Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
21 августа 2005, 12:31 • Общество

Воздушная болезнь

Три сигнала SOS с пассажирских лайнеров

Воздушная болезнь
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В воскресенье сразу три пассажирских лайнера совершили аварийные посадки из-за технических неисправностей. На японском острове Хонсю из-за задымления сел А-330 австралийской авиакомпании Qantas Airways со 178 пассажирами. А в США DC-9 и Boeing-757, принадлежащие Northwest Airlines, на борту которых находились 72 и 222 пассажира соответственно, совершили посадки в аэропортах Детройта.

В последнюю неделю, с момента катастрофы Boeing-737 кипрской Helios Airlines , в мире практически каждый день случались ЧП с пассажирскими лайнерами. Они унесли жизни 273 человек, в том числе, и главкома ВВС Польши.

Airbus A-330 задымил в воздухе

После приземления в качестве меры предосторожности было принято решение об экстренной эвакуации пассажиров из самолета.
После приземления в качестве меры предосторожности было принято решение об экстренной эвакуации пассажиров из самолета.

В воскресенье самолет австралийской авиакомпании Qantas Airways, на борту которого находились 178 пассажиров и 13 членов экипажа, совершил экстренную посадку в аэропорту японского города Осака. При срочной эвакуации из салона пострадали девять человек. Как передает агентство Associated Press со ссылкой на заявление представителей авиакомпании, Airbus A-330, следовавший из столицы Японии в австралийский город Перт, совершил посадку после сигнала о том, что в грузовом отсеке возникло задымление.

По сообщению ИТАР-ТАСС, во время полета над Тихим океаном в 900 км к югу от побережья префектуры Вакаяма в кабине пилотов сработал сигнал о задымлении в грузовом отсеке. Весь обратный путь в Японию пассажиры проделали в полной темноте.

После приземления в качестве меры предосторожности было принято решение об экстренной эвакуации пассажиров из самолета. Пассажиры, получившие травмы при резком спуске на землю, были доставлены в больницу. Информация об их состоянии пока не поступала.

После обследования самолета не было обнаружено следов пожара или дыма. Однако некоторые пассажиры утверждают, что чувствовали запах гари.

В этот же день сразу два сообщения о ЧП с пассажирскими лайнерами пришли из аэропортов американского Детройта. Сначала при посадке в Детройт Метрополитан у самолета американской авиакомпании Northwest Airlines лопнули четыре шины шасси. На борту лайнера Boeing 757, следовавшего рейсом из Сиэтла, находились 222 пассажира.

Спустя некоторое время еще один пассажирский лайнер той же авиакомпании совершил аварийную посадку в аэропорту Метроу. Причиной стало задымление на борту. Самолет DC-9 с 72 пассажирами вылетел из Детройта в Питтсбург, однако вернулся в аэропорт через 30 минут после взлета. В заявлении авиакомпании говорится, что причиной задымления стали неполадки в системе кондиционирования воздуха и дым рассеялся, как только пилоты ее отключили. В обоих случаях никто из пассажиров не пострадал.

Еврокомиссия расскажет, на чем не летать

Хвостовая часть самолета MD-10 колумбийской авиакомпании West Caribbean
Хвостовая часть самолета MD-10 колумбийской авиакомпании West Caribbean
В четверг бельгийские СМИ сообщили о решении Еврокомиссии опубликовать до конца 2005 года в Интернете список небезопасных самолетов и авиакомпаний. Соответствующее заявление сделал еврокомиссар по транспорту Жак Барро. Из-за авиакатастрофы кипрского лайнера у берегов Греции он пообещал, что работа по созданию списка будет ускорена.

Как напоминает РИА «Новости», обнародовать так называемый черный список самолетов и авиакомпаний, пользование которыми может представлять угрозу безопасности пассажиров, министры транспорта государств ЕС договорились осенью прошлого года. Решение одобрили также члены комитета Европарламента по транспорту.

Представленные службами национальных аэропортов данные о техническом состоянии авиалайнеров уже поступают в единый реестр ЕС. Тем самым Еврокомиссия стремится исключить использование туркомпаниями для чартерных рейсов самолетов, техническое состояние которых не соответствует требованиям.

Между тем последнюю неделю практически каждый день из разных концов мира приходили сообщения о неисправностях пассажирских лайнеров. В прошлое воскресенье в Эгейском море недалеко от Афин потерпел крушение Boeing-737 кипрской авиакомпании Helios Airlines, выполнявший рейс Ларнака - Афины - Прага. Все 115 пассажиров и 6 членов экипажа погибли. Основной версией катастрофы называют разгерметизацию лайнера.

За последнюю неделю практически каждый день из разных концов мира приходили сообщения о неисправностях пассажирских лайнеров

Через два дня, 16 августа, в Венесуэле разбился MD-10 колумбийской авиакомпании West Caribbеan со 152 французскими туристами на борту. Самолет летел из Панамы на остров Мартиника. Незадолго до аварии пилот просил разрешение на посадку в городе Маракайбо в Венесуэле, так как возникли проблемы с двигателем. Когда отказал второй двигатель, самолет начал падать.

18 августа турецкий А-300 авиакомпании Fly Air совершил вынужденную посадку в аэропорту Будапешта. Пострадавших нет. Причиной посадки лайнера, который летел из Стамбула в Брюссель, стала неисправность в одном из двигателей. На борту аэробуса находились 292 пассажира и 11 членов экипажа.

А пятницу, 19 августа, можно назвать черным днем для самолетов Boeing. Boeing-737 британской авиакомпании совершил вынужденную посадку в аэропорту французского Бреста. На борту самолета находились 144 пассажира, никто не пострадал. Boeing выполнял рейс с Балеарских островов в британский Лидс. Вынужденная посадка была вызвана неполадками в системе герметизации.

Чуть ранее Boeing-737 кипрской Helios Airlines, направлявшийся из Ларнаки (Кипр) в британский аэропорт Стенстед, совершил вынужденную посадку в лондонском аэропорту Лютон. Причиной изменения курса авиалайнера стали опасения пилота, что на самолете неправильно функционировали подвижные части крыльев.

Завершило день ЧП в аэропорту острова Гуам, где при эвакуации пассажиров из неисправного самолета Boeing-747 пострадали три человека. При посадке у самолета авиакомпании Northwest Airlines, на борту которого находились 318 человек, отвалилось переднее шасси.

В субботу также не обошлось без происшествий. На аэродроме города Алма-Аты во время разборки списанного самолета ИЛ-62 произошел взрыв паров топливного бака, один рабочий погиб, еще двое травмированы. А в Польше в авиакатастрофе погибли два человека: пилот и командующий воздушными войсками Польши бригадный генерал Яцек Бартошче . Легкий самолет Cessna разбился в окрестностях населенного пункта Надрыбе Двур. Самолет упал на землю во время выполнения пилотажных фигур.

..............