Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 сентября 2006, 09:10 • Общество

Рождение сверхновой

Ученые наблюдали удивительный космический процесс

Рождение сверхновой
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

Британские ученые объявили о том, что им впервые в истории удалось в реальном времени наблюдать и записать на видео рождение сверхновой звезды. Значимость события заключается в том, что, как правило, обычно взрыв массивной звезды распознают спустя дни. Теперь специалисты могут описать и проанализировать удивительный космический процесс во всех подробностях.

Английские астрономы утверждают, что впервые проследили за рождением сверхновой звезды и даже зафиксировали этот процесс.

Рождение сверхновой звезды происходит, когда огромная взрослая звезда вырабатывает себя и сбрасывает оболочку со своего ядра

Масштабное открытие стало возможным благодаря американскому телескопу Swift, который был спроектирован для фиксации гамма-вспышек, возникающих в результате взрыва массивных звезд. В феврале Swift зафиксировал такую гамма-лучевую вспышку в звездоформирующей галактике в направлении созвездия Овна, находящейся на расстоянии 440 млн. световых лет от Земли.

Эта вспышка рентгеновских лучей, длившаяся около 15 минут, и послужила предвестником взрыва, в результате которого появилась сверхновая звезда. Зафиксировав первый выброс гамма-лучей, Swift передал данные в наземные обсерватории, и в последующие 17 дней несколько независимых групп астрономов вели наблюдения и в итоге сформировали полную картину происходящего. Наблюдения позволили получить самые детальные снимки из всех изображений космических взрывов.

Ранее ученые предполагали, что, зафиксировав рентгеновские вспышки, можно готовиться к появлению сверхновой, но точных доказательств этого не было. Сейчас утверждения на этот счет стали более определенными. Однако не все сверхновые генерируют гамма-вспышки, пока остается непонятным, почему некоторые звезды их не производят. Возможно, после изучения материалов, полученных от Swift, астрономы смогут сделать новые открытия.

Рождение сверхновой звезды происходит, когда огромная взрослая звезда вырабатывает себя и сбрасывает оболочку со своего ядра, передает BBC. Первоначальное выделение энергии от звезды и вызывает рентгеновскую вспышку. После выброса энергии звезда находится без движения некоторое время, а затем следует мощнейший взрыв, в результате которого старая звезда полностью разрушается.

При этом процессе высвобождаются огромные массы энергии – столько же, сколько наше Солнце излучает за миллиард лет, сообщает НТВ. Вспышка, которую удалось заснять ученым, была настолько яркой, что в объективах телескопов на несколько мгновений померк весь Млечный Путь.

Сияние сверхновой можно будет наблюдать еще несколько столетий.

Термином «сверхновые» были названы звезды, которые вспыхивали в десятки раз сильнее так называемых новых звезд. Однако на самом деле ни те ни другие физически новыми не являются – всегда вспыхивают уже существующие звезды. И лишь в нескольких исторических случаях вспыхивали те звезды, которые ранее были на небе практически или полностью не видны, что и создавало эффект появления новой звезды.

..............