Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июля 2005, 11:03 • Общество

Страшная египетская ночь

Страшная египетская ночь
@ Reuters

Tекст: Андрей Глазунов

Три мощнейших взрыва прогремели в ночь с пятницы на субботу в оживленном туристическом районе города Наама-Бей (Египет). По последним данным, в результате взрывов погибли 83 человека и более 200 получили ранения. Среди пострадавших, возможно, есть один гражданин России и один гражданин Украины. Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская группировка, связанная с «Аль-Каидой*».

Губернатор провинции Юг Синая, где находится Шарм-эш-Шейх, Мустафа аль-Афифи рассказал, что всего произошло три взрыва. Первый прогремел примерно в 1:15 ночи (2:15 мск)около четырехзвездочной гостиницы «Газаля Гарденс» в центральном районе города Наама-Бей.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко сообщил, что россиян среди пострадавших нет

Начиненный взрывчаткой автомобиль на большой скорости протаранил шлагбаум стоянки около гостиницы, и через несколько секунд раздался взрыв. По словам экспертов, гостинице «Газаля Гарденс» нанесены самые серьезные повреждения. В настоящее время спасатели разбирают там завалы.

Примерно через семь минут после первого взрыва в находящейся неподалеку торговой зоне Наама-Бей прогремел еще один взрыв. На воздух взлетел другой заминированный автомобиль. А через несколько секунд, у въезда на автостоянку, сработало взрывное устройство, спрятанное в оставленной там сумке.

Как передает ИТАР-ТАСС, среди пострадавших в результате терактов в Шарм-эш-Шейхе есть один гражданин России и один гражданин Украины. В созданном при министерстве туризма Египта экстренном информационном центре пока не располагают именами раненых. В то же время в эфире радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель МИД России Александр Яковенко сообщил, что россиян среди пострадавших нет. «Посольство России в Каире продолжает работу по уточнению полученной информации и прояснению всех вопросов», - сказал Яковенко.

По последним данным, в результате ночных взрывов погибли свыше 80 человек, еще свыше 200 получили ранения, многие из них находятся в критическом состоянии. По подтвержденной информации, среди жертв - британцы, голландцы, итальянцы, катарцы, кувейтцы и египтяне. Есть сведения, что среди пострадавших есть граждане США. Количество пострадавших будет расти, поскольку многие еще находятся под завалами взорванных гостиниц.

В настоящее время район Наама-Бей в Шарм-эль-Шейхе, где произошли взрывы, полностью блокирован силами безопасности, на месте трагедии ведутся спасательные работы. Представители египетских властей отмечают, что большинство погибших - египтяне.

Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская группировка «Бригады шахида Абдаллы Аззама в Сирии и Египте». Соответствующая публикация появилась на одном из исламистских интернет-сайтов. В ней говорится, что группировка связана с «Аль-Каидой*».

Взрывы прогремели в день, когда Египет отмечает 53-ю годовщину июльской революции. Это самые серьезные теракты, совершенные в этой стране со времени расстрела экстремистами туристов на территории храма Хатшепсут в местечке Дейр-эль-Бахари 17 ноября 1997 года. Тогда погибли 58 иностранных туристов и семь египтян.

Президент Египта Хосни Мубарак был проинформирован о происшедшем и внимательно следит за ходом начавшегося расследования взрывов в Шарм-эш-Шейхе. Как сообщает египетское информационное агентство МЕНА, он дал указания принять необходимые меры для спасения пострадавших и выяснения причин трагедии.

Египетские власти мобилизовали всех врачей в Шарм-эш-Шейхе и близлежащих населенных пунктах для оказания помощи пострадавшим. Жители Шарм-эль-Шейха сдают кровь для раненых, предполагается эвакуация особо серьезно пострадавших самолетами в Каир.

В Каирском международном аэропорту приняты повышенные меры безопасности. В самом здании и на подступах к нему размещены дополнительные группы сотрудников сил безопасности, среди которых - кинологи с собаками. Осуществляется детальный осмотр багажа пассажиров, прибывающих в аэропорт и вылетающих из него. Досматриваются также все встречающие и провожающие.

Некоторое время назад из египетской столицы в Шарм-эль-Шейх вылетел специальный самолет с врачами и медикаментами на борту.

Шарм-эль-Шейх считается сравнительно безопасным местом, так как расположен обособленно и тщательно охраняется. В прошлом году Шарм-эль-Шейх и прочие курорты на Красном море принесли в казну 6,6 млрд. долларов.

В прошлом году Египет посетили 8,1 млн. иностранных граждан. В министерстве туризма Египта рассчитывают, что число иностранных гостей через десять лет возрастет до 16 млн. в год.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............