Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
13 января 2006, 17:44 • Политика

Единороссы осудили экстремистов

«Единая Россия» осудила экстремистов

Единороссы осудили экстремистов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

На заседании Госдумы в пятницу депутаты обсудили возможные причины нападения на прихожан синагоги в Москве, произошедшего 11 января. Единороссы обвинили КПРФ и «Родину» в разжигании межнациональной розни, прямо намекнув, что резня в синагоге может быть одним из последствий резких заявлений коммунистов и антисемитского письма, написанного родинцами в прошлом году.

«Нужно перейти к отмене регистрации фракций и партий «Родина» и КПРФ», – предложил представитель ЛДПР Алексей Митрофанов.

Тревожный факт

Это немало поспособствовало разжиганию антисемитских настроений в обществе! Нет ничего более мерзкого и циничного!

Нападение на синагогу произошло вечером 11 января. В помещение синагоги на Большой Бронной в Москве ворвался вооруженный ножом москвич Александр Копцев (1985 года рождения) и ранил 8 человек, после чего пытался зарезать себя. С ножевыми ранениями в московских больницах оказались гражданин США, израильтяне и таджики. А во время обыска по месту жительства Копцева была изъята националистическая литература, символика, патроны и список синагог Москвы с адресами.

С утра перед Госдумой стояли активисты движения «Наши» с плакатами, призывающими Зюганова и Рогозина покаяться за свой экстремизм. Большинство парламентариев сошлись во мнении о необходимости анализа причин проявления антисемитских настроений.

Комментируя факт нападения на прихожан в синагоге, член президиума генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Игошин заявил, что без реальной национальной терпимости страны не будет. Он отметил, что «консолидация оппозиции против власти так называемых либералов с националистическими движениями» является тревожным фактом. По его словам, «для российского общества опасно блокирование «Яблока», СПС и КПРФ с национал-большевиками в попытках образования союза против власти». Депутат пояснил, что «это не борьба с властью, это борьба со страной, и эту опасность общество должно осознать».

Тайное письмо

Заместитель председателя СПС Леонид Гозман (фото ИТАР-ТАСС)
Заместитель председателя СПС Леонид Гозман (фото ИТАР-ТАСС)

Оппозиция всеми силами старается использовать любой шанс, чтобы заявить о себе и получить политические дивиденды на национальном вопросе. Такое заявление сделал депутат Государственной думы РФ член фракции «Единая Россия» Игорь Баринов в ответ на высказывание заместителя председателя СПС Леонида Гозмана. Напомним, Гозман, комментируя факт нападения на синагогу в Москве, сказал, что правоохранительная система на насилие по национальному признаку реагирует со странной мягкостью или даже негласно поощряет ее.

«Мы все возмущены варварской экстремистской выходкой в синагоге, но нам пора обратить внимание на то, что происходит у нас здесь, в стенах Госдумы! Буквально вчера лидеры «Родины» и КПРФ господа Рогозин и Зюганов выступили с осуждением этой выходки», – неожиданно объявил депутат от «Единой России» Андрей Исаев и напомнил, что в прошлом году члены этих фракций подписали тайное письмо в Генпрокуратуру, названное в прессе «антисемитским».

«Это немало поспособствовало разжиганию антисемитских настроений в обществе! – заметил парламентарий, эмоционально объявив: – Нет ничего более мерзкого и циничного!»

Обвинив КПРФ и «Родину» в попытках «поднять свою лжепопулярность, разжигая низменные настроения», депутат Исаев потребовал от Геннадия Зюганова и Дмитрия Рогозина доложить парламенту, какие конкретные меры они или «тот, кто там у них сегодня наверху», провели в отношении депутатов – подписантов антисемитского письма. Еще один единоросс, Павел Воронин, вообще предложил лидерам оппозиции исключить подписантов из фракций.

Возмущению коммунистов не было предела. «В отличие от националистов и монархистов, коммунисты никогда не меняли своей партийной принадлежности!» – оскорбился депутат от КПРФ Анатолий Локоть. «Именно коммунисты спасли евреев от полного уничтожения! – сорвалась на крик его коллега по фракции Тамара Плетнева, обидевшаяся: – Чуть что, сразу виноваты коммунисты!»

Другой депутат-коммунист, Виктор Кузнецов, назвав выступления Андрея Исаева и Павла Воронина оскорбительными, потребовал лишить их слова на месяц. Любовь Швец сорвала голос, крича в микрофон, что «если бы не коммунисты, в Москве вообще не было бы синагог». Валентин Романов, также член КПРФ, просто посоветовал коллегам по палате «принимать холодный душ, прежде чем выступать в Думе». А депутаты «Родины» вообще никак не отреагировали на предъявленные им обвинения.

Более тонкий вопрос

Председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов (фото ИТАР-ТАСС)
Председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов (фото ИТАР-ТАСС)
Остудить пыл ругающихся попробовал председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов («Единая Россия»). Его комитету вчера Совет Госдумы поручил подготовить доклад о произошедшем 11 января инциденте в московской синагоге.

Доложив уже известные подробности о случившемся, г-н Попов напомнил, что проявления экстремизма имели место не только в Москве, но в Петербурге и Воронеже, и предложил организовать круглый стол по проявлениям экстремизма и принять меры к усилению охраны религиозных учреждений.

Другой единоросс, председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников, рекомендовал коллегам дополнить закон о противодействии экстремистской деятельности установлением ответственности за распространение экстремистской информации через Интернет (сейчас такая ответственность есть только за распространение подобной информации в СМИ. – Ред.).

Кроме того, парламентарий предложил дополнить закон об ответственности за организацию преступного сообщества нормой о распространении экстремистской информации. «Найти в Интернете экстремистскую информацию для меня не составило труда», – поведал депутат и пообещал разработать необходимые поправки в законодательство.

Однако заявлениями единороссов оказались недовольны представители ЛДПР. «Это разговор ни о чем!» – оценил прозвучавшие доклады Алексей Митрофанов и потребовал от Госдумы сегодня же принять заявление парламента по осуждению экстремистских проявлений в связи с событиями в синагоге.

«Нужно перейти к отмене регистрации фракций и партий «Родина» и КПРФ, – неожиданно объявил г-н Митрофанов, сообщивший: – Присоединяюсь к Исаеву (единоросс Андрей Исаев. – Ред.)! Он человек конкретный!»

Но принять соответствующее постановление у депутатов не получилось. Председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев («Единая Россия») посоветовал коллегам соблюдать регламент, который запрещает принимать постановления с голоса, без подготовленного на документ заключения.

«Тем более по такому тонкому вопросу», – заметил г-н Ковалев. После его выступления предложенное Алексеем Митрофановым постановление отклонили.

..............