Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
19 мая 2006, 12:01 • Общество

Лучший актер России

Назван самый лучший актер России

Лучший актер России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Россияне выбрали самых популярных актеров и актрис современности. Эксперты «Левада-Центра*», проводившие опрос, отмечают, что во многом рейтинги популярности зависят от того, какие актеры задействованы в фильмах, демонстрирующихся на момент проведения опроса по телевидению. Кстати, примерно для трети российского населения просмотр сериалов является одной из любимейших форм проведения домашнего досуга.

Опрос проводился в период с 21 по 25 апреля 2006 года. Всего в нем приняли участие 1600 россиян. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Безруков вне конкуренции

Кинопремьеры делают своих героев популярными на следующее утро, хотя эта слава проходит так же быстро, как и прокат фильма на широких экранах

Лучшим современным актером россияне считают Сергея Безрукова, а лучшей актрисой - Елену Яковлеву. В список народных любимцев попали также Евгений Миронов, Александр Домогаров, Константин Хабенский и Федор Бондарчук. Все они в ходе опроса набрали по 9% голосов респондентов, в то время как Безрукову свои голоса отдали 16% опрошенных россиян.

Далее в порядке убывания количества полученных голосов располагаются Дмитрий Певцов, Олег Меньшиков, Владимир Машков, Александр Абдулов и Александр Балуев. Они получили по 8%, 7%, 6%, 6%, и 5% голосов соответственно.

Рейтинг популярности актрис возглавляют Елена Яковлева (9% голосов), Анастасия Заворотнюк (8%) и Чулпан Хаматова (8%). Ольга Дроздова, Марина Александрова, Любовь Полищук и Мария Миронова получили по 5% одобрительных голосов респондентов, а Нелли Уварова, Ирина Розанова и Алиса Фрейндлих - по 4%.

Около трети (31%) опрошенных не смогли назвать лучшую актрису, а 20% респондентов затруднились с определением лучшего актера.

Как передает РИА «Новости», эксперты «Левада-Центра*» отмечают, что во многом рейтинги популярности зависят от того, какие актеры задействованы в фильмах, демонстрирующихся на момент проведения опроса по телевидению. Согласно результатам опроса примерно для трети российского населения просмотр сериалов является одной из любимейших форм проведения домашнего досуга. А около 7% опрошенных смотрят новинки кино именно по телевизору, а не в кинотеатрах.

Тезис о том, что именно наличие на экранах того или иного фильма обуславливает популярность сыгравших в нем актеров, подтверждает и зимний опрос другого исследовательского центра ROMIR Monitoring.

К примеру, согласно исследованию зимнего киносезона рейтинг актеров принес новые имена, а вернее, пересмотрел позиции старых героев, пребывавших последние сезоны на более низких позициях. Речь в первую очередь идет о Константине Хабенском (18% против 8% осенью 2005 года). Такого уровня популярности актер не знал со времен выхода на экраны фильма «Ночной дозор».

Однако на вершине «зимнего» рейтинга ROMIR, также как и в опросе «Левада-Центра», оказался Сергей Безруков. Ему отдали свое предпочтение почти четверть россиян (24%). По сравнению с результатами осени прошлого года он сохранил место на первой строчке. Заключает тройку самых любимых россиянами актеров Александр Абдулов с рейтингом в 16%.

Среди других актеров, названных россиянами, можно отметить Александра Домогарова (15%), Гошу Куценко (13%), Евгения Миронова (11%), Олега Меньшикова (11%), Михаила Пореченкова (11%), Александра Балуева (11%) и Дмитрия Певцова (10%).

Любимая няня

В опросе ROMIR всенародной любимицей стала Анастасия Заворотнюк (фото: ИТАР-ТАСС)
В опросе ROMIR всенародной любимицей стала Анастасия Заворотнюк (фото: ИТАР-ТАСС)

Что же касается актрис, то в опросе ROMIR всенародной любимицей стала Анастасия Заворотнюк, а на московском небосклоне зажглась актерская звезда Жанны Фриске (что опять же связано с «Дневным дозором»).

Прогнозы роста популярности Анастасии Заворотнюк, которые были сделаны при публикации осенних рейтингов, в полной мере оправдались. По итогам зимней волны исследования всенародная няня стала еще и всенародной любимицей – в своей симпатии к актрисе признались 22% россиян (осенью 2005 года – 15%).

Любовь Полищук сохранила за собой второе почетное место в рейтинге, собрав 15% голосов симпатизирующих ей россиян. Третья строчка зимнего рейтинга актрис принадлежит Людмиле Гурченко (13%). Кроме них, в зимнем рейтинге актрис оказались Елена Яковлева (13%), которая улучшила свои осенние позиции сразу на шесть пунктов, Ольга Дроздова (11%), которая тоже поднялась на две строчки вверх. А вот Мария Шукшина (10%), наоборот, потеряла две позиции по сравнению с осенним рейтингом, Нонна Мордюкова (10%) – одну. Екатерине Гусевой, Ренате Литвиновой и Ларисе Удовиченко свои симпатии высказали по 8% россиян.

В Москве ситуация с пристрастиями относительно актрис несколько иная, чем в общем по России. На первом месте с 6% голосов московских респондентов оказалась Нелли Уварова, героиня сериала «Не родись красивой». Впервые появившись в московском рейтинге осенью прошлого года на третьей позиции, по итогам зимы она значительно упрочила свою позицию, потеснив всенародную няню на второе место.

Анастасия Заворотнюк в зимнем рейтинге собрала 4% голосов москвичей. Чулпан Хаматова также получила поддержку 4% москвичей, сохранив свою осеннюю позицию. Однако если осенью Хаматова единолично занимала вторую строчку столичного рейтинга, то по итогам зимы ей приходится делить вторую ступеньку пьедестала не только с Анастасией Заворотнюк, но еще и с Жанной Фриске (4%).

Звезда «Дневного дозора» еще в конце прошлого года воспринималась москвичами как вполне успешная певица, имя которой фигурировало на верхних строчках рейтинга певиц. Но случилась громкая премьера, Жанна смотрела с каждого третьего билборда в Москве, и как результат – второе место в столичном рейтинге актрис.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............