Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 января 2006, 19:03 • Общество

Русский парад в Англии

Кремлевский полк впервые в истории покинул Россию

Русский парад в Англии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В субботу впервые в истории Кремлевский полк продемонстрирует свой церемониал за пределами России. Это произойдет в столице Великобритании в связи с проходящим в ней фестивалем «Русская зима». Местом его проведения мэрия Лондона назначила знаменитую Трафальгарскую площадь. Кроме Кремлевского полка, на этой площади в субботу выступят группы «ДДТ», «Иван Купала» и другие.

В течение всего дня на площади, которую русскоязычные жители Лондона уже окрестили «Трафальгаркой», будут выступать фольклорные и эстрадные коллективы.

Трафальгарская площадь – символ военной славы Англии. Она была создана в 1830-х годах по проекту Джона Нэша (1752-1835), который до этого перестроил Букингемский дворец и спланировал лондонскую Национальную галерею, тоже расположенную на Трафальгарской площади. В центре площади находится памятник адмиралу Нельсону, смертельно раненному у мыса Трафальгар в 1805 году в сражении английского с наполеоновским флотом, принесшем победу англичанам.

Ведущими фестиваля станут автор программы на радио ВВС London Сэйди Найн и известный российский телеведущий Андрей Малахов

В субботу на этой триумфальной площади среди прочих выступят ансамбль танца «Маленький джигит» из Северной Осетии и песенно-танцевальный коллектив «Эргырон» с Чукотки, неоднократно гастролировавший за границей, и многие другие. Москву будут представлять ансамбль «Ярмарка», группа «Натиск» из Москвы (единственный коллектив, который принимает участие в фестивале второй год подряд), Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо».

В 16.00 по местному времени (19.00 по Москве)к собравшимся обратятся мэры Москвы и Лондона - Юрий Лужков и Кен Ливингстон. После этого, как сообщили в мэрии Лондона, впервые в истории по Трафальгарской площади пройдут курсанты Кремлевского полка. «Курсанты Кремлевского полка продемонстрируют свои церемониальные навыки впервые за пределами России», - отмечается в сообщении мэрии.

А вечером, после официальных мероприятий, перед публикой выступят такие известные поп- и рок-группы, как «ДДТ», «Братья Грим» и «Иван Купала», а диджей Ястреб представит свои танцевальные композиции. Ведущими фестиваля станут автор программы на радио ВВС London Сэйди Найн и известный российский телеведущий Андрей Малахов.

В то же время на фестивале проходит сбор средств для двух благотворительных организаций - «Линии жизни», занимающейся поиском денег на операции для больных детей, и «Северной короны», помогающей детским домам. На протяжении всего дня на площади будут развернуты специальные палатки с русской едой, сувенирами, церковными товарами и информационной продукцией.

Для детей запланировано выступление артистов Московского государственного детского кукольного театра. Также в рамках фестиваля пройдет модельный показ мехов «Русский силуэт», где будет представлена тема «Калинка» Людмилы Першиной, сообщает РИА «Новости».

По словам устроителей фестиваля, мэрии Москвы и Лондона обеспечили бесплатное предоставление площади для проведения праздника, рекламу, а также участие артистов. Остальные средства были предоставлены организаторами и спонсорами. Общие расходы на проведение фестиваля составляют порядка 1 млн. фунтов стерлингов.

Мэр Лондона Кен Ливингстон сказал: «Я восхищаюсь успехом фестиваля и надеюсь, что он будет проходить каждый год». Он также выразил надежду, что российский бизнес будет все больше приходить в Лондон. «И думаю, что это будут не только деньги, потраченные на футбол», – сострил глава британской столицы.

Первый фестиваль «Русская зима» на Трафальгарской площади Лондона состоялся 15 января 2005 года, его посетили свыше 50 тысяч человек. Организаторы надеются, что и на этот раз погода не помешает людям прийти и насладиться праздником. На площади будут присутствовать полицейские для обеспечения общественного порядка и необходимой помощи гостям, а некоторые из близлежащих улиц будут закрыты для движения транспорта.

Организаторами фестиваля выступают компания Eventica, Российский экономический форум и Российско-британская культурная ассоциация при участии мэрии Лондона и мэрии Москвы, РИА «Новости» и Федерального агентства по культуре и кинематографии, а также ряда коммерческих компаний-спонсоров.

Фестиваль приурочен к празднованию в России старого Нового года и продлится до 18.30 по местному времени (21.30 по Москве). Вход на праздник абсолютно бесплатный.

..............