Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 января 2006, 21:07 • Общество

Зима в летнем домике

Семья россиян пытается выжить в летнем домике

Зима в летнем домике
@ pro.corbis.com

Tекст: Екатерина Сапогова

В Московской области произошло несколько серьезных аварий – самую крупную, в поселке Томилино, ликвидировали только сегодня. Однако, как оказалось, несколько дней в крещенские морозы без отопления – далеко не рекорд: в редакцию газеты ВЗГЛЯД обратилась жительница Ступинского района Подмосковья, у которой отопления нет с 2000 года.

Несмотря на многочисленные обращения в соответствующие организации, новое жилье замерзающим ступинцам выделить не спешат.

Обесточенный лагерь

По словам Юлии Булавиной, с приходом военных «все вокруг стало разрушаться», а с 2000 года пропало отопление

Мать Юлии Булавиной много лет проработала завхозом в оздоровительном лагере «Юность». Прописку она с дочерью получила по месту работы, и сложностей не возникало до 1995 года, когда лагерь передали Институту пограничных войск ФСБ. По словам Юлии Булавиной, с приходом военных «все вокруг стало разрушаться», а с 2000 года пропало отопление.

Впрочем, этим дело не ограничилось – в 2003 году сгорела местная электроподстанция, а комиссия, осматривавшая руины бывшего энергоузла, вынесла вердикт: «Восстановлению не подлежит». За обеспечение электричеством Ступинского района отвечают Каширские электрические сети ОАО «Мосэнерго». Однако эту ситуацию там прокомментировать затруднились.

С того времени, как пропали свет и вода, Булавины попытались получить пригодное для жизни жилье. За три года у Булавиных побывала сначала комиссия районного ЖКХ, затем комиссия из Департамента ЖКХ Московской области, потом комиссия из Министерства ЖКХ топлива и энергетики.

Обход комиссий завершился к середине 2004 года, каждая признала необходимость нового жилья, но к тому времени Булавины уже решились добиваться своих прав через суд. Суд до сих пор не окончен – слуги Фемиды с каждым новым заседанием просят предоставить то документ, то справку, то оригинал решения одной из многочисленных комиссий. В начале 2005 года глава администрации Ступинского района Павел Челпан вроде бы подписал решение о выделении семье Булавиных жилплощади, однако этого до сих пор не произошло.

Человек точной науки

Глава районной администрации Павел Челпан был неуловим: вначале он был, по словам секретаря, «очень занят», затем куда-то срочно уехал. Дозвониться удалось только до его заместителя Виктора Мирущенко, который сильно удивился, что кто-то может быть прописан на территории оздоровительного лагеря.

«С ходу ничего не могу вам сказать – я человек точной науки, у меня «да» – значит «да». Им вот холодно, а некоторые, наоборот, звонят и говорят, что им жарко», – заявил Мирущенко. Он выяснил фамилию жалобщиков и пообещал в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией. В районном управлении ЖКХ корреспондент ВЗГЛЯДа едва успел представиться – там положили трубку обратно на рычаг и больше уже не снимали, в кабинете заместителя начальника ЖКХ трубку не сняли вообще.

Пока комиссии выносят решения, а чиновники обещают разобраться, жить где-то надо. Когда Булавины в первый раз обратились с просьбой о предоставлении жилья, они сняли летний домик в деревне, расположенной по соседству. Тогда казалось, что это временно, всего на несколько месяцев.

Отопление у этого дома не предусмотрено, поэтому зимой температура в помещении не поднимается выше 8 градусов тепла. «У нас уже нет сил выживать в таких условиях», – говорит Юлия. «Мы постоянно в холоде, часто болеем. Как нам пережить такую холодную зиму? Поместить бы семью генералов и семью главы ступинской администрации Челпана в такие условия хотя бы на сутки, может, после этого решился бы наш вопрос», – сказала она.

..............