Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
1 сентября 2005, 17:34 • Общество

Чернобыльский ящик Пандоры

Чернобыль грозит напомнить о себе

Чернобыльский ящик Пандоры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Стоимость нового безопасного укрытия Чернобыльской АЭС может превысить 1,3 млрд. долларов. Уже в ближайшие месяцы украинские власти надеются обнародовать итоги международного тендера. Об этом сообщил в Киеве министр по чрезвычайным ситуациям Украины Давид Жвания. Названная им сумма на 500 млн. долларов превышает называвшуюся ранее стоимость строительства.

То, что объект «Укрытие», или как его еще называют «саркофаг», построенный в 1986 году над аварийным реактором Чернобыльской АЭС, находится далеко не в лучшем состоянии, известно давно. Однако о необходимости строительства второй очереди укрытия в очередной раз вспомнили пару недель назад, когда на Украине заговорили об участившихся случаях облучения персонала станции.

Отравлено навечно

Если вспомнить, что период полураспада плутония – 24 тысячи лет, то можно сказать, что чернобыльская рана будет заживать бесконечно и постоянно угрожать людям

«Саркофаг» был построен в 1986 году наскоро, ценой жизни и здоровья десятков тысяч ликвидаторов аварии. Действовать приходилось в режиме молниеносных решений, «ощупью». «Укрытие-1», как его официально называют, представляет собой гигантское сооружение высотой с 25-этажный дом. «Под ним скрыто 185 тонн ядерного топлива, активность которого 17 млн. кюри, - подчеркивает руководитель оперативной научной группы «Курчатовский институт» в Чернобыле доктор физических наук Александр Боровой. - Часть ядерного топлива (3-5%) взрывом была рассеяна на прилегающих к АЭС территориях. 30% содержащегося в нем цезия испарилась и была перенесена воздушными потоками на тысячи километров. Если вспомнить, что период полураспада цезия – 30 лет, а плутония – 24 тысячи лет, то можно сказать, что чернобыльская радиационная рана будет заживать бесконечно долго и постоянно угрожать людям».

По словам Борового, здание, к сожалению, получилось недостаточно надежным. Многие работы выполнялись дистанционными методами, с помощью роботизированной техники, и отсюда – погрешности. Например, не удалось избежать щелей. В дождливые дни вода попадает внутрь укрытия, растворяет радиоактивные вещества, а затем все это проникает в подземные воды. Совокупная площадь щелей сегодня оценивается в несколько сотен метров. Это означает, что из них наружу просачивается плутониевая пыль, которую могут вдыхать люди.

«Саркофаг» стоит на старых конструкциях, подвергшихся мощному взрыву и пожару. Следовательно, нельзя сбрасывать со счетов и вероятность обрушения. «Укрытие» было рассчитано на 15-20 лет, причем этот срок устанавливался без учета возможных природных катаклизмов. Еще в апреле прошлого года крупный украинский эксперт в области атомной энергетики, бывший заместитель гендиректора ЧАЭС по «объекту «Укрытие» Валентин Купный заявил, что оболочка атомного реактора может рухнуть в любое время. А украинский академик Дмитрий Гродзинский, 16 лет занимающийся Чернобылем, утверждает, что в разрушенном реакторе Чернобыльской АЭС идет разогрев топливных масс, приборы регистрируют увеличение нейтронных потоков и утечку радиационной пыли.

Радиация: мат в четыре хода

Чернобыльская АЭС после аварии
Чернобыльская АЭС после аварии

Еще в 1989 году говорилось о необходимости разработки нового проекта. Впоследствии их появилось три: от абсолютно абсурдного - просто-напросто все разобрать до сомнительного - залить саркофаг бетоном, превратив его в нечто подобное египетской пирамиде. (Этот вариант, как самый дешевый, очень понравился тогдашнему советскому руководству.) Но в таком случае терялся контроль над находящимся внутри топливом; и вполне вероятно, что через некоторое время куски этого бетона можно было бы ловить в Киеве. Третьим, самым приемлемым проектом, стало предложение построить недалеко от саркофага арку («Укрытие-2») и «надвинуть» ее на «Укрытие». План был одобрен мировым сообществом (включая МАГАТЭ). Тем не менее Украине понадобилось приложить еще массу усилий, прежде чем был создан Чернобыльский фонд и было получено согласие западных стран передать в него 760 млн. долларов. Срок окончания работ – 2004 год.

Первые три года результаты работ по этому плану не впечатляли. Было освоено 150 млн. долларов, а из реальных и необходимых дел только укреплена общая для 3-го и 4-го блоков труба и концы балок, на которые опираются металлические конструкции кровли «Укрытия». Значительная часть остальных денег, по словам сотрудников ИАЭ, ушла на огромные зарплаты иностранным специалистам и оплату работ, которые на 80% состояли в переписывании выполненных ранее российскими и украинскими организациями отчетов.

Разворованный могильник

Заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова
Заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова

Не предусмотрено строительство «Укрытия-2» и в новом бюджете, разработанном силами правительства Юлии Тимошенко. Страны «большой семерки» неоднократно заявляли о готовности помочь с финансированием чернобыльских проектов, но дальше заявлений дело пока не шло. Впрочем, Виктору Ющенко, видимо, под юбилей катастрофы все же удалось выбить на Западе еще 925 млн. долларов, однако и этого, по мнению Жвании, маловато будет – необходимо еще 400 миллионов. Эксперты швейцарской газеты «Le Temps» полагают, что такая сумма вполне достаточна для полного вывода из эксплуатации станции типа ЧАЭС.

Тем временем Генеральная прокуратура Украины возбудила 63 уголовных дела в связи с расхищением средств на Чернобыльской АЭС. По данным Генпрокуратуры, государству нанесен ущерб свыше 14 млн. долларов, а пострадавших в результате аварии на ЧАЭС и ликвидаторов в конечном счете «обворовали» на 170 млн. долларов. «Вскрыто беспрецедентное разворовывание объектов чернобыльской зоны», - сообщила заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова. По ее словам, в течение двух лет средства, предназначенные на строительство объекта «Укрытие», который сооружен над четвертым аварийным блоком станции, расхищали коммерческие фирмы. По словам Корняковой, обновленный объект «Укрытие», который должен был быть введен в эксплуатацию в прошлом году, «в лучшем случае построят через два года».

..............