Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
23 января 2006, 10:07 • Общество

Наказание виновных в пожаре

Новые аресты в Сбербанке Владивостока

Наказание виновных в пожаре
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Во Владивостоке прокуратурой санкционированы новые аресты по уголовному делу о крупном пожаре в здании ПромстройНИИпроекта, в результате которого 16 января погибли 9 человек. В воскресенье было предъявлено обвинение старшему инспектору организационного сектора административно-хозяйственного отдела управления Приморского отделения № 8635 Сбербанка России Виктору Ханикову. Ранее по этому делу была арестована глава отделения Сбербанка Людмила Феофанова.

Было установлено, что акт о проверке пожарным инспектором офисного центра сфальсифицирован

Как сообщил в понедельник на пресс-конференции во Владивостоке прокурор Приморского края Александр Аникин, Хаников обвинен в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Позже прокуратура края предъявила обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ), начальнику отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока подполковнику внутренней службы Сергею Лузгану, сообщает «Интерфакс».

Напомним, Людмиле Феофановой было предъявлено обвинение в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Следствием установлено, что руководитель отделения Людмила Феофанова не создала систему пожарной безопасности в помещениях банка. Все нарушения – отсутствие системы пожарной сигнализации, отсутствие планов эвакуации, организация архива в неположенном месте – были выявлены пожарным надзором еще в 2001 году. Следствие считает, что гибель людей при пожаре была обусловлена именно грубыми нарушениями противопожарной безопасности.

Также было установлено, что акт о проверке пожарным инспектором офисного центра сфальсифицирован. Об этом сообщил прокурор Приморского края Александр Аникин. По его словам, следствием установлено, что акт проверки от 30 июля 2004 года о якобы выявленных нарушениях правил пожарной безопасности в здании ПромстройНИИпроекта, представленный инспектором отдела госпожнадзора Первореченского района Владивостока Алексеем Лобановым, сфальсифицирован. В акте перечислены якобы установленные Лобановым нарушения правил пожарной безопасности. «Представители службы государственного пожарного надзора не проверяли это офисное здание с 2001 года», – отметил прокурор, передает РИА «Новости».

А глава российского МЧС Сергей Шойгу признал, что пожарно-спасательная служба Владивостока слабо оснащена современными средствами спасения людей в высотных домах. И Шойгу пообещал, что его министерство в ближайшее время опубликует полный список городов, где нет современных средств спасения. При этом он подчеркнул, что ответственность за оснащение современными средствами лежит на главе города.

При пожаре в офисном здании Владивостока 16 января погибли 9 и получили ранения около 20 человек. Ранее по инициативе главы МЧС по связанному с этим уголовному делу был арестован пожарный инспектор, проводивший проверку здания и не принявший мер для ликвидации выявленных нарушений.

..............