Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
20 декабря 2005, 11:57 • Общество

Петарда зажигает

Большинство петард представляют угрозу для жизни

Петарда зажигает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Большинство лежащих на лотках петард могут взорваться даже в руках и при комнатной температуре и представляют прямую угрозу жизни. Такой вывод сделали эксперты, проведя химический и баллистический анализ большинства ракет, фейерверков и хлопушек, продаваемых на рынках.

Свыше 200 тысяч изъятых единиц пиротехнических изделий на сумму чуть меньше полумиллиона рублей — таков итог проверки в одном из подмосковных супермаркетов, проведенной оперативниками совместно с пожарными. Ракеты, петарды, фейерверки продавались в общем зале, по соседству с детскими игрушками и продуктами питания.

Главная опасность — это не сами изделия, а люди, которые ленятся читать инструкцию по применению

«Они должны были находиться в специальных металлических коробках. В случае возгорания торговому комплексу мог быть нанесен серьезный ущерб. На эту торговую точку был наложен штраф», - отмечает инспектор по пожарному надзору Красногорского района Московской области Сергей Кузнецов, сообщает НТВ.

Аналогичные нарушения были выявлены сразу в нескольких магазинах. Рейд «Пиротехника» будет продлен до конца декабря. Его цель — уберечь граждан от покупки некачественных пиротехнических изделий. За две оставшиеся недели правоохранительным органам предстоит проверить все рынки и уличные лотки.

На рынках, по данным правоохранительных органов, пиротехникой торгуют все без исключения: мелкие отделы с сувенирами и игрушками и даже бабушки с семечками, т.к. это приносит немалую выгоду, особенно в преддверии новогодних праздников. Причем 50% всех продаваемых хлопушек и петард не соответствуют требованиям безопасности, некоторые и вовсе опасны для жизни, и у большинства нет никаких сертификатов качества.

«Выявлены нарушения: нет сертификатов и так далее. Такая продукция опасна. Покупателям надо всегда требовать сертификат и документы на продукцию», - сказал старший инспектор ГУВД Московской области Владимир Курганов. Но некачественные хлопушки и ракеты, как уверяют пожарные, — еще полбеды. Главная опасность — это не сами изделия, а люди, которые ленятся читать инструкцию по применению.

«За 2004-2005 годы в Москве было шесть пожаров. 54 человека пострадали, из них 13 детей», - сообщил заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора г. Москвы Александр Лукашевич.

Последствия, по словам врачей, самые разнообразные: от ампутации конечностей и серьезных черепно-мозговых травм до незначительных ожогов. Дети — основная группа риска. Научить их правильно обращаться с петардами и фейерверками — еще одна задача сотрудников милиции. Специальные уроки на эту тему сейчас проходят во всех школах Московского региона. Между тем взрослые ненамного отстают от своих чад.

«Нельзя допускать к пиротехнике несовершеннолетних и пьяных. Теряется контроль», - считает заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора г. Москвы Александр Лукашевич. В прошлом году одного мужчину чудом спасли. Его квартира сгорела дотла. Причина — неосторожное обращение с обычным, казалось бы, безопасным бенгальским огнем.

Еще в конце октября депутаты Мосгордумы хотели ввести штрафы за использование петард. Однако позже столичный градоначальник Юрий Михайлович Лужков решил не запрещать запуск петард в новогодние праздники в Москве.

«Запуск петард на новогодние праздники исключаться и запрещаться не будет», - заявил мэр Москвы. Он подчеркнул, что службы правопорядка в преддверии праздников обязаны провести тщательную проверку качества петард и фейерверков, передает РИА «Новости». «Запрещать запускать петарды мы не будем, необходимо научить москвичей правильно их использовать», - отметил мэр.

Лужков напомнил, что нельзя запускать петарды рядом с деревянными строениями и между зданиями. По его словам, запуск можно осуществлять только на открытом пространстве.

..............