Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 января 2006, 08:00 • Общество

Память холокоста

Сегодня впервые отмечается День памяти холокоста

Память холокоста
@ REUTERS

Tекст: Константин Филатов

1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла предложение Израиля объявить 27 января Международным днем памяти жертв холокоста. В этом году по всему миру пройдут мероприятия, приуроченные к этой дате, ОБСЕ посвятит ей заседание с участием официальных лиц из многих стран.

Память о жертвах нацизма не должна стираться. Несмотря на неоднократно доказанные преступления фашизма, чем дальше от современников удаляются события середины прошлого века, тем больше находится желающих их оспорить.В странах антигитлеровской коалиции находятся люди, отрицающие самое большое преступление XX века.

Что такое «холокост»

И «holocaustosis» и «shoax» обозначают период с 1933 по 1945 годы прошлого века, во время которого погибло 6 миллионов евреев

Слово «холокост» происходит от древнегреческого holocaustosis и означает «уничтожение огнем» или «жертвоприношение». Это слово стало нарицательным после выступления лауреата Нобелевской премии мира писателя Эли Везеля, который описал с его помощью газовые камеры и крематории лагерей уничтожения. После выхода в 1978 году одноименного американского сериала этим словом стали называть различные мемориалы, музеи и образовательные центры.

Самый крупный из этих центров под названием «Яд ва шем» находится в Израиле. Израильтяне и жители нескольких других стран вместо слова «холокост» используют термин «Шоа», который обозначает понятие «Катастрофа европейского еврейства». Однако и «holocaustosis» и «shoax» обозначают период с 1933 по 1945 годы прошлого века, во время которого погибло 6 миллионов евреев.

В 1943 году в «Декларации об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства», подписанной руководителями стран антигитлеровской коалиции, нацисты были предупреждены об ответственности за свои преступления. В 1945-46 годах в Нюрнберге, городе, где проходили съезды нацисткой партии, состоялся открытый процесс, на котором были осуждены некоторые руководители Третьего рейха. Международный военный трибунал доказывал виновность подсудимых в негуманном отношении к гражданским лицам, в преследовании людей по расовому признаку, в том числе в уничтожении евреев. Тогда к смертной казни были приговорены 12 нацистов из руководящей верхушки гитлеровской Германии, всего же военные трибуналы после войны осудили около 30 тысяч нацистов.

Однако многим тысячам виновных удалось скрыться от правосудия в странах Латинской Америки, Канаде, Австралии, США. ООН постановила не принимать во внимание сроки давности совершенных нацистами преступлений, и процесс продолжался – в 60-х годах после кропотливой работы на скамью подсудимых попали сотни нацистов. Однако многие избежали наказания.

Решение «еврейского вопроса»

Музей холокоста «Яд ва шем» в Иерусалиме (фото REUTERS)
Музей холокоста «Яд ва шем» в Иерусалиме (фото REUTERS)

Все больше документов об этом страшном периоде в жизни всего человечества становятся достоянием общественности. Дань памяти, которую многие страны отдают людям, погибшим в концентрационных лагерях, отдает и Германия.

Руководство страны неоднократно официально признавало ответственность, лежащую на немецком народе, публиковало документы, обличающие нацистских деятелей. В пригороде Берлина Ванзее 20 января 1942 года состоялась конференция, на которой присутствовали 15 государственных служащих и партийных чиновников гитлеровской Германии, члены руководства СС, а также шеф гестапо Райнхард Гейдрих. После обнародования большого количества документов из архивов стран Восточной Европы выяснилось, что на этой конференции был окончательно решен «еврейский вопрос»: если до этого были депортации и массовые казни, то после конференции было решено перейти на «индустриальные методы», то есть на уничтожение евреев в «промышленном масштабе».

Об общих концепциях и деталях конференции педантично рассказывают бумаги протокола, которые были обнаружены еще в 1947 году в архивах германского МИД. Сейчас на вилле, где проходила конференция, устроили музей, главная цель которого – рассказать потомкам о «преступлениях предков, чтобы подобное никогда не повторялось в истории цивилизаций», как выразился директор музея Норберт Камп. Такие музеи существуют практически в каждой стране, которой коснулась Вторая мировая война.

Короткая память

Между тем все чаще раздаются голоса тех, кто хочет оспорить или повернуть в другую сторону события 60-70-летней давности. В противовес разоблачительным публикациям нацистских документов и книгам оставшихся в живых появляются другие книги – например книга Юргена Графа «Великая ложь XX века: Миф о геноциде евреев в период II мировой войны», о содержании которой свидетельствует ее название.

В СССР мало кто мог себе хотя бы представить, что в этой стране могут появиться откровенно фашистские группировки или партии – однако они существуют и здравствуют, у них есть свои печатные органы, а их лидеры не скрывают свих убеждений. Не нужно уходить за примерами далеко в историю – ультраправый марш в Москве 4 ноября 2005 года или события в синагоге 11 января уже этого года. Официально антисемитизм осуждается, однако последовательно жесткие меры в отношении самих антисемитов предпринимаются редко.

Впрочем, российским фашистам пока далеко до арабского мира, где президент Ирана аятолла Ахмадинежад призывает к уничтожению Государства Израиль и отрицает холокост, а крупнейшая террористическая группировка «Аль-Каида*» объявляет евреев «приоритетным объектом для террора».

27 января весь мир будет вспоминать о жертвах холокоста. В этот день есть надежда, что мировая трагедия уничтожения людей по расовым или национальным признакам будет говорить с телеэкранов голосами разных людей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............