Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 марта 2006, 17:00 • Общество

Умная одежда

Ученые изобрели ткань с чудесными свойствами

Умная одежда

Tекст: Ольга Филимонова

Одежда из хлопка и шерсти уходит в прошлое. На смену натуральным тканям пришел «умный» текстиль, созданный на основе микротехнологий. Одежда из «умной» синтетики убивает бактерии, массирует, смягчает кожу и реагирует на состояние организма, охлаждая и согревая при необходимости. Рубашки из новых тканей совершенно не мнутся и меняют свою форму в зависимости от погоды.

По самым скромным оценкам, через 10 лет две трети всей одежды будут шить из синтетических тканей. Доля тканей из шерсти составит 3%. Хлопок давно перестал быть фаворитом из-за низкой износостойкости и свойства накапливать влагу.

За основу была взята способность обычной сосновой шишки открывать чешуйки, чтобы выпустить семена

Одежда из современной синтетики уже не напоминает воздухонепроницаемый скафандр. Благодаря микротехнологиям для текстильной промышленности открылись принципиально новые возможности.

Одежда из современного текстиля не только комфортна для носки, но и обладает новыми качествами, на первый взгляд нетипичными для одежды. Ученые из университетов Калифорнии в Дэвисе и Корнелла создали принципиально новую ткань для одежды, способную убивать бактерии и разрушать токсины. Чудо-ткань покрыта защитным слоем, состоящим из молекул-разрушителей и пористых мембран.

Размеры пор мембран способны пропускать сквозь себя мельчайшие капельки пара пота и в то же время не пропускать бактерии, сообщает Membrana. При контакте бактерий или ядовитых веществ с мембраной они наталкиваются на хлорсодержащие молекулы, которые убивают бактерии и разрушают токсины. Всего один грамм новой ткани может убить за две минуты миллион бактерий и за пять минут уничтожить ядовитые токсины.

При всем при этом текстиль имеет еще несколько полезных качеств. Он комфортен в носке, так как дает возможность коже дышать. Кроме того, одежду из такой ткани можно носить несколько недель, а потом постирать и обновить защитное покрытие. Одежда из новой антибактерицидной ткани прежде всего предназначается для медиков, военных, спасателей, тружеников сельского хозяйства, работающих с пестицидами и удобрениями. Но, учитывая все увеличивающийся спрос на «умную» одежду, ткань придется по вкусу многим.

В 2004 году английские ученые начали разработку «умной» одежды, способной приспосабливаться к изменяющимся температурам внешней среды. За основу была взята способность обычной сосновой шишки открывать чешуйки, чтобы выпустить семена. Один из слоев ткани для «умной» одежды состоит из микроскопических, в одну двухсотую миллиметра, шипов. Внутренний слой ткани – водонепроницаемый.

Если становится жарко, одежда из «умной» ткани реагирует на влажность, когда человек начинает потеть, и «шипы» открываются. Когда тело человека охладится и он перестанет потеть, «шипы» закроются вновь. Разработчики считают, что «умные» платья, пальто, шляпы и перчатки появятся на магазинных прилавках уже через несколько лет.

Если задумка англичан еще находится в разработке, то шведская компания Eton Shirts в 2005 году уже выпустила в продажу рубашки из материала, источающего запах свежего белья. Компания Lycra Body Care специализируется на производстве тканей, увлажняющих кожу и нейтрализующих запах тела. Кроме того, такие ткани регулируют температуру тела и выделяют ароматические масла во время физических упражнений.

Секрет текстиля – в мельчайших микрокапсулах, начиненных аромавеществами. На каждый квадратный миллиметр ткани приходится миллион капсул, которые разрушаются во время движения и увлажняют кожу. Директор по международным коммуникациям Eton Shirts Жан Боргард отмечает, что ароматное вещество в микрокапсуле будет сохраняться только первые 10–15 стирок, сообщает Akm.ru. В Италии за 3750 долларов можно купить сорочки, которые способны менять свою форму в зависимости от погоды. Если человеку жарко, рукава рубашки становятся короче, и наоборот. Рубашка, сделанная из никеля, титана и нейлона, совершенно не мнется. Даже если ее сильно смять, она восстанавливает свою форму через 30 секунд.

..............