Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
22 сентября 2005, 21:56 • Общество

Гостеприимная тюрьма Австралии

Российские моряки арестованы в Австралии

Гостеприимная тюрьма Австралии
@ AFP

Tекст: Константин Филатов

Судьба шести российских моряков, задержанных австралийскими пограничниками, остается неясной. Команда судна была задержана по подозрению в браконьерстве, однако обвинение россиянам до сих пор не предъявлено. И австралийская, и российская сторона безмолвствуют, заверяя, что как только появится новая информация, ее сразу обнародуют. Между тем дело не стоит на месте - моряков перевели из временного лагеря на острове Тасмания в Сидней.

Обвинение в браконьерстве российским морякам, по сути, предъявить сложно, так как все шестеро занимались на судне техническим обеспечением

Российские моряки вместе со всей командой камбоджийского судна «Таруман» были задержаны 6 сентября. Задержала судно служба австралийского «рыбнадзора», которая зорко охраняет свои территориальные воды от браконьеров. Австралийские СМИ сообщили, что в трюмах судна было обнаружено 130 тонн незаконно выловленной рыбы и после этого судно было отконвоировано к Тасмании.

С 10 сентября моряков поместили в иммиграционно-накопительный лагерь, расположенный недалеко от Хобарта - столицы штата. Обвинение в браконьерстве российским морякам, по сути, предъявить сложно, так как все шестеро занимались на судне техническим обеспечением. Тем не менее австралийские власти не спешат отпускать россиян, как, впрочем, и предъявлять доказательства их причастности к незаконному лову рыбы.

Российской дипломатической миссии в Сиднее позволили пообщаться с задержанными, чтобы дипломаты могли лично убедиться: у моряков есть все необходимое. Действительно, они обеспечены не только питанием и спальными местами, им дана свобода перемещения по территории лагеря. Каждому была предоставлена возможность позвонить домой и сообщить родственникам о случившемся.

Если принимать во внимание сообщение австралийских пограничников о наличии 130 тонн вещественных доказательств, то непонятно – почему до сих пор не предъявлено обвинение? Если допустить, что эта цифра сильно преувеличена или же никакой рыбы на судне вообще обнаружено не было, то почему бы не отпустить моряков домой – хотя бы под залог, как это произошло с российскими моряками в Нигерии?

В некоторых российских СМИ появилась информация, что судно было задержано более чем в 600 милях западнее Австралии, за пределами юрисдикции экономического пространства страны. Если это окажется правдой, то ситуация будет напоминать шпионский детектив в стиле Джеймса Бонда.

Представитель посольства Австралии в Москве Алекс Брокетт сообщил корреспонденту ВЗГЛЯДа, что российским морякам с помощью российской консульской службы предоставлены услуги адвокатов. Адвокаты потребовали повторного медицинского осмотра с целью выявления физического состояния и психической вменяемости россиян. Осмотр подтвердил, что все здоровы и вполне могут отвечать за свои действия – осталось выяснить, за какие именно.

«В настоящее время идет подготовительный процесс. Когда он завершится, обвинение будет сформулировано, если этого не произойдет, то россияне отправятся домой», - сказал газете ВЗГЛЯД господин Брокетт.

В пресс-службе российского МИД ответили еще более обтекаемо: сотрудник, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что «в настоящее время вряд ли кто-нибудь сможет пролить свет на интересующую вас проблему». Означает ли это, что российский МИД не в курсе последних событий или же информация закрыта к широкому доступу, сотрудник пресс-службы не пояснил.

..............