Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

2 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

4 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

4 комментария
20 ноября 2006, 12:45 • Общество

Мальчик из Индии

Премию мира получил 14-летний подросток

Tекст: Анастасия Никифорова

14-летний подросток из Индии стал лауреатом Международной детской премии мира. Ом Пракаш награжден за противодействие рабскому труду детей. Премия была вручена второй раз в истории. Первым ее лауреатом в прошлом году стал мальчик из ЮАР, боровшийся за соблюдение прав зараженных ВИЧ/СПИДом детей, однако премию тогда пришлось присудить посмертно.

В Гааге вручена Международная детская премия мира. На этот раз ее лауреатом стал 14-летний индийский подросток Ом Пракаш. Премия вручена подростку за его работу по противодействию рабскому труду детей.

После вручения премии на центральной площади Амстердама состоялся бесплатный концерт в честь 14-летнего лауреата

Ее денежный эквивалент в размере 100 тыс. долларов мальчик получил в ходе торжественной церемонии в Гааге, сообщает BBC.

Пракаш может говорить о нарушении детских прав по своему опыту. Его самого забрали у родителей в возрасте пяти лет, после чего он три года в рабских условиях трудился на одной из индийских ферм.

После освобождения ребенок участвовал в общественной кампании за бесплатное образование в своем родном штате Раджастхан, а также помог создать сеть индийских деревень, в которых запрещен детский труд.

В настоящее время главное требование, за выполнение которого ратует подросток, – выдача всем индийским детям свидетельства о рождении. Пракаш считает, что только государственная регистрация поможет предотвратить похищения и рабский труд детей, принуждение их к вступлению в брак, а также использование детей как солдат.

Считается, что в Индии работают около 12 млн. детей. В октябре этого года в стране был принят закон, запрещающий использовать детей в возрасте до 14 лет как домашнюю прислугу или в качестве продавцов продуктов питания, однако остается еще немало проблем, для решения которых потребуются и голоса самих детей, – возможно, Ом Пракаш послужит примером того, что такие голоса иногда все же слышат взрослые люди.

Приз на торжественной церемонии в Гааге Ому Пракашу вручил бывший президент ЮАР Федерик де Клерк, который в 1993 году получил Нобелевскую премию мира вместе с Нельсоном Манделой. Кроме того, после вручения премии на центральной площади Амстердама состоялся бесплатный концерт в честь 14-летнего лауреата.

Детская премия мира вручается второй год подряд. Лауреатом ее становится ребенок, который своими действиями или предложениями внес нечто новое в пути решения проблем, затрагивающих детей во всем мире. Премия учреждена по инициативе голландской организации KidsRights. Во время ежегодной мировой встречи на высшем уровне в Риме в ноябре 2005 года лауреаты Нобелевской премии мира, возглавляемые Михаилом Горбачевым, объявили о вручении Международной детской премии мира.

Нобелевский комитет и все организации, получившие в свое время Нобелевские премии мира, включая ЮНИСЕФ, Красный Крест и Организацию Объединенных Наций, приветствовали учреждение премии как новое орудие в борьбе за детские права.

Первый приз был вручен посмертно – лауреатом стал Нкози Джонсон, южноафриканский мальчик, который боролся за права детей, зараженных ВИЧ/СПИДом. Нкози убеждал в том, что больные этим смертельным вирусом дети имеют право точно так же, как и все остальные, посещать школы в Южной Африке.