Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 октября 2006, 14:43 • Общество

Авария в метро

Катастрофа в римском метро

Авария в метро
@ Reuters

Tекст: Глеб Крымов

Серьезная авария произошла сегодня в Римском метрополитене. В результате столкновения двух поездов метро два человека погибли, 60 получили травмы различной степени тяжести. В общей сложности пострадали около 250 человек. Столкновение произошло в час пик на станции «Пьяцца Витторио Эммануэль», что расположена в центре итальянской столицы.

К месту аварии немедленно были стянуты команды спасателей и экипажи скорой медицинской помощи.

Это уже третья серьезная авария в подземке за 2006 год

«Мы занимаемся высвобождением людей, которые все еще находятся в искореженных вагонах, наша цель в данный момент заключается в спасении людей», - сказал агентству «Рейтер» представитель бригады пожарных Лука Кари.

По словам очевидцев, в стоявший на станции поезд, из которого выходили пассажиры, на скорости врезался следовавший за ним поезд. В результате столкновения обрушились балки, поддерживавшие свод станции, сообщает ВВС.

Согласно другим сообщениям во время столкновения поездов произошел взрыв электрического оборудования. Спасатели вытащили из под обломков по меньшей мере два тела, сообщает агентство «АНСА». Подтверждена гибель 30-летней женщины. Власти пока не подтвердили сообщения о втором погибшем. Многие пассажиры все еще находятся в искореженных вагонах.

Столкновение произошло в 09.47 по местному времени (07.47 по Гринвичу) на многолюдной станции. Согласно неподтвержденным данным, водитель второго поезда проскочил красный сигнал семафора.

Это уже третья серьезная авария в подземке за 2006 год. Весной в Московском метрополитене на Замоскворецкой ветке на перегоне между станциями «Войковская» - «Сокол» на поезд упала часть тоннеля.

В результате обрушения вагон загорелся. Жертв и пострадавших среди пассажиров не было. По данным пресс-службы МЧС, около десяти человек, ставших участниками инцидента, обратились за психологической помощью.

В июле в метрополитене Валенсии два вагона сошли с рельсов в туннеле недалеко от станции «Хесус». В результате 41 человек погиб и 47 получили травмы. Всего 150 пассажиров были выведены на поверхность спасателями. Произошедшее стало одной из самых серьезных аварий на транспорте в Испании.

..............