Владимир Рубцов Владимир Рубцов Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

14 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

2 комментария
17 февраля 2006, 15:26 • Общество

Volkswagen представил Concept A

Volkswagen показал новую разработку

Volkswagen представил Concept  A
@ www.kolesa.ru

Tекст: Максим Наваров

Компания Volkswagen представила сегодня в Берлине, а затем покажет на автосалоне в Женеве, концепт компактного кроссовера VW Concept A. По мнению специалистов, это первый виток нового внедорожника немецкого концерна. Концепт-кар от Volkswagen представляет собой синтез спортивного автомобиля и внедорожника будущего.

Передняя часть концепта позволяет узнать в нем некоторые черты внедорожника Volkswagen Touareg.

В силуэте угадываются линии купе: соблазнительные короткие свесы кузова, длинный капот, оригинальные стойки

Созданный немцами Concept A представляет собой кроссовер, вобравший в себя все самое лучшее от спортивного автомобиля и внедорожника: элегантный дизайн и прекрасные ходовые характеристики полного привода. Concept A — это выражение будущего философии дизайна. Его передняя часть с новой решеткой радиатора из матового алюминия и с выразительными фарами придает автомобилю независимый и одновременно привлекательный внешний вид.

При длине 4348 мм и ширине 1854 мм Concept A на 144 мм больше и на 95 мм шире, чем Golf пятого поколения. Общая высота концепта - 1551 мм (для сравнения, высота Golf составляет 1485 мм), колесная база кроссовера также превышает гольфовскую - 2602 мм против 2578 мм.

В силуэте угадываются линии купе: соблазнительные короткие свесы кузова, длинный капот, оригинальные стойки. В колесных арках разместились 20-дюймовые легкосплавные колесные диски с шинами шириной 295 мм. Решетка радиатора напоминает о новых Passat и Jetta, а светодиодная оптика придает автомобилю еще больше современности. Сзади Concept А имеет практическое, в духе хэтчбеков, решение.

На кроссовере отсутствует средняя стойка. Дизайнеры отдали предпочтение «раскрывающимся» дверям, которые обеспечивают более удобный вход-выход из автомобиля. Задние боковые двери открываются против хода движения. Пятая задняя дверь делится на две части. Одна часть открывается вниз, другая - вверх.

Верх крыши, по крайне мере, в концепте, сделан из ткани. Внутри салона установлены четыре обтянутых черной кожей «нубук» сиденья и ультрасовременная эргономичная приборная панель. При этом центральную часть сидений дизайнеры решили покрыть полупрозрачной дышащей тканью.

Представленный концепт-кар оснащен двигателем Twincharger (TSI) мощностью 110 кВт (150 л. с.). Принцип работы двигателя от VW Golf GT можно выразить фразой «максимальное удовольствие при минимальном расходе». Энергия двигателя передается к колесам при помощи шестиступенчатой автоматической коробки передач VW DSG и полного привода 4Motion. Подобная система устанавливается на VW Golf R32 и VW Passat.

Также возможна установка дизельного двигателя с непосредственным впрыском и турбонаддувом (TDI) в сочетании с сажевым фильтром или бензинового двигателя с турбонагнетателем FSI, устанавливаемого ныне на Golf GTI (147 кВт/200 л. с.), а также на многих других моделях Volkswagen. Конструкция концепт-кара допускает массу вариантов установки двигателей и дополнительного оборудования.

Официальная премьера новинки проходит сегодня в Берлине, затем концепт привезут на автошоу в Женеву.