Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 марта 2006, 14:12 • Общество

Иск к Пентагону

Журналисты подали в суд на Пентагон

Иск к Пентагону
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Информационное агентство Associated Press подало иск в федеральный суд в Нью-Йорке против Министерства обороны США. Агентство добивается обнародования сведений обо всех – нынешних и бывших – заключенных тюрьмы на базе Гуантанамо (Куба). В этом году Associated Press уже выиграло одно судебное дело против Пентагона.

Associated Press вынуждено было подать данный иск после того, как Пентагон отклонил просьбу предоставить данные о более чем 750 заключенных. Запрос об обнародовании таких данных агентство направило в американское военное ведомство, ссылаясь на Закон о свободе информации.

Лагерь на базе в Гуантанамо для подозреваемых террористов и их пособников был открыт в январе 2002 года

В Associated Press подчеркивают, что полная информация о заключенных представляет «большой общественный интерес». Однако официальные лица в Минобороны США «не смогли или не захотели» предоставить такие данные, утверждает АР.

Как передает ИТАР-ТАСС, в течение четырех лет Министерство обороны США отказывало журналистам предоставлять фамилии людей, которые были захвачены в ходе антитеррористических операций, главным образом в Афганистане. Скрывалось также их гражданство и иная информация. Это объяснялось тем, что раскрытие подобных данных может поставить под угрозу их родственников и их самих.

Однако в Associated Press не согласились с доводами администрации Джорджа Буша и подали в суд иск с требованием предоставить фамилии задержанных в рамках Закона о свободе информации. Журналистов поддержали и правозащитные организации, которые считают, что сохранение в тайне фамилий заключенных может привести к различного рода злоупотреблениям со стороны властей в отношении этих лиц, а также лишить родственников возможности получить какую-либо информацию об их судьбе.

В этом году Associated Press выиграло судебное дело против Пентагона. Агентство добивалось предоставления документов о заседаниях военных трибуналов по делам 558 заключенных Гуантанамо.

В феврале федеральный окружной судья Нью-Йорка Джед Ракофф обязал Министерство обороны США опубликовать документы, в которых раскрываются фамилии сотен подозреваемых в террористической деятельности заключенных, содержащихся в настоящее время на военной базе в Гуантанамо.

Как писали американские газеты, прежде чем принять такое решение, судья федерального нью-йоркского суда Джед Ракофф обратился в Пентагон с требованием опросить заключенных, хотят ли они, чтобы их имена были преданы огласке. «Из 317 заключенных, заполнивших опросный лист, 63 согласились с этим, 17 сказали «нет», 35 вернули форму незаполненной, а 202 человека не вернули опросный лист совсем». В итоге судья принял решение, что столь незначительное количество отрицательных ответов позволяет принять решение в пользу обнародования имен.

Правительство предоставило расшифровку заседаний, в ходе которых заключенным была дана возможность оспорить обоснованность их содержания под стражей, однако вся информация о личностях арестантов из этих документов была удалена. Это не устроило Associated Press, и оно подало повторный иск с требованием дать ему имена заключенных.

Лагерь на базе в Гуантанамо для подозреваемых террористов и их пособников был открыт в январе 2002 года. В настоящее время там содержатся примерно 490 человек. Однако лишь немногим из них предъявлены обвинения, остальные находятся там без предъявления обвинений, причем некоторые из них с момента открытия тюрьмы.

..............