Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 января 2006, 18:50 • Экономика

Холода усилятся

В понедельник холода усилятся

Холода усилятся
@ Митя Алешковский/ВЗГЛЯД

Tекст: Эльдар Бадырханов

Если не считать того, что в четверг отключился блок одной из московских ТЭЦ, а несколько других станций Москвы и области работали с перегрузками, новый абсолютный максимум энергопотребления пройден столицей нормально. Однако Анатолий Чубайс ожидает второй волны холодов с понедельника и призывает готовиться к очередным рекордам. Специалисты предупреждают – энергосистема Москвы может не выдержать.

«Мы прошли абсолютный рекорд в энергопотреблении и вышли за 16 тысяч мегаватт по нагрузке», – сообщил в пятницу на заседании штаба по работе московской энергосистемы в период холодов глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Вторая волна холодов

C понедельника начнется вторая волна похолодания, которая будет почти такой же, как и первая, и будет идти с понедельника по пятницу

На 18 января в Единой энергосистеме России был зафиксирован исторический максимум электрической нагрузки 148,4 тысячи мегаватт. В минувший четверг максимальная нагрузка составила уже 148,8 тысячи мегаватт.

«Такой нагрузки энергосистема Москвы никогда не выдерживала ранее, – сказал Чубайс. – Вечерний максимум энергонагрузки был пройден без серьезных сбоев». По его словам, надежная работа московской энергосистемы осуществляется благодаря слаженному взаимодействию в системе РАО «ЕЭС России» и взаимодействию с администрацией города Москвы.

«Сейчас необходимо продумать картину не в диапазоне «на сутки вперед», а в диапазоне семи-десяти суток», – цитирует Чубайса РИА «Новости».

«Общение с Гидрометцентром показало, что у нас впереди очень обидное для нас небольшое повышение температуры, которое нам фактически ничего не даст, а с понедельника начнется вторая волна похолодания, которая будет почти такой же, как и первая, и будет идти с понедельника по пятницу», – продолжил глава РАО «ЕЭС», поручив подготовить приказ о работе энергетиков в выходные.

Глава РАО «ЕЭС» отметил, что энергетики должны быть готовы прожить всю следующую неделю с теми же максимумами нагрузки на энергосистему и должны быть готовыми к тому, чтобы прожить эти дни с такими же ограничениями в газоснабжении, какие были в последние два дня.

Ограничение газоснабжения, вызванное аномально низкими температурами, вынуждает энергетиков переходить на мазут, уголь и торф. Энергосистема Москвы в основном работает на газе, однако в настоящее время, по оценкам аналитика инвестиционной компании «Проспект» Алексея Соловьева, потребление газа сокращено до 50% за счет резервного топлива.

«Использование вместо газа резервных видов топлива снижает рентабельность станций и вызывает удорожание себестоимости одного киловатт-часа на 90–100%, то есть практически в два раза. Это бесспорно отразится на выручке «Мосэнерго», однако в целом на финансовую отчетность не повлияет, так как такая аномальная ситуация не будет длиться много месяцев подряд», – сказал Соловьев газете ВЗГЛЯД.

Дефицит энергии

Руководитель Росрезерва Александр Григорьев
Руководитель Росрезерва Александр Григорьев

В Московском регионе пока обходятся своими резервами мазута и угля, однако для Петербурга и Дальнего Востока пришлось разморозить государственные резервы, созданные на случай самых чрезвычайных ситуаций.

Росрезерв в ближайшие дни расконсервирует 30 тысяч тонн мазута и 390 тысяч тонн угля для энергообеспечения Дальнего Востока, сообщил в пятницу представитель этой организации Сергей Бушуев. Топливо будет отгружено в «Хабаровскэнерго». Бушуев уточнил, что резервное топливо будет взято из расположенных в том регионе хранилищ Росрезерва.

Сейчас, по его словам, продолжается отгрузка топлива для электростанций северо-запада страны. В четверг Росрезерв начал поставку 60 тысяч тонн мазута в Петербург и не намерен этим ограничиваться. «Поручения (правительства) пока нет, – отметил Бушуев. – Но руководитель Росрезерва Александр Григорьев принял решение направить в Санкт-Петербург 60 тысяч тонн мазута по просьбе губернатора Валентины Матвиенко». По словам Бушуева, РАО «ЕЭС России» запросило порядка 250 тысяч тонн мазута.

Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) находится в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере управления государственным материальным резервом, говорится на сайте организации.

Эта довольно закрытая структура, располагает всем, что необходимо для жизни страны, и является наследницей советских резервов, созданных, как говорится, на случай ядерной войны. Данные о запасах Росрезерва являются гостайной. При этом в расконсервации стратегического резерва нет никакой трагедии, уверены аналитики.

«Действия федеральных властей адекватны обстановке. В настоящее время действительно сложилась очень чрезвычайная ситуация, аномальные холода в стране, – поясняет аналитик «Проспекта» Алексей Соловьев. – Запасов топлива в Росрезерве достаточно, с этим проблем не будет, в крайнем случае их нетрудно восполнить».

Таким образом, катастрофы россиянам ждать не следует. Однако, как выяснилось на заседании, в четверг произошло отключение восьмого энергоблока ТЭЦ-23 (ТЭЦ-23 обеспечивает тепло- и электроснабжение потребителей Восточного административного округа г. Москвы. - Прим. ВЗГЛЯДа), но перегрузки удалось компенсировать за счет включения дополнительных газотурбинных установок на ГРЭС-3, которая находится в подмосковном городе Электрогорск.

Кроме того, четыре электростанции «Мосэнерго» работают с дополнительными нагрузками. Усиленный режим работы введен на ТЭЦ № 8, 9, 25 и 26. «Обычная нагрузка в Москве составляет 14,5 тысячи мегаватт в сутки, – поясняет аналитик инвестиционной компании «Проспект» Алексей Соловьев. – По нормам еще необходимо держать примерно 1000 или 1500 мегаватт мощностей в резерве, на случай если произойдет авария на какой-нибудь подстанции или оборвется линия передачи».

«В обычном режиме этот резерв компенсирует дефицит энергии, – продолжает он свою мысль. – Сейчас же все работает на пределе, задействованы все резервы, и поэтому малейшая авария может вызвать катастрофические последствия».

Самая холодная ночь

Столичные энергетики обратились к москвичам и жителям Подмосковья с просьбой по возможности утеплить свои квартиры
Столичные энергетики обратились к москвичам и жителям Подмосковья с просьбой по возможности утеплить свои квартиры
Именно поэтому столичные энергетики обратились к москвичам и жителям Подмосковья с просьбой по возможности утеплить свои квартиры. Как сказали сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в компании «Мосэнергосбыт», «это позволит снизить нагрузку на энергосистему в случае, если оправдаются прогнозы синоптиков и сильные морозы продолжатся на следующей неделе».

В «Мосэнергосбыте» сообщили, что ночной объем энергопотребления в столичном регионе сегодня в 4 часа утра составил 11,195 тысячи мегаватт. Как сказали в компании, это лишь немного ниже дневной нормы потребления в обычное время.

При этом режим энергосбережения в Московском регионе действует с 8.00 до 22.30, а суммарные ограничения подачи электрической мощности промышленным предприятиям по Москве и области, по предварительным диспетчерским графикам, составят около 470 мегаватт.

В четверг вечером, при прогнозируемом уровне ограничений в 530 мегаватт, фактические ограничения потребителей по мощности составили 440 мегаватт. Графики ограничения заранее согласованы с потребителями, правительствами Москвы и области.

По прогнозам «Мосэнергосбыта», в предстоящие выходные дни ситуация будет стабильной: энергопотребление в Москве и области может снизиться на 30–40% по сравнению с предыдущими днями. В компании также отметили, что минувшая ночь была самой холодной за все время нынешних крещенских морозов. Столбик термометра опускался до минус 31,8 градуса. В «Мосэнергосбыте» подчеркнули, что энергосистема прошла этот пик без сбоев.

При этом на помощь Чубайсу пришла армия. Электростанции батальона электрообеспечения Вооруженных сил России будут привлечены для бесперебойного снабжения энергией потребителей в Подмосковье. Об этом в пятницу сообщил журналистам начальник Управления инженерных войск Вооруженных сил РФ Николай Сердцев.

«Пока привлекались только две мобильные электростанции для питания города Чкалов», – отметил Сердцев и добавил, что в батальоне имеется четыре электростанции мощностью 200 кВт, четыре – мощностью 100 кВт и еще четыре – мощностью 75 кВт и его «батальон энергообеспечения – единственный в Вооруженных силах, который может выполнять такие функции», – подчеркнул Сердцев.

..............