Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 июня 2006, 19:55 • Общество

Дачники обошлись без мобильников

Рост рынка мобильников остановился

Дачники обошлись без мобильников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

По сравнению с началом 2006 года уровень проникновения сотовой связи почти не изменился. Всплеск новых подключений не смогло спровоцировать даже начало дачного сезона. Данные операторов о количестве проданных SIM-карт не характеризуют динамику развития отрасли, считают в центре ROMIR Monitoring. Аналитики уверенно говорят о насыщении рынка.

Данные социологического общероссийского опроса компании ROMIR Monitoring, в ходе которого респондентам был задан вопрос «Пользуетесь ли вы мобильным телефоном?», сильно отличаются от сведений других аналитических компаний, пользующихся иными методиками расчетов.

Многие подключали своих родителей, отправлявшихся на дачу, но, видимо, старые SIM-карты еще работают

Репрезентативная выборка опроса ROMIR Monitoring составила 1600 россиян старше 18 лет в более чем 100 городах и населенных пунктах России. Положительный ответ на вопрос дали 62% опрошенных. В аналитическом отчете отмечается, что в целом уровень проникновения мобильной связи в различных регионах практически не отличается от общероссийского показателя.

Исследования, проведенные ранее компаниями AC&M Consulting и J'son & Partners, продемонстрировали, что уровень проникновения услуг сотовой связи в России составил 94,7% и 95% соответственно.

Руководитель информационно-аналитического отдела исследовательского холдинга ROMIR Monitoring Евгения Рубцова пояснила газете ВЗГЛЯД, что обычно при анализе сотового рынка России эксперты пользуются методом, отличным от применявшегося ROMIR Monitoring. «Многие компании строили расчеты на данных операторов о количестве проданных SIM-карт. Поэтому получается, что уровень проникновения зашкаливает за 100%. На самом деле пользователи часто меняют тарифы или просто перестают пользоваться SIM-картами. Мы посчитали, что прямой опрос будет более иллюстративным, нежели такие данные», – сообщила эксперт.

Самый высокий показатель по выборке показали города-миллионеры – там процент пользователей мобильной связи составил 75%. В сельской местности о пользовании мобильными телефонами заявили 54% опрошенных.

68% мужчин пользуются сотовыми телефонами. Женщины меньше привязаны к мобильникам – сотовой связью пользуются 57% участниц опроса. В различных возрастных категориях самый высокий показатель пользования мобильной связью был зафиксирован среди россиян 18–24 лет – 90%. И несколько ниже среднего уровень проникновения мобильной связи среди респондентов 45–59 лет – 55%. Среди пенсионеров доля пользователей по-прежнему остается значительно ниже среднего показателя по выборке – мобильным телефоном среди россиян старше 60 лет пользуется лишь каждый пятый.

Показатель также зависит от доходов респондентов. Согласно результатам исследования среди граждан России с низким доходом мобильной связью пользуются 44% опрошенных – самый низкий процент. А среди респондентов с высшим образованием и высоким уровнем дохода эта цифра составила 81%.

Евгения Рубцова отметила, что по сравнению с последними, январскими, результатами исследований ROMIR Monitoring уровень проникновения мобильной связи в России почти не изменился. «В январе он равнялся 60%, а теперь – 62%, однако эта разница в 2% находится в рамках статистической погрешности, поэтому можно считать, что рост практически отсутствует», – сказала аналитик газете ВЗГЛЯД. Специалист отмечает, что «все эти факторы» позволяют сделать вывод о насыщенности рынка на данном этапе.

В первой половине 2006 года эксперты ожидали резкого роста количества пожилых пользователей мобильников в связи с началом дачного сезона, как это было в прошлом году. Но прогнозы не оправдались. «Многие подключали своих родителей, отправлявшихся на дачу, но, видимо, старые SIM-карты еще работают, и всплеска новых подключений не последовало», – отмечает Евгения Рубцова.

..............