Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
21 декабря 2005, 09:43 • Общество

Китайская халатность

В Китае новая химическая авария

Китайская халатность
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В южнокитайской провинции Гуандун зафиксировано серьезное загрязнение химическими веществами реки Бэйцзян, впадающей в Южно-Китайское море. По данным китайских СМИ, на этот раз с Шаогуаньского плавильного завода в воду попал металлический кадмий. В городах, стоящих по течению реки, снова паника и активная скупка бутилированной воды.

Напомним, в результате произошедшего 13 ноября взрыва на химзаводе в китайской провинции Цзилинь во впадающую в Амур реку Сунгари было сброшено около 100 тонн бензолосодержащих веществ. В настоящее время опасное пятно находится в Амуре и сегодня должно достигнуть Хабаровска.

Реку разбавили кадмием

Впервые кадмий обнаружили в воде еще 15 декабря, но завод пока продолжает работать в обычном режиме

Загрязнение химическими веществами реки Бэйцзян признало Управление по охране окружающей среды провинции Гуандун. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на китайскую газету «Дии сайцзин жибао», на участке реки Бэйцзян, находящемся в районе города Шаогуань, отмечено почти десятикратное превышение предельно допустимой концентрации по металлическому кадмию.

По предварительным данным экологов, виновником загрязнения реки стал Шаогуаньский плавильный завод, сбросивший в реку во время ремонта оборудования загрязненную кадмием воду. Несмотря на то что впервые кадмий в воде был обнаружен еще 15 декабря, завод до настоящего времени продолжает работать в обычном режиме. По некоторым данным, предприятие будет остановлено в среду.

В настоящее время концентрация кадмия в районе Шаогуаня снижается, однако пятно загрязненной воды идет вниз по течению. В трех крупных городах ниже по течению реки - Шаогуань, Цинюань и Индэ - введен в действие план по борьбе с чрезвычайной ситуацией. Запрещено употребление воды из реки в качестве питьевой, принимаются меры по поставкам в города воды из находящихся неподалеку водохранилищ, в том числе автотранспортом.

Со вторника в Шаогуане на сутки было отключено все водоснабжение. Как ожидается, оно будет возобновлено в среду вечером.

В находящемся ниже по течению городе Индэ водопровод пока работает. Здесь ожидают, что в течение 48 часов будут проложены временные трубы, соединяющие городскую систему водоснабжения с водохранилищем. В противном случае водоснабжение будет отключено.

Жители города Индэ активно скупают бутилированную воду, пишет издание. Руководством провинции создана специальная рабочая группа по расследованию причин аварии и выявлению виновных.

Хабаровск защитил вагон

Тем временем на севере Китая в 60 км от Хабаровска на протоке Казакевичева в 6.00 по московскому времени было завершено строительство дамбы, которая должна защитить протоки Казакевичева и Амурскую от попадания в них загрязненных вод из реки Сунгари.

Как передает «Интерфакс», для завершения строительства дамбы в воду был сброшен железнодорожный вагон и два 20-тонных контейнера с песком. С китайской стороны были сброшены два большегрузных самосвала камней и четыре автобуса типа ПАЗ с мешками с песком, отметили в МЧС.

Ожидается, что бензольное пятно войдет в Хабаровск сегодня вечером. Ночью пятно находилось в 30 км от города и движется со скоростью 3-5 км в час. Специалисты говорят, что его прохождение города будет длиться не менее трех суток.

Пока, как передает РИА «Новости», оперативная рабочая группа по контролю за ситуацией в реке Амур приняла решение не отключать водоснабжение в Хабаровске, так как уровень загрязнения и содержание в амурской воде токсичных веществ еще не превышают предельно допустимую концентрацию.

..............