Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
28 января 2006, 12:59 • Общество

Американские машины запрещены

Запрещен ввоз в Россию американских автомобилей

Американские машины запрещены
@ media.ford.com

Tекст: Сергей Левкин

Американские автомобили, не соответствующие новым российским стандартам, импортироваться в Россию не будут, по крайней мере, по официальным каналам. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин. Пострадают от этого прежде всего те, кто уже владеет такой моделью и будет вынужден ее переоборудовать, считают эксперты.

Михаил Камынин заявил журналистам, что в России официально вводится запрет на импорт американских автомобилей, не соответствующих последней редакции правил дорожного движения (ПДД), сообщает Прайм-ТАСС.

Больше пострадают те, кто уже владеет такой моделью и будет вынужден ее переоборудовать за свои средства

Представитель МИД особо подчеркнул, что ни о какой политике или создании заградительных барьеров в данном случае речи не идет. Смысл поправок, внесенных в российские ПДД, – их унификация с требованиями Венской Конвенции о дорожном движении 1968 года и Международных соглашений по техническим предписаниям. В соответствии с ними, с 1 января этого года водители обязаны ставить на машину габаритные огни только желтого или оранжевого цвета, а рассеиватели на противотуманных фарах - белые или желтые. Но не все американские машины соответствуют данным стандартам. По мнению экспертов, данный запрет не окажет существенного влияния на рынок, поскольку объем импорта таких машин совершенно незначителен в масштабах всего российского авторынка.

«Здесь не идет речь о каких-то конкретных моделях, – считает аналитик инвестиционной компании «Файнешнл Бридж» Ольга Шкред. – Данная мера касается всех американских автомобилей, которые не были переоборудованы до экспортирования в Россию». Причем, по мнению эксперта, «будет также прекращен импорт непереоборудованных японских машин». «Автомобили европейских марок изначально соответствуют новому стандарту», – пояснила она.

Однако бояться повышения цен на американские машины не стоит, заявляют в один голос эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД. По мнению Ольги Шкред, все крупные импортеры загодя готовились к изменениям российского стандарта. И проблемы с ввозом машин по этой причине могут возникнуть только у частных лиц. Поэтому данная мера, ко всему прочему, является еще одним средством борьбы с серым импортом.

К тому же «сегмент ввоза таких машин незначительный, поэтому цены вырасти не должны», сказала газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании (ИК) «Атон» Татьяна Капустина. Аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина подтвердила мнение своей коллеги. «Цены вырасти не должны – слишком небольшой объем импорта таких машин», – подчеркивает она.

Ольга Шкред придерживается того же мнения. «На рынке это не сильно отразится, – уверена эксперт. – Объем «неподходящих» машин невысок. Больше пострадают те, кто уже владеет такой моделью и будет вынужден ее переоборудовать за свои средства», – отметила она.

«В каком-то смысле это можно рассматривать как административное наказание за участие в сером импорте, – считает Ольга Шкред. – Ведь все официально импортированные модели проходят сертификацию и переоборудовываются еще до ввоза на территорию России».

Однако многочисленные жалобы автолюбителей, похоже, возымели какое-то действие. В пятницу премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что правительство откладывает действие новых ПДД до 2007 года. Правительство собирается внести в них определенные коррективы, отметил премьер-министр. Но это вовсе не означает отмену запрета. Только если требования об унификации световых сигналов на автомашинах будут отменены, вместе с ними отменится и запрет на импорт американских авто.

Напомним, что ранее Государственная дума РФ обратилась к премьер-министру с просьбой приостановить действие новых пунктов ПДД. Соответствующее обращение поддержали и депутаты нижней палаты парламента.

..............