Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

8 комментариев
23 сентября 2005, 13:08 • Общество

Школьный завтрак

68 детей отравилось в школьной столовой

Tекст: Ольга Дмитриева

В Омской области произошло массовое пищевое отравление школьников. Из 68 обратившихся за помощью госпитализировано 34 человека. Источник заражения не известен. Вспышки кишечных инфекций в детских и образовательных учреждениях в России носят массовый характер. Иногда медики даже не могут понять, откуда пришла инфекция.

Несколько дней назад в 11 населенных пунктах Карачаево-Черкесии с диагнозом «острая кишечная инфекция» госпитализированы 109 человек, из них 81 ребенок. Пострадавшие рассказывали, что пользуются водой из-под крана, которая пахнет гнилью и в ней содержатся полупрозрачные черви размером до 1,5 сантиметра.

Причина неизвестна

Вспышки инфекций в детских и образовательных учреждениях происходят постоянно

В городе Калачинске Омской области с признаками пищевого отравления госпитализированы 34 школьника. Как сообщили РИА Новости в областном УВД, всего в четверг в центральную районную больницу Калачинска с признаками пищевого отравления обратились 68 учащихся двух средних школ. «34 подростка из числа обратившихся к медикам были госпитализированы в местные медицинские учреждения. В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливается причина заболевания детей», - рассказал собеседник.

«По сообщению центральной больницы поселка Калачинск, с 21 сентября было зафиксировано уже 70 случаев заболевания острой кишечной инфекцией неизвестного происхождения. У госпитализированных произведен забор анализов, предполагается, что диагноз будет поставлен в субботу», - сказал представитель СРЦ МЧС. В настоящее время в поселке проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий, источник заражения пока не выяснен.

Вспышки инфекций в детских и образовательных учреждениях происходят постоянно. Зачастую медики даже не могут выявить причину массовых отравлений. В период с 5 по 7 сентября 2005 года в медсанчасть Барнаульского юридического института обратилось 93 человека с жалобами на боли в животе, диарею, слабость и повышенную температуру (37–38 градусов).

В инфекционное отделение городской больницы № 5 госпитализировано 16 курсантов Барнаульского юридического института с подозрением на гастроэнтерит (острая кишечная инфекция). Кроме того, 41 курсант госпитализирован в лазарет медсанчасти БЮИ. Как подчеркнул ИА REGNUM помощник прокурора края Валерий Зиястинов, на настоящий момент причины заболевания не установлены. В качестве возможных версий рассматривается заражение через пищу в столовой и питьевую воду. Окончательный вывод - после получения результатов лабораторных исследований.

Отравились молоком

Исследования проб продукции молочного комбината после массовых отравлений

Тип картинки:Массовая вспышка острой кишечной инфекции в сентябре также была зафиксирована в Тюмени. По данным областного управления Роспотребнадзора, в городском детсаду № 85 с 19 по 21 сентября 2005 года зарегистрировано 57 заболевших, в том числе 51 ребенок. Одиннадцати больным поставлен диагноз «дизентерия Флекснера», шестеро детей госпитализированы, сообщило Уралинформбюро. По предварительным данным, это вспышка пищевого характера.

В сентябре 2005 года в 11 населенных пунктах Хабезского и Адыге-Хабльского районов Карачаево-Черкесии с диагнозом острая кишечная инфекция госпитализированы 109 человек, из них 81 ребенок. Все населенные пункты, где отмечен всплеск заболевания, пользовались единой водопроводной системой. Жители районов жаловались на плохое качество питьевой воды. Вода из кранов пахла гнилью, в ней содержались полупрозрачные черви размером до 1,5 сантиметра. Между тем Респотребнадзор официально заявил, что при лабораторных исследованиях в питьевой воде возбудителей кишечной инфекции не обнаружено. Эпидемиологи выдвинули версию пищевого источника инфекции, для которого есть все необходимые условия - жаркая погода, мухи, обилие овощей и фруктов.

Самое крупное за последние три года отравление детей произошло в Китае в 2003 году. Более 3 тысяч учащихся из восьми начальных школ города Хайчэн северо-восточной китайской провинции Ляонин отравились соевым молоком, которое производит совместное китайско-американское предприятие. По сообщению местных СМИ, три школьника скончались, однако местные власти не подтверждали эту информацию, сообщает www.likar.info. Некоторые врачи и родители отравившихся детей подозревали, что отравление было предумышленным. Соевое молоко, производимое совместным китайско-американским предприятием «Баожунь Милк» в Аньшане той же провинции, было рекомендовано 19 марта 2003 года местным управлением образования в качестве питания для детей.

Между тем представители компании - производителя соевого молока заявили, что их продукт соответствует национальным стандартам и партия молока, взятая из той же самой емкости и доставленная в другие школы, ни у кого не вызвала отравления.