Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
21 июня 2005, 09:32 • Общество

Счет за выпускной

Счет за выпускной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В ночь на вторник в Москве правили бал выпускники. 85 тысяч юношей и девушек отпраздновали окончание школы на Поклонной горе, смотровой площадке Воробьевых гор, на Красной площади и в ГЦКЗ «Россия». Охраняли покой вчерашних школьников, их родителей и учителей 4 с половиной тысячи стражей порядка.

Выпускной бал – единственный школьный праздник, который можно отметить «по-взрослому». В советские времена родители старались соорудить приличный выпускной банкет, мальчики украдкой прятали в кулисах актовых залов бутылки с горячительным, а девочки пытались «достать» в «Березке» или сшить достойный зависти наряд.

Перестройка все изменила: у народа не было ни денег, ни времени, ни сил на праздники. И выпускные вечера превратились в рядовое мероприятие по выдаче аттестатов.

Но вот все вернулось. Советская традиция, помноженная на новорусский размах, принесла свои плоды: школьные балы местного масштаба разрослись до размеров всестоличных торжеств.

Во что одеться

Выпускники на теплоходной прогулке (фото ИТАР_ТАСС).
Выпускники на теплоходной прогулке (фото ИТАР_ТАСС).

Нынешнюю выпускницу не уговоришь облачиться в платье, сшитое доброй мамой, а выпускник презрительно фыркнет при виде костюма с плеча старшего брата. Поэтому родителям приходится раскошеливаться на вечерние наряды. Приличный мужской костюм отечественного производства обойдется в 3-8 тыс. рублей, хлопчатобумажная рубашка – в 500-1000 рублей, а шелковая будет стоить от 1 тыс. рублей до 700долларов. Кожаных ботинок дешевле 3 тыс. рублей также найти не удастся.

Девушкам достойный вид обойдется еще дороже. Если еще лет 7-8 назад барышни прощались со школой в красивых, но весьма обыкновенных нарядах, теперь многие выпускницы предпочитают щеголять в цветных подобиях свадебных туалетов.

Цены на вечерние платья с корсетом и кринолином даже на вещевых рынках не опускаются ниже 200 долларов. В каком-нибудь бутике за это удовольствие придется выложить 500-1000 долларов. Дешевле - 3,5-5 тыс. рублей - стоят легкие сарафаны с глубоким декольте и мини-юбкой, которые особенно популярны в этом сезоне.

Но отделаться только покупкой наряда родителям не удастся. Вчерашней школьнице, наверняка, понадобятся вечерняя прическа (от 500 рублей в обычной парикмахерской до 150 долларов в салонах класса «люкс») и праздничный макияж (50-200 долларов).

Где отпраздновать

Выпускники на Красной площади (фото ИТАР-ТАСС).
Выпускники на Красной площади (фото ИТАР-ТАСС).

Традиция закатывать выпускные банкеты на территории школьных столовых постепенно отмирает. Специальные балы для вчерашних школьников уже не первый год устраивают в ГЦКЗ «Россия», Московском Дворце молодежи и ЦСКА. Этим летом на свои площадки выпускников пригласили «Лужники», «Сокольники», Государственный музыкальный центр под руководством Владимира Назарова и Московский международный дом музыки. Лучшие ученики со всей страны съедутся в Государственный Кремлевский Дворец. Развлекать школьников здесь будут популярные музыканты. Билеты на выпускные концерты не дешевы: около 2,5 тыс. рублей.

Более 600 школ арендовали для своих учеников кафе, рестораны и клубы. Родителям веселье деток влетело в копеечку: вечер в заведении стоит в среднем 2,5 тыс. руб. на человека.

Те, кто распивать шампанское будет в стенах родных классов, после праздничного застолья отправятся на прогулки по традиционно «выпускным» местам. Примерно 11 тыс. школьников соберутся на Поклонной горе, 9,5 тыс. поедут на Воробьевы горы, 4,5 тыс. будут слушать бой курантов на Красной площади.

Памятуя о превратностях московской летней погоды, 25 тыс. выпускников предпочли прокатиться по столице на автобусах. Колесить по Белокаменной ночью будут 726 «Икарусов».

49 школ зафрахтовали на нынешний вечер теплоходы. Прогулка по Москва-реке обойдется дешево: по 400 рублей с человека.

Бывшие ученики и учителя 4 школ отпраздную событие в Петербурге, некоторые классы отмечать торжество будут в подмосковных домах отдыха.

Но больше всего повезло московским медалистам. Специально для них 24 июня в Гостином дворе от имени столичного мэра устроят еще один выпускной бал.

..............