Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 декабря 2005, 01:19 • Общество

Главная елка страны

Как выбирают главную елку России

Главная елка страны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

В Вологодской области уже выбрали живую ель, которая будет установлена в Кремле на Соборной площади, сообщил главный специалист лесного хозяйства Великоустюжского района Андрей Ярокурцев. Таким образом традиция ставить на главную площадь страны живую елку, не соблюдавшаяся четыре года, будет восстановлена.

Новый новогодний символ составит в высоту 32 метра, а опоясывающая ель электрическая гирлянда будет длиной в 10 километров.

Новогодняя елка устанавливалась только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле

«Столь необычный заказ к нам из Москвы поступил впервые. Но, наверное, это правильно. Раз вотчина Деда Мороза находится в Великом Устюге, значит и национальная рождественская елка страны тоже должна быть с родины зимнего сказочника», - сказал Андрей Ярокурцев.

Живая ель на Соборной площади будет установлена впервые после четырехлетнего перерыва, во время которого ель ставилась искусственная. Как рассказал Ярокурцев, на поиски дерева, в которых принимали участие все лесники, егеря и специалисты лесного хозяйства Великоустюжского района, ушло больше недели. Стройное несучковатое дерево высотой 32 метра было найдено в 45 километрах от Великого Устюга, около деревни Лодейка.

Прежде чем пилить нужную ель, решили потренироваться на аналогичных: рядом спилили и отбуксировали на спецтехнике примерно такое же дерево. По словам лесников, это нужно, чтобы попробовать, как ель будет грузиться, куда ее валить, чтобы не повредить пушистые ветки, и, самое главное, чем ее доставлять. В ходе тренировки выяснилось, что кроме как по воздуху елку из леса не вывезти.

Пока точно неизвестно, когда ель будет срублена, однако это должно произойти не позднее 18 декабря. В Москву же дерево планируют привезти на машине в двадцатых числах декабря. «Если будет очень холодно, то есть вероятность того, что хвоя у ели может просто опасть. Желательно и рубку, и транспортировку проводить при температуре не ниже минус десяти градусов», - отметил главный специалист хозяйства.

Как сообщил пресс-секретарь управляющего делами президента России Виктор Хреков, различные украшения для елки - шары, колокольчики и гирлянды - уже закуплены. Заказаны и металлоконструкции, на которые будет установлено дерево. «Дизайнеры решили практически полностью обновить игрушки, закупив около 900 новых шаров», - сказал Хреков. Для сравнения, два года назад на елке было сего 600 шаров.

Возвращение дореволюционной традиции ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля состоялось в декабре 1996 года. Тогда елка была установлена по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. Соборная площадь - главная и самая древняя площадь Кремля, там расположены Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, Грановитая палата.

Впрочем, до 1917 года новогодняя елка устанавливалась только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это крайне редко - всего два раза за время правления Николая Второго. Царская фамилия имела обыкновение справлять Новый год в Царском селе близ Санкт-Петербурга.

Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 до 2001 год. Однако впоследствии отступить от традиций заставили сильные морозы. Дело в том, что, как уже отмечалось выше, при низкой температуре ветки ели становятся хрупкими и ломкими - рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево.

Десять километров гирлянд

Огнями 30 тысяч лампочек засияла рождественская елка, установленная в Рокфеллеровском центре
Огнями 30 тысяч лампочек засияла рождественская елка, установленная в Рокфеллеровском центре
Между тем, еще в середине ноября предполагалось, что ель по-прежнему будет искусственной. Она хранилась на специальном складе в Подмосковье и в высоте уступала своей живой «сопернице» - всего 22 метра. Доставить ее планировали на двух трейлерах, а собрать уже в Кремле.

То, что ель будет настоящая – не единственное нововведение. «Впервые верхушку этой новогодней красавицы увенчает пятиконечная звезда, мишуру полностью заменят на гирлянды из электрических лампочек, а к шарам цвета российского триколора добавятся золотистые», - рассказал Хреков. «Чтобы елка была более яркой и праздничной, ее окутают 10 тыс. метров электрогирлянд», - сообщил пресс-секретарь Управления делами президента. Гирлянды будут двух видов - с простыми лампами и с лампами-вспышками - и разместятся по всему периметру елки, как по горизонтали, так и по вертикали.

Кстати, на днях ель установят и на Красной площади, только пластиковую. Весить она будет около 20 тонн, а росту в ней - более 30 метров.

Тем временем разноцветными огнями 30 тысяч лампочек засияла в среду 22-метровая рождественская елка, установленная в Рокфеллеровском центре Нью-Йорка.

Норвежскую ель весом девять тонн доставили в крупнейший город США из соседнего штата Нью-Джерси. Общая длина опоясывающих ее ветви гирлянд превышает восемь километров, а макушку украшает 12-конечная хрустальная звезда диаметром три метра - подарок австрийских мастеров.

Традиция устанавливать ель в Рокфеллеровском центре зародилась в 1931 году, когда этот деловой комплекс в центре Манхэттена еще только строился. Торжественная церемония зажжения рождественских огней там проводится с 1933 года.

..............