Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
13 июня 2006, 12:02 • Общество

Неожиданные итоги «Кинотавра»

Итоги «Кинотавра» оказались неожиданными

Tекст: Мария Подольская

В Сочи завершил работу фестиваль «Кинотавр». Гран-при получил Кирилл Серебренников за картину «Изображая жертву». До последнего момента не было известно имя победителя. Картина Балабанова «Мне не больно» получила приз за лучшую мужскую и женскую роли. Дуня Смирнова была награждена призом за лучший дебют в режиссуре за фильм «Связь».

Картина Серебренникова, конечно, входила в число фаворитов, но победа в Сочи была неожиданной и для критиков, и для автора. Правда, сам Серебренников на церемонию награждения не приехал, сообщает НТВ. Интрига на «Кинотавре» сохранялась до последнего момента. Утечки информации с закрытого заседания жюри не произошло, а художественный уровень конкурсных картин не позволял делать точные прогнозы.

Утечки информации с закрытого заседания жюри не произошло, а художественный уровень конкурсных картин не позволял делать точные прогнозы

XVII «Кинотавр» уже признан одним из самых интересных. Тех, кто достоин призов фестиваля, было больше, чем самих золотых статуэток. Сочинцы и отдыхающие занимали места заранее, чтобы увидеть традиционный проход по ковровой дорожке, и встречали звезд буквально у дверей гостиницы.

Кинокритики, добавившие фестивалю толику скандальности своими резкими комментариями и оценками, отдали предпочтение картине «Живой». Мистическая история о парне, вернувшемся из Чечни, погибшем в мирной жизни и получившем шанс на искупление, получила и приз за лучший сценарий. Эта картина была отмечена жюри как «убедительное визуальное воплощение бытия и небытия».

Лучшим кинорежиссером стал Борис Хлебников. Приз за лучшую музыку был вручен композитору фильма «Гадкие лебеди». Специальный диплом жюри «за яркое и экспрессивное выразительное решение» получил фильм «Эйфория» режиссера Ивана Вырыпаева. Приз за лучший дебют достался известной телеведущей и сценаристке Дуне Смирновой.

Смирнова поблагодарила со сцены своего продюсера Алексея Учителя и друзей, наливших ей в день премьеры первые 50 граммов коньяка. «Я больше всего болела за фильм Алексея Балабанова «Мне не больно» и картину Бориса Хлебникова «Свободное плавание». Хотя и за работу «Живой» Александра Велединского тоже», - сказала она.

Картина Алексея Балабанова «Мне не больно» со дня премьеры стала одним из фаворитов. Главный приз фестиваля Балабанов не получил, зато на счету его фильма - две статуэтки: за лучшую мужскую и женскую роли. Их получили актеры, сыгравшие главных героев, Александр Яценко и Рената Литвинова. Лучшим режиссером в этом году признан Борис Хлебников, снявший «Свободное плавание».

Приз «За лучший фильм» достался картине «Изображая жертву». Режиссера Кирилла Серебренникова на церемонии не было, да и сама Лия Ахеджакова, исполнившая одну из главных ролей, улетела в Москву. Председатель жюри Рустам Ибрагимбеков сразу после церемонии объяснил критерии оценки. «Мы рассматривали киноработы с двух точек зрения. Есть кино, которое несет в себе какое-то сообщение, когда создатели хотят поделиться серьезными, волнующими их проблемами со зрителем; и кинематограф, относящийся к категории развлекательного. И нам казалось, поскольку и то и другое очень важно, нужно найти точный баланс между этими двумя тенденциями современного кино», - сказал он.

На фестивале был представлен еще один конкурс короткометражных фильмов - игровых, документальных и анимационных. Помимо конкурсов на фестивале прошла программа Андрея Плахова «Русская эйфория», специальные показы состоялись в рамках проекта «Возвращенные шедевры», были представлены программы «Антология российского кино», «В зеркале документа», «Синефантом представляет», «90-е. Кино, которое мы потеряли», «Начала. Ленинградская школа», «Фестивальные лауреаты», «9 пальм».

Как всегда, ярким моментом в программе фестиваля стала программа «Кино на площади», где на огромном экране каждый вечер сотни зрителей посмотрели такие нашумевшие картины, как «Дневной дозор», «Жесть», «Сволочи», «Питер FM», «9 рота». Там состоялся и премьерный показ картины Алексея Гордеева «Никто не знает про секс», в котором снялись Елена Яковлева, Михаил Ефремов, Александр Баширов, ви-джей Аврора.