской компании Smith & Jones Addiction Consultants, у которой уже есть опыт работы с компьютерными зависимостями. Учитывая количество заядлых игроманов, ожидается, что ее палаты никогда не будут пустовать.

Директор Smith & Jones Addiction Consultants Кит Бэккер заявил, что с января этого года он уже лечил от игровой зависимости 20 человек в возрасте от 13 до 30 лет. У некоторых из них наблюдался абстинентный синдром, выражавшийся в том, что они начинали дрожать и потеть при виде компьютера.

Программа лечения начинается в июле и будет длиться 4–8 недель. «Мы видим детей, которые не умеют общаться с людьми лицом к лицу из-за того, что в последние три года они через компьютер общались с кем-то где-нибудь в Корее. Их социальные контакты полностью разрушены», – говорит Бэккер.

Болезнь может начаться с игровой приставки Game Boy, которую, возможно, дали ребенку родители, чтобы отвлечь его от телевидения. Затем привязанность может принять более сложные формы. По словам Бэккера, признаки зависимости наблюдаются даже у восьмилетних детей.

Как рассказал один из первых кандидатов на госпитализацию 28-летний Хан ван дер Хейден, он начал увлекаться видеоиграми еще в 8 лет. Хейден признался, что играет по 14 часов в сутки и принимает наркотики, чтобы держать себя постоянно в тонусе.

Без помощи врачей заядлые игроки справиться с этим недугом уже не могут. Клиникой для зависимых от компьютерных игр уже заинтересовались в азиатских странах, в первую очередь в Южной Корее. Установлено, что 2,4% корейцев в возрасте до 40 лет впали в зависимость от компьютерных игр.

В прошлом году в Китае была открыта аналогичная клиника для подростков, «больных» компьютерной зависимостью. Клиника при Пекинском военном госпитале считается лучшей больницей в мире по лечению подобного рода психологической зависимости. В ней уже прошли лечение несколько сотен пациентов. Лечение дорогое – стоимость составляет около 50 долларов в день.

Пациенты проводят в клинике в среднем две недели. По прибытии пациент проходит диагностический тест. Затем начинается лечение, которое заключается в сочетании терапевтического, медикаментозного лечения, акупунктуры и занятий спортом – плаванием и баскетболом. Все нацелено на то, чтобы вернуть подростков к нормальной жизни.

«Тусклые»

Зависимость может вызывать любая компьютерная игра, будь это «action» или стратегия
Зависимость может вызывать любая компьютерная игра, будь это «action» или стратегия

Зависимость может вызывать любая компьютерная игра, будь это «action» или стратегия. Как правило, больные лудоманией не останавливаются, пока не пройдут игру до конца, а пройдя – тут же переключаются на другую. В этом смысле наиболее негативны так называемые «шутеры» – игры от первого лица, где по сюжету (обычно весьма бесхитростному) герою предстоит убить всех на своем пути для достижения победы, – так как они вызывают агрессию и приводят к психическим отклонениям.

Многие случаи ужасных происшествий в американских школах вызваны именно такими играми. Подростки, стреляющие в своих одноклассников, потом заявляют, что сделали это под впечатлением той или иной кровавой компьютерной игры.

Стоит отметить, что кибернетическая лудомания – это лишь вид лудомании, болезни людей, страдающих зависимостью от игр, в том числе азартных. Директор Института реабилитации, д.м.н. Национального научного центра наркологии МЗ и СР РФ Тарас Дудко охарактеризовал признаки, по которых можно выявить человека, страдающего этим недугом.

«У человека начинает сужаться круг интересов. Он никуда не ходит, его перестают волновать прежние увлечения. Как говорят родственники таких больных, они становятся «тусклыми» и не интересными. Игромания делает человека одиноким», – утверждает эксперт.

Зависимый человек постоянно находится в состоянии напряжения и тревоги, его раздражает все, что отвлекает и отнимает время от игры. Для такого индивида характерно тоскливо-злобное или подавленное настроение, когда «все не так и все не то», он взрывается по пустякам и без всяких поводов ведет себя неадекватно ситуации. Окружающие часто не понимают, почему он так изменился и так реагирует на происходящее.

..............