Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 марта 2006, 11:51 • Общество

Термометр чувств

Американцы назвали самую любимую страну в мире

Термометр чувств
@ GettyImages

Tекст: Мария Подольская

Американцы с большей теплотой относятся к России, чем к Франции. Правда, на первые места граждане США поставили другие страны. Такие данные содержатся в опросе «Термометр национальных чувств», который провел Институт общественного мнения Куиннипекского университета. За 8 лет мнения американцев о России были разными. Например, в 2002-м Россию признали четвертой по «жизненной важности» для Америки.

Институт общественного мнения Куиннипекского университета штата Коннектикут провел в последние семь дней февраля общенациональный опрос «Термометр национальных чувств», сообщает ИТАР-ТАСС. В опросе участвовали около 1900 американских избирателей различной политической ориентации. Их попросили оценить свое отношение к 14 государствам и правительствам, а также к ООН по 100-балльной шкале.

81% опрошенных жителей США были уверены, что с Россией связаны «жизненные интересы» их страны

В результате на первые места американцы поставили ближайших союзников США – Великобританию, Канаду и Израиль, которые набрали соответственно 76,4, 70,9 и 61,8 балла. Далее идут Мексика – 54,9 балла, Индия – 52,1 балла и ООН – 50,6 балла. Россию поставили на 7-е место с 47,1 балла, а Франции досталось 8-е место – 45 баллов.

После этого специалисты постарались объяснить, почему странам удалось занять именно эти места. Как говорится в заявлении помощника директора Института общественного мнения Куиннипекского университета Питера Брауна, рейтинг России «находится чуть ниже нейтрального, но тем не менее на достаточно хорошем уровне, учитывая десятилетия холодной войны».

«К Франции же американцы явно продолжают испытывать тяжелые чувства», – отметил он. Недалеко от Франции ушли Китай – 41,5 балла и Саудовская Аравия – 38,2. Куба оказалась на 11-м месте – 27,2 балла, обойдя Ирак с 27,1 балла и Палестинскую автономию – 24,6. Замыкают список Северная Корея и Иран, которые набрали соответственно 19,7 и 16,7 балла.

Мнение американцев о России и раньше было скорее положительным. Так, в феврале 2004 года службой Гэллапа был проведен опрос, в котором приняли участие более тысячи американцев в возрасте не менее 18 лет. 59% участников сознались, что Россия вызывает у них положительные чувства. Не слишком расположены к нашей стране оказались 35% американцев.

Тогда американские граждане поставили Россию примерно на один уровень с Израилем, который тогда жители США воспринимали «в основном позитивно». Теперь же он выбился в несомненные лидеры. Среди «самых любимых» стран тогда оказались государства, родственные им по языку и культуре, – Великобритания и Канада. Третий лидер – Австралия – за два года растеряла все позиции. Согласно опросу тогда к Австралии хорошо относились 88% населения, а негативно всего 7%.

В категорию «наименее любимых» американцами стран тогда вошел Ирак, занявший сейчас 12-е место. Тогда его недолюбливали почти три четверти опрошенных. А «самой нелюбимой» два года назад в США оказалась КНДР. Негативно отозвались по поводу этой страны 83% респондентов.

Еще двумя годами ранее, в 2002-м, все те же 83% американцев назвали Китай в числе самых любимых стран. Спустя год после событий 11 сентября, в том же месяце, был опубликован опрос общественного мнения по поводу «жизненной важности» для американцев разных стран. Он был проведен в Соединенных Штатах и Европе совместно американским Фондом Маршалла для Германии и Чикагским советом по международным отношениям.

Тогда американцы за все 8 лет наиболее высоко оценили роль России для Америки. 81% опрошенных жителей США были уверены, что с Россией связаны «жизненные интересы» их страны. Этот показатель был увеличен на 4% по сравнению с 1998 годом. Авторы исследования сочли «особенно поразительным» тот факт, что всего через 10 с небольшим лет после окончания холодной войны две трети американцев выступили за вхождение России в НАТО.

Социологи также отметили, что большинству американцев явно по душе идея отношений с Россией, основанных на сотрудничестве. Тогда по «жизненной важности» для американцев Россию опережали лишь три страны – Япония, Саудовская Аравия и Китай, но и то лишь ненамного. Каждую из них как имеющую крайне высокое значение для Америки назвали 83% участников опроса.

..............