Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 февраля 2006, 14:36 • Общество

Птичий вирус

Птичий грипп продолжает распространяться в РФ

Птичий вирус
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Птичий грипп продолжает распространяться по Южному федеральному округу. Количество павшей птицы достигло 200 тысяч штук. Сегодня вирус выявлен в пяти городах Дагестана. МЧС прогнозирует распространение птичьего гриппа на территории всего ЮФО, не исключая заражения владельцев подворий и работников птицефабрик.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявляет, что в России нет птичьего гриппа, а есть грипп птиц. Тем временем к вирусу прибавилась еще одна птичья напасть – болезнь Ньюкасла.

Основной задачей Минсельхоз считает вакцинацию домашних птиц, особенно в районах маршрутов миграции

На промышленных птицефермах и частном секторе в десяти районах и пяти городах Дагестана выявлен вирус птичьего гриппа. Как сообщили в воскресенье в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, вирус птичьего гриппа зарегистрирован в городах Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Хасавюрт, а также в двух районах Махачкалы.

Кроме того, вирус зафиксирован в Карабудахкентском, Бабаюртовском, Дербентском, Хасавюртском, Табасаранском, Чародинском, Кизлярском, Тарумовском, Магарамкентском и Лакском районах Дагестана.

Принято решение полностью уничтожить поголовье (150 тыс. голов птицы) во всех 12 цехах на птицефабрике «Карантайская» в Буйнакском районе, где ранее был зафиксирован падеж кур от птичьего гриппа. Помимо этого, будут уничтожены 60 тыс. яиц в инкубаторе.

В Краснодарском крае в станице Лавлинская на птицефабрике «Тбилисская» падеж кур продолжается. Только за последние сутки погибло более 14 тыс. кур. Первые случаи гибели на птицефабрике в станице Лавлинская, расположенной в 124 км от Краснодара, были зафиксированы с 20 по 23 февраля, когда пало 24 тыс. кур.

Всего в цеху, где произошел падеж птиц, находится 90 тыс. кур, в целом на фабрике – 300 тысяч. Как сообщили РИА «Новости» в воскресенье в Южном региональном центре МЧС России, общее количество павшей птицы достигло 44 тысяч.

По результатам анализов установлен предположительный диагноз – болезнь Ньюкасла (псевдочума). Биологические пробы отправлены для исследования в научно-исследовательский институт во Владимире. Как предполагается, результаты анализов будут готовы 27 февраля.

К настоящему времени предварительные анализы подтвердили наличие вируса птичьего гриппа и в трех районах Ставропольского края: в индивидуальных подворьях Изобильненского района, города Михайловска Шпаковского района и одном из частных прудов Кировского района, сообщает Regnum.

После сообщения немецких ветеринаров о гибели от птичьего гриппа лебедей на острове Рюген, а также из-за предстоящей весенней миграции птиц в Калининградской области усилены меры профилактики против птичьего гриппа.

Теперь на всех пунктах пропуска на границе организована санитарная обработка транспорта и людей, пересекающих границы области. Специалисты настоятельно рекомендуют владельцам домашних птиц постараться исключить контакты своих питомцев с перелетными птицами, сообщает Regions.

В свою очередь специалисты МЧС прогнозируют распространение птичьего гриппа на территории всего Южного федерального округа. «Повышается вероятность дальнейшего распространения гриппа птиц на территории ЮФО с заносом на птицеводческие хозяйства», – отметили в «Антистихии». При этом эксперты не исключают и случаев инфицирования работников птицефабрик, владельцев домашней птицы, а также специалистов, задействованных в уничтожении больных пернатых.

«Птичьего гриппа в России нет», - заявил 22 февраля министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Выступая на правительственном часе, он подчеркнул, что есть существенная разница между птичьим гриппом и гриппом птиц. Именно последний поражает популяции пернатых, им сейчас охвачены 45-50 стран. Лишь в отдельных странах Азии зарегистрированы случаи птичьего гриппа, который как раз и передается людям.

Основной задачей Минсельхоз считает вакцинацию домашних птиц, особенно в районах маршрутов миграции. Таким образом можно обеспечить «безопасность промышленного сектора и качество продукции, а как следствие – здоровье людей».

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в свою очередь добавил, что «на сегодняшний день производством противогриппозной вакцины для птиц занимаются два российских предприятия и их мощности позволяют проводить локализацию инфекционных очагов».

Миграция птиц вызывает очень серьезные опасения и у специалистов в Европе: Австрия, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Франция и Словения уже подтвердили, что в их странах зафиксированы случаи гибели диких птиц от вируса H5N1. В Германии даже раздаются призывы отменить чемпионат мира по футболу.

..............