Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
11 июля 2005, 18:19 • Общество

Дума выведет на чистый бензин

Дума выведет на чистый бензин
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

МВД уже направило в Госдуму предложение о внесении в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ поправок, ужесточающих санкции к производителям и реаниматорам фальсифицированных нефтепродуктов. Причем, как считают в министерстве, наказание должно быть адекватно ущербу, наносимому потребителям некачественной продукцией.

Совсем недавно закончилась всероссийская операция «ГСМ», в ходе которой сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России выявляли поставщиков и дилеров некачественных нефтепродуктов на российском рынке. Результатов такая масштабная операция принесла намного меньше, чем ожидалось. В ДЭБе уверены, что для большего успеха необходимо обновить российское законодательство.

Обман за откуп

По мнению сотрудников ДЭБ МВД РФ, действующее законодательство, наказывающее торговцев за обман потребителя, совершенно не отвечает нынешним реалиям. В самом деле, что такое для фирмы, содержащей бензоколонку, штраф в 5 или 10 минимальных оплат труда? Причем никто не отпирается – да, мол, нарушение есть, если суд присудит штраф, мы по закону выплатим все, что полагается.

После отмены статьи 200 УК РФ (обман потребителя) было предложено квалифицировать подобные преступления в рамках статьи КоАП № 14, 7. В ней, в частности, говорится, что штрафы налагаются на граждан, должностных и юридических лиц за « введение в заблуждение относительно потребительских свойств…или иной обман потребителей». Максимально предусмотренное наказание касается юридических лиц и составляет от 100 до 200 МРОТ, но обман требуется внятно доказать, что зачастую не представляется возможным. Поэтому незаконный бизнес предпочитает откупаться от государства – прибыли все покроют с лихвой.

Поправки до отсидки

Наказание за некачественный бензин должно быть адекватно ущербу (фото ИТАР-ТАСС)
Наказание за некачественный бензин должно быть адекватно ущербу (фото ИТАР-ТАСС)

Проект, поданный сотрудниками ДЭБ в Госдуму, предлагает не только существенно усилить административное наказание за обман потребителя, но и ввести наказание уголовное – сроком на 1-3 года, в зависимости от тяжести и масштабов содеянного.

«По-другому порочный круг не разорвать. Преступники должны понимать, что за содеянное нужно будет серьезно отвечать, а не откупаться деньгами с нечестных прибылей», - заявил сотрудник пресс-службы Департамента Александр Воробьев. Он также сообщил, что в ходе последнего рейда было обнаружено много контрафактных ГСМ, но сумма штрафов составила всего 120 689 рублей – ничтожная сумма по сравнению с реальной действительностью.

Кроме того, в новом проекте поправок в законодательство предусмотрена любопытная деталь: если преступник будет осужден за незаконную продажу или поставку контрафактных ГСМ на максимальный срок, то после выхода на свободу ему будет запрещено заниматься тем же видом предпринимательской деятельности. «Хоть это и жесткая мера, но мера необходимая, поскольку иначе преступник будет возвращаться на то же место, но с большим опытом», - добавил Воробьев.

Бензин не хуже водки

Однако от ДЭБ могут исходить только инициативы и рекомендации, поскольку этот орган изначально не карательный. В настоящее время в стадии разработки находится новый проект контроля за реализацией и производством нефтепродуктов, которым требуется акциз, однако детали его в Департаменте пока не раскрывают. Возможно также подключение российских и мировых экологических служб, так как продукты горения некачественного бензина отравляют легкие горожан и наносят серьезный вред зеленым насаждениям городов.

Главной целью нового проекта остается одно: максимально снизить экономическую заинтересованность преступников. Ничего невозможного в этом нет: в середине 90-х в России среди залежей контрафактной водки в ларьках было сложно найти настоящую.

Однако сегодня потребитель имеет гарантии, покупая в супермаркете традиционный русский напиток, снабженный несколькими степенями защиты. Так что вопрос чистого бензина – это вопрос времени и добросовестной работы со стороны сотрудников МВД и АЗС. Разумеется, при наличии грамотного законодательства.

..............