Глеб Простаков Глеб Простаков Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

8 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

5 комментариев
27 октября 2006, 00:25 • Общество

Трехмерное Солнце

Ученые раскрывают тайны вспышек на Солнце

Tекст: Александр Кузнецов

С космодрома на мысе Канаверал в США стартовал космический корабль, который выведет на орбиту два спутника для наблюдения за Солнцем. С их помощью специалисты НАСА надеются впервые получить трехмерное изображение светила. Главной целью проекта «Стерео» станет изучение вспышек на Солнце, которые вызывают магнитные бури и создают помехи для спутников, мешают самолетам и земным коммуникациям.

«Из мириадов звезд, которые видны в нашем ночном небе, Солнце - это единственное, что по-настоящему имеет значение, - говорит один из ученых НАСА. - Если нам удастся сделать прорыв в понимании природы Солнца, это непосредственно коснется каждого живого существа на этой планете».

Два космических аппарата будут «смотреть» на Солнце, как два глаза

Ракета «Дельт», стартовавшая с мыса Канаверал, выведет на орбиту две практически идентичные космические обсерватории, которые должны работать два года, сообщает BBC.

В течение первых двух месяцев они будут находиться относительно недалеко друг от друга, а затем под воздействием гравитационного поля Луны разойдутся на огромное расстояние и займут позиции наблюдения - как два огромных глаза.

Ученые планируют обнародовать изображения, которые спутники передадут на Землю. Однако для их просмотра, вероятно, понадобятся специальные очки - подобные тем, что выдают зрителям в кинотеатрах для просмотра трехмерных фильмов.

Два космических аппарата будут «смотреть» на Солнце, как два глаза. Как передает научный корреспондент BBC, с помощью проекта «Стерео» ученые надеются научиться получать данные о вспышках на Солнце за несколько дней до того, как их эффект почувствуют на Земле. Сейчас такие прогнозы делаются только за несколько часов.

Учитывая, что в последнее время земная инфраструктура все более зависит от различных спутников, важность информации о вспышках на Солнце трудно переоценить.

Магнитное поле Земли предоставляет нашей планете достаточную защиту от излучения, однако если человек оказывается в открытом космосе, вспышки на Солнце могут быть для него очень опасными.