Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 июня 2006, 13:49 • Общество

Рост цен замедлился

Рост цен на жилье в Москве замедлился

Рост цен замедлился
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В мае средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве по сравнению с апрелем выросла на 264 доллара. Иными словами, он дорожал на 8,5 долларов в день. Такой рост заставил людей искать квартиры за пределами МКАД, где цена квадратного метра традиционно ниже, чем в Москве. Однако это привело к тому, что квартиры в ближайшем Подмосковье стали лидерами роста в мае и по цене практически сравнялись с некоторыми округами столицы.

Несмотря на то, что после майских праздников рост цен на жилье по сравнению с апрелем несколько замедлился (в апреле цена квадратного метра выросла на 10,1%, в мае – на 9,1%), исследователи аналитического центра IRN.ru отмечают, что темпы по-прежнему высокие. Кстати, очень похожая ситуация наблюдалась и в мае 2004 года перед стабилизацией цен.

«Однушки» не пользуются спросом

Самыми дешевыми в Москве по-прежнему остаются квартиры в хрущевках, домах плохой панели с маленькой кухней, – метр в них стоит 2948 долларов

Главное отличие роста цен в мае от всех предыдущих месяцев этого года в том, что в последний месяц весны сильнее всего дорожали многокомнатные квартиры, а не однокомнатные. Стоимость квадратного метра в многокомнатных квартирах за месяц повысилась на 324 доллара (11,2%), тогда как «квадрат» в «однушках» прибавил в цене «всего» 292 доллара (9,8%).

Рост цен на метр в двух- и трехкомнатных квартирах примерно одинаков (8,6% и 8,7% соответственно), что несколько меньше темпов роста в апреле, когда они дорожали на 9,2% и 10%. Сейчас средняя цена «квадрата» в «двушках» составляет 3180 долларов, в трехкомнатных – 3027 долларов. В обоих категориях цена метра за месяц выросла примерно на 250 долларов.

Немного изменился и рост цен по видам домов. Если в апреле лидерами роста были хрущевки с маленькой кухней (рост 11,6%), то в мае наибольший прирост уже показали 9-14-этажные дома «обычной панели» и «современной панели» (от 16 этажей) – стоимость квадратного метра выросла на 9,9% и 9,7% соответственно. Сейчас средняя цена «квадрата» в «обычной панели» составляет 3004 доллара, в «современной панели» - 3131 доллар.

Самыми дешевыми в Москве по-прежнему остаются квартиры в хрущевках, домах плохой панели с маленькой кухней, – метр в них стоит 2948 долларов. За месяц он вырос на 240 долларов (8,9%).

Немного снизился темп роста и в сталинках – если в апреле он дорожал почти на 10%, то в мае – на 9,3% до 3538 долларов. Медленнее всего в мае дорожали квартиры в современных монолитно-кирпичных домах – рост составил 8,7%. Сейчас средняя стоимость метра в них равняется 3362 долларам.

Жилье за МКАД

Больше всего в мае прибавили в цене квартиры в микрорайоне Митино
Больше всего в мае прибавили в цене квартиры в микрорайоне Митино
Если смотреть рост цен на жилье по округам и районам Москвы, то в мае, так же как и в апреле, лидерами роста стали квартиры, находящиеся за МКАД. За месяц квадратный метр в них подорожал на 262 доллара (11,1%) до 2620 долларов.

Больше всего в мае прибавили в цене квартиры в микрорайоне Митино – «квадрат» в них подорожал сразу на 370 долларов (15,6%) до 2740 долларов. Второе место по темпам роста у жилья в Очаково – метр вырос на 15,1% до 3040 долларов. Третью позицию занимает лидер по росту в апреле – Северное Бутово. Там квадратный метр уже несколько месяцев дорожает примерно на 13-14% в месяц, и по стоимости жилье сравнялось с такими районами Москвы, как у станций метро «Щукинская», «Планерная» или «Медведково». В этих районах цена квадратного метра уже вплотную приблизились к 3 тыс. долларов.

Самые дорогие квартиры в Москве по-прежнему находятся в районе станций метро «Тверская», «Пушкинская» и «Маяковская». В мае цена квадратного метра в них подорожала еще на 333 доллара и превысила психологическую отметку в 5 тыс. долларов – теперь средняя стоимость «квадрата» там составляет 5105 долларов.

Вплотную к отметке 5 тыс. долларов за квадратный метр приблизились квартиры в районе станций метро «Фрунзенская» и «Спортивная» (4937 долларов, рост – 12,3%), а также жилье на Арбате, в районе станций метро «Библиотека имени Ленина» и «Смоленская» - кстати, в мае они показали самые медленные темпы роста – всего 5,6% (средняя цена метра здесь составляет 4920 долларов).

Если смотреть по округам столицы, то самые высокие темпы роста показывают квартиры на юго-западе, востоке и юго-востоке – в мае цена квадратного метра в них подорожала на 10% и 10,2% на юго-востоке. Так, средняя стоимость «квадрата» в Юго-Западном административном округе Москвы составляет 3600 долларов, в Восточном – 3 тыс. долларов, а в Юго-Восточном – 2799 долларов.

Квартиры в Западном административном округе подорожали на 300 долларов за метр (до 3497 долларов), в Северном – на 264 доллара (до 3131 доллара), в Северо-Западном – на 249 долларов (до 3100 долларов), в Северо-Восточном – на 230 долларов (до 2971 доллара), в Южном – на 247 долларов (до 2888 доллара).

В Центральном административном округе стоимость квадратного метра за май подорожала на 307 и преодолела планку в 4 тыс. долларов. Сейчас средняя цена «квадрата» в ЦАО – около 4188 долларов.

..............