Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

10 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

36 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

20 комментариев
27 октября 2006, 00:25 • Общество

Трехмерное Солнце

Ученые раскрывают тайны вспышек на Солнце

Tекст: Александр Кузнецов

С космодрома на мысе Канаверал в США стартовал космический корабль, который выведет на орбиту два спутника для наблюдения за Солнцем. С их помощью специалисты НАСА надеются впервые получить трехмерное изображение светила. Главной целью проекта «Стерео» станет изучение вспышек на Солнце, которые вызывают магнитные бури и создают помехи для спутников, мешают самолетам и земным коммуникациям.

«Из мириадов звезд, которые видны в нашем ночном небе, Солнце - это единственное, что по-настоящему имеет значение, - говорит один из ученых НАСА. - Если нам удастся сделать прорыв в понимании природы Солнца, это непосредственно коснется каждого живого существа на этой планете».

Два космических аппарата будут «смотреть» на Солнце, как два глаза

Ракета «Дельт», стартовавшая с мыса Канаверал, выведет на орбиту две практически идентичные космические обсерватории, которые должны работать два года, сообщает BBC.

В течение первых двух месяцев они будут находиться относительно недалеко друг от друга, а затем под воздействием гравитационного поля Луны разойдутся на огромное расстояние и займут позиции наблюдения - как два огромных глаза.

Ученые планируют обнародовать изображения, которые спутники передадут на Землю. Однако для их просмотра, вероятно, понадобятся специальные очки - подобные тем, что выдают зрителям в кинотеатрах для просмотра трехмерных фильмов.

Два космических аппарата будут «смотреть» на Солнце, как два глаза. Как передает научный корреспондент BBC, с помощью проекта «Стерео» ученые надеются научиться получать данные о вспышках на Солнце за несколько дней до того, как их эффект почувствуют на Земле. Сейчас такие прогнозы делаются только за несколько часов.

Учитывая, что в последнее время земная инфраструктура все более зависит от различных спутников, важность информации о вспышках на Солнце трудно переоценить.

Магнитное поле Земли предоставляет нашей планете достаточную защиту от излучения, однако если человек оказывается в открытом космосе, вспышки на Солнце могут быть для него очень опасными.