Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
1 мая 2006, 14:13 • Общество

Влиятельные люди

Составлен список самых влиятельных людей мира

Влиятельные люди
@ www.beyondhollywood.com

Tекст: Кирилл Комаров

Авторитетный американский журнал Time составил список 100 самых влиятельных людей мира. Если бы издание собирало участников рейтинга для вручения им призов, то на одной сцене оказались бы президенты и террористы, ученые и киноактеры, революционеры и демократы.

Впрочем, на вручение наград многие номинанты и не попали бы. К примеру, вряд ли на награждение приехал бы один из самых разыскиваемых лидеров «Аль-Каиды*» Айман аль-Завахири, которого вместе с радикальным шиитским лидером Муктадой ас-Садром журнал Time поместил в категорию «Лидеры и революционеры» списка самых влиятельных людей мира.

За время, что журнал проводит подобные исследования, несколько человек попадают в список уже не первый раз

Одновременно с ними в эту же категорию попали президент США Джордж Буш и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Венесуэлы Уго Чавес, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава палестинского правительства Исмаил Хания, а также сенатор-демократ Хиллари Клинтон (супруга Билла Клинтона), папа римский Бенедикт XVI, канцлер ФРГ Ангела Меркель и др.

По мнению редакторов журнала, бывшей первой леди США госпоже Клинтон (кстати, она считается одним из лидеров на предстоящих президентских выборах в США) удается «формировать новую политику» благодаря ее личностным качествам.

Кондолиза Райс, которая уже не первый год присутствует в этом списке, заслуживает того, чтобы еще раз оказаться в нем, так как является «бескомпромиссным борцом за демократию во всем мире». А папа Бенедикт, передает ИТАР-ТАСС, смог выполнить «крайне сложную задачу» и не потеряться на фоне такого предшественника, каким был Иоанн Павел II.

В список в категории «Герои и кумиры» вошли, в частности, ирландский певец Боно, известный трубач Уинтон Марсалис, американская актриса Анджелина Джоли, а также бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-старший. Все они, а также другие личности, попавшие в эту категорию, «используют свое влияние для того, чтобы приносить пользу обществу».

Среди вошедших в категорию «Артисты и представители шоу-бизнеса» – актеры Джордж Клуни, Уилл Смит и Мерил Стрип, а также музыканты из группы Dixie Chicks. В числе наиболее влиятельных «Ученых и мыслителей» оказался китайский защитник окружающей среды Ма Джун. А в подгруппе «Строители и титаны» были названы известный в прошлом рэпер, а теперь модельер и меценат Шон Комбс и владелец телевизионной кабельной сети Том Фрестон.

За время, что журнал проводит подобные исследования, несколько человек попадают в список уже не первый раз. Среди них Джордж Буш, Кондолиза Райс, экс-президент США Билл Клинтон, глава Microsoft Билл Гейтс. Что касается американского президента, то, как отмечает Time, Буш присутствует в списке, несмотря на низкие рейтинги и неодобрение иракской войны, так как он «уже гарантировал себе значительное место в истории».

Кстати, в декабре, когда Time опубликовал список «Человек года 2005», Джордж Буш потерял лидирующую позицию, на которой он находился в 2004 году, – с первого места его сместил основатель Microsoft Билл Гейтс – этим журнал отметил благотворительную работу его лично и его супруги Мелинды в борьбе с бедностью и улучшении жизни для многих людей мира.

Кстати, впервые журнал Time назвал «людей года» в 1926 году, и с тех пор эта традиция оставалась неизменной. Любопытно, что в 1938 году издание назвало «человеком года» Адольфа Гитлера, а в 1979-м – мусульманского лидера аятоллу Хаменеи.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............