Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 мая 2006, 15:26 • Общество

Устинов борется с преступностью

Генпрокурор РФ: Преступность все больше наглеет

Устинов борется с преступностью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Организованная преступность в России поразила все сферы – политическую, экономическую, социальную, заявил сегодня генпрокурор России Владимир Устинов. При этом, по его словам, с каждым годом она «все больше наглеет» и все больше проникает в государственные и правоохранительные органы, где борьба с ней ведется только на бумаге. А на таможенных постах организованный криминал чувствует себя как дома.

Сегодня, выступая на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, посвященном вопросам усиления борьбы с оргпреступностью, генеральный прокурор РФ Владимир Устинов констатировал расширение влияния организованных преступных группировок.

«Хватит прикрываться статистическими показателями, мощные криминальные структуры как действовали, так и действуют», - заявил Владимир Устинов

По его словам, преступные группировки и мелкие банды образца 90-х годов сегодня трансформировались в «строго вертикальные системы, обладающие не только межрегиональными, но и международными связями». Они действуют «не только на территории стран СНГ, но и в государствах Восточной и Западной Европы, на американском континенте и в Юго-Восточной Азии».

В итоге, по его словам, оргпреступность представляет для России опасность не меньшую, чем коррупция, терроризм, теневая экономика и наркотрафик, передает ИТАР-ТАСС. «Организованная преступность поразила практически все сферы – политическую, экономическую, социальную. Какую сферу ни возьми – везде у нас преступные формирования, – отметил он. – Преступность все больше наглеет, все больше проникает в те же государственные и правоохранительные органы».

Генпрокурор напомнил, что руководством страны перед правоохранительными органами поставлена задача вести бескомпромиссную борьбу с оргпреступностью. «Поэтому хватит прикрываться статистическими показателями, мощные криминальные структуры как действовали, так и действуют, а лидеры организованных преступных группировок уходят от уголовной ответственности», – заявил Устинов.

«Борьба с организованной преступностью ведется на бумаге. Толком ничего не сделано», – признался Устинов. Обвинительных приговоров в отношении лидеров организованных преступных группировок выносится мало, привел пример он в качестве подтверждения своих слов. «Таких приговоров – и разуваться не надо, хватит пальцев двух рук, чтобы их пересчитать», – заявил генпрокурор РФ.

При этом Устинов особо выделил таможню. «Организованный криминал прочно обосновался на таможенных постах и чувствует себя там как дома», – заявил он.

В связи с этим Устинов призвал руководителей правоохранительных органов усилить борьбу с проявлениями оргпреступности, напомнив, что в своем послании президент Владимир Путин потребовал бескомпромиссной борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

По его словам, «сегодня вам важно дать принципиальную оценку криминальному миру, а они (оценки сейчас) явно неадекватны». Генпрокурор считает, что правоохранительным органам, и в первую очередь МВД, пора переходить к качественной оценке своей работы и исходить из результатов работы.

В координационном совещании принимают участие директор ФСБ РФ Николай Патрушев, глава МВД Рашид Нургалиев, министр юстиции РФ Юрий Чайка, глава ФСКН Виктор Черкесов, руководитель Росфинмониторинга Виктор Зубков, заместитель секретаря Совбеза Валентин Соболев, председатели Конституционного суда Валерий Зорькин, Верховного суда Вячеслав Лебедев и Высшего арбитражного суда Антон Иванов, а также полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и представители обеих палат парламента.

..............