Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 марта 2006, 13:40 • Общество

Атака на собственность России

Немецкий бизнесмен отсудил у России здание КГБ

Атака на собственность России

Tекст: Алексей Чернега

Бизнесмен Франц Седельмайер отсудил принадлежащее России здание в Кельне. Противостояние с РФ Седельмайер начал 11 лет назад. Сначала он подал иск на «платежи», которые немецкая авиакомпания Lufthansa платит Москве за право пролета через российское воздушное пространство. Впоследствии он пытался отсудить российский самолет, прилетевший на авиашоу, и российские разработки в области безопасности, которые выставлялись на торгово-промышленной выставке в Ганновере.

Бывший военнослужащий немецкой армии Франц Седельмайер решил начать бизнес в России в 1989 году, когда Советский Союз и Восточную Европу охватили политические перемены. Как пишет американская The Wall Street Journal, в то время он переехал в Санкт-Петербург, где на 25 лет заключил договор на аренду особняка, который ранее использовался для отдыха и проживания советских министров.

Он пытался отсудить российский самолет, прилетевший на авиашоу, но лайнер успел покинуть Германию до решения суда

Вложив в реконструкцию здания около 2 млн. долларов, он превратил его не только в популярное у российской элиты место, но и учебное заведение для подготовки сотрудников, работающих в сфере безопасности.

Однако через пять лет президент Борис Ельцин своим указом превратил здание в свою резиденцию в Северной столице, после чего Франца Седельмайера «попросили». Свои проблемы в России сам Седельмайер объясняет тем, что «принципиально не платил взяток», поэтому вызвал недовольство у некоторых чиновников. Однако, по данным The Wall Street Journal, еще в начале становления своего бизнеса в РФ он бесплатно оснастил некоторые российские спецслужбы современной формой и снаряжением. Но это Седельмайеру не помогло, и после того как он отказался покинуть особняк, спецслужбы «возвращали дом в собственность России» штурмом.

Сначала немецкий бизнесмен попытался вернуть особняк через суд. В 1998 году международный арбитраж в Стокгольме удовлетворил его иск, но российское правительство отказалось его исполнять. К тому времени Седельмайер уже находился в Германии и въезд в Россию ему был закрыт. А когда немецкое правительство отказалось вмешиваться в это дело, бизнесмен решил отсудить зарубежное имущество РФ.

Сначала он подал иск на «платежи», которые немецкая авиакомпания Lufthansa платит Москве за право пролета через российское воздушное пространство. Однако суд решил, что эти средства обладают дипломатической неприкосновенностью. Впоследствии он пытался отсудить российский самолет, прилетевший на авиашоу, но лайнер успел покинуть Германию до решения суда.

Избежали участи ареста и российские разработки в области безопасности, которые выставлялись на торгово-промышленной выставке в Ганновере, где гостей принимал сам Владимир Путин. Правда, к российской экспозиции Седельмайера с судебным приставом допустили только после закрытия выставки, когда разработок из РФ в Ганновере уже не было.

Тогда бизнесмен решил атаковать то, что не может покинуть страну. Используя свои шпионские навыки, он обнаружил здание в Кельне, которое в свое время использовал КГБ. 15 февраля суд Германии удовлетворил его иск.

Как пишет The Wall Street Journal, теперь суд должен решить, кто, кроме Седельмайера, получит доход от продажи этого здания - его стоимость оценивается в 5 млн. долларов. В настоящее время в здании в Кельне живут российские беженцы, поэтому пока Седельмайер сможет получать с них арендную плату - около 29 тыс. долларов в месяц.

..............