Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
6 февраля 2006, 14:30 • Экономика

Страховка от птичьего гриппа

От птичьего гриппа можно застраховаться

Страховка от птичьего гриппа
@ pro.corbis.com

Tекст: Эмилия Казумова

Пандемия птичьего гриппа почти испортила новогодние каникулы многим россиянам. Если сообщения о погибших людях от вируса H5N1 в Юго-Восточной Азии жители России игнорировали, то вести из Турции заставили россиян всерьез задуматься. От многих страхов спасает страхование, при особом желании можно застраховаться и от птичьего гриппа.

Как оказалось, вирус может мутировать и передаваться от человека к человеку, именно от этого и хотят застраховаться многие клиенты турфирм.

Активные потребители

По прогнозам экспертов, современный птичий грипп будет посильнее испанской эпидемии 1918 года

Официально страховщики не предлагают новой услуги, так как официальной эпидемии ни одна из стран риска документально не подтвердила. Дело в том, что эпидемия объявляется, когда количество заболевших превышает десятки тысяч людей. Однако человеческий вирус сам по себе медиками до сих пор однозначно не определен, к тому же еще до конца не установлены даже способы заражения.

«Поэтому для нас, как для страховщика, в случае заболевания человека так называемым птичьим гриппом это будет расценено как обычный страховой случай с диагнозом ОРВИ, – пояснила начальник отдела страхования путешествующих Группы «Альфа-Страхования» Юлия Алчеева. – Никаких дополнительных исключений при возмещении применено не будет».

«Только если будет официально объявлена эпидемия и наш застрахованный пересечет территорию карантина и при этом нарушит правила профилактики эндемичных для данной страны заболеваний, только тогда это будет исключением из покрытия», – подчеркнула Алчеева.

Но в случае возникновения пандемии птичьего гриппа ущерб страховых компаний может составить многие миллионы долларов. Именно поэтому страховые компании считают нецелесообразным вводить специальную страховку от птичьего гриппа или дополнительную услугу в полисы страхования выезжающих за рубеж.

Но если человеку очень хочется застраховать свою жизнь от птичьего гриппа, существует страховка «смерть по любой причине», которая дает гарантию, что в случае гибели страховая сумма будет выплачена в полном объеме, рассказывает заместитель генерального директора СГ «Межрегионгарант» Александр Варенцов.

«При этом практически не существует договоров страхования от несчастного случая с лимитом ответственности страховщика менее 10 тысяч долларов, а топ-менеджеры большинства предприятий застрахованы минимум на 100 тысяч каждый», – отметил Варенцов.

Именно поэтому ущерб страховщиков может достигнуть катастрофических показателей, так как в зоне риска окажутся как раз те люди, чье материальное положение выше среднего. Согласно статистике, они – наиболее активные потребители страховых услуг и ездят по миру, соответственно риск заболевания птичьим гриппом в этой социальной группе гораздо выше, чем у россиян с более стесненными материальными обстоятельствами.

Эффективная вакцина

К тому же заболевание появилось недавно, и в правилах страхования пункт «птичий грипп» просто отсутствует. Однако мировые эксперты по птичьему гриппу говорят о реальной опасности. По их прогнозам, современный птичий грипп будет посильнее испанской эпидемии 1918 года.

Тогда «испанский грипп», унесший жизни почти 20 миллионов человек во всем мире, эволюционировал из птичьего. Теперь, по прогнозам эпидемиологов, при пандемии птичьего гриппа в России умрет 200 тысяч человек, 500 тысяч – будет госпитализировано, почти половина населения переболеет, а инфицировано будет до 120 миллионов человек, то есть примерно все жители страны.

В итоге риск умереть будет меньше одного процента, но паники будет много. В этом случае, полагают некоторые страховщики, рынок страхования жизни должен стремительно развиваться, так как на эту услугу будет спрос, а для страховщиков она не будет очень рискованной.

«Вместе с тем наша страна пережила уже вхождение ВИЧ, – отмечает Александр Варенцов. – Количество заболевших исчисляется тысячами, однако никто не страхует это заболевание – его просто исключают из покрытия».

«Скорее всего, если не будет найдена эффективная вакцина от птичьего гриппа, его аналогичным образом исключат из покрытия», – подытоживает он. Однако вакцину для птиц уже создали.

..............