Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

3 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
18 декабря 2005, 15:37 • Общество

Худшие автомобили года

Названы худшие автомобили года

Tекст: Кирилл Комаров

Журнал Forbes составил очередной авторейтинг. На этот раз издание назвало десятку худших автомобилей уходящего года – The Worst Cars 2005. В список попали четыре американских авто, столько же японских и по одной модели производства Европы и Кореи.

Кандидатов для рейтинга журналисты отбирали по нескольким критериям, среди которых результаты многочисленных краш-тестов, количество отзывов автомобиля на ремонт заводом-производителем и т.д.

Худшими автомобилями Forbes признал пикапы Ford Ranger и Mazda B-Series

Худшими автомобилями Forbes признал пикапы Ford Ranger и Mazda B-Series. Как поясняет издание, полноприводной Ranger в краш-тесте получил всего две звезды за безопасность. Эксперты, проводившие тест, утверждают, что шансов перевернуться на этой модели у водителя на 30% больше, чем если ездить на «одноклассниках». По поводу Mazda B-Series в журнале отметили, что она «страдает теми же самыми проблемами, что и Ford».

Попал в антирейтинг и внедорожник Infiniti QX. Как пишет Forbes, «многие наслаждаются QX за 50 тыс. долларов. Это чрезвычайно богато оборудованный автомобиль». Но пострадала эта модель люксового бренда корпорации Nissan Motor как раз за множество «наворотов» и «примочек». Нужно помнить одно правило, отмечает издание, – «чем больше сложного оборудования – тем больше шансов, что оно будет работать не так, как надо».

Худшие оценки за надежную работу электрической системы, тормозов, кузова и других деталей Infiniti QX получил от экспертов американской исследовательской компании Consumer Reports. Они признали эту машину «на 300% менее надежной, чем его «одноклассники».

Следом после QX идут Mitsubishi Lancer и Nissan Sentra – оба плохо защищают водителя и пассажира от фронтального удара. Forbes ориентировался на данные Национальной администрации дорожной безопасности (National Highway Traffic Safety Administration), являющейся подразделением Министерства транспорта США, в краш-тестах которой эти две модели набрали только две звезды из пяти возможных. К заключениям этого правительственного органа Forbes советует прислушиваться.

Также в The Worst Cars 2005 попали Chrysler Sebring, Ford Freestar, Jaguar X-Type, Kia Optima и Mercury Monterey.

Издание пишет, что попыталось взять комментарии относительно составленного рейтинга у всех автопроизводителей, чьи модели попали в список худших. Но разговаривать с журналистами согласились только в Nissan Motor, где смогли сообщить только, что «разочарованы результатами Consumer Reports, назвавшей Infiniti QX ненадежным автомобилем».