Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
6 января 2006, 11:43 • Общество

Гостиница не выдержала паломников

Отель рухнул от наплыва туристов

Гостиница не выдержала паломников
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

По предварительной версии, гостиница в саудовском городе Мекка обрушилась из-за незаконных надстроек. Владельцы отеля сделали не разрешенные городскими властями надстройки, чтобы увеличить число постояльцев в период хаджа. По данным официальных властей, при обрушении гостиницы в четверг погибли 20 человек, ранены 59. Однако некоторые арабские СМИ сообщают о 23 жертвах и 80 пострадавших.

Шестиэтажный отель «Люулю Хейр» («Жемчужина добра») в Мекке рухнул в четверг около трех часов дня по московскому времени. Здание находится рядом с Большой мечетью Мекки, где расположена Кааба, куда каждый год совершают паломничество более миллиона мусульман.

Я был там. Все началось с пожара в здании. Его попытались потушить с помощью вертолета. После этого здание обрушилось

Обвалившееся здание, в котором проживали 65 паломников из ОАЭ, Туниса и Египта, убило не только постояльцев гостиницы, но и четырех жителей Саудовской Аравии, которые в этот момент проходили мимо.

Приехавший в Мекку из Франции очевидец Абдурахман Гул заявил британской ВВС, что видел 23 тела. «Я был там. Все началось с пожара в здании. Его попытались потушить с помощью вертолета. После этого здание обрушилось», - рассказал он.

Как передал катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на источники в службах безопасности, по первоначальной информации, здание обрушилось из-за ветхости постройки. Но сегодня представитель МВД Саудовской Аравии генерал-майор Мансур ат-Турки сообщил журналистам, что в качестве основной версии власти рассматривают незаконные надстройки, сделанные хозяевами гостиницы, чтобы отель смог принять как можно больше паломников, приехавших в страну для совершения хаджа.

Представитель МВД уточнил, что погибли 11 мужчин и 8 женщин. Пол еще одной жертвы пока не установлен, сказал он. Среди пострадавших, по его словам, 41 мужчина и 18 женщин. Однако некоторые арабские СМИ продолжают утверждать, что жертв несколько больше официальной цифры – по данным эмиратского телеканала «Аль-Арабия», погибли 23 человека и 80 ранены.

В то же время, как сообщает британская корпорация ВВС, погибших могло быть гораздо больше, если бы происшествие не совпало по времени с молитвой – в это время большинство паломников - постояльцев гостиницы молились на соседних улицах.

О гражданстве погибших не сообщается. К примеру, глава официальной пилигримской миссии Египта министр нефти Самих Фахми заявил, что были легко ранены двое египтян.

В то же время руководитель международного отдела Совета муфтиев России хазрат Рушан Аббясов, сопровождающий в Мекке группу паломников из Москвы, заявил РИА «Новости», что при обрушении гостиницы российские мусульмане не пострадали. «По имеющейся на сегодняшний день информации, с российскими паломниками все в порядке. Мы пока не ищем своих паломников», - сказал Аббясов.

По его словам, место, где произошла трагедия, группы российских паломников обычно обходят. «Своих паломников мы обычно селим дальше. В этой гостинице их нет. Мы также не ходим по этой дороге», - отметил представитель СМР. «Поэтому мы надеемся, - добавил он, - что там никого из наших паломников не было и никто не пострадал». В этом году в хадж (ритуальное паломничество по святым местам ислама в Саудовскую Аравию) отправились 13 тысяч российских мусульман.

Всего же на данный момент в священном для всех мусульман городе Мекка собрались около 2,5 млн. паломников со всего мира. В прошлом паломничества в Мекку тоже были омрачены трагическими инцидентами. В 2003 году в результате давки погиб 251 человек, а в 1990 году - 1426 паломников.

..............