Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 ноября 2005, 17:03 • Общество

Дело о гибели Евдокимова

Начинаются слушания по делу о гибели Евдокимова

Дело о гибели Евдокимова

Tекст: Николай Гуров

В суде Зонального района Алтайского края во вторник состоялось предварительное слушание к судебному процессу по делу о гибели губернатора края Михаила Евдокимова. Суд принял решение начать судебный процесс 22 ноября. При этом слушания будут проходить в закрытом режиме.

Как сообщил агентству РИА «Новости» адвокат подсудимого Сергей Шмаков, о проведении слушаний в закрытом режиме настояли представители потерпевшей стороны - семей Михаила Евдокимова, его охранника Александра Устинова и водителя Ивана Зуева, которые погибли в ДТП вместе с губернатором. Свою просьбу потерпевшая сторона мотивировала тем, что в ходе судебных слушаний будут затрагиваться моменты, касающиеся личной жизни погибших.

Главным виновным по этому делу следствие считает местного жителя Олега Щербинского - водителя машины Toyota-Marino, с которой произошло касание Mercedes губернатора. По версии следствия, Щербинский нарушил правила дорожного движение, которые привели к тому, что автомобиль Евдокимова вылетел с дороги и врезался в дерево.

Подсудимый намерен доказать в суде, что автомобиль Евдокимова двигался с превышением скорости

В результате аварии, которая произошла 7 августа этого года на трассе Бийск - Барнаул, погиб Евдокимов, его водитель и охранник. Находившаяся в салоне автомобиля супруга губернатора выжила, с тяжелыми травмами она была госпитализирована в больницу, где долго находилась в коматозном состоянии.

На сегодняшний день Галина Евдокимова перешла на амбулаторное лечение, но до сих пор находится в клинике. Ее состояние стабильно и не вызывает опасения, об этом заявил главный врач краевой клинической больницы Виктор Савенко. Галина Евдокимова занимается физическими упражнениями для разработки суставов и выходит на прогулки.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, вела следственная группа отдела Генпрокуратуры в Сибирском округе. По версии обвинения, Щербинский нарушил третий пункт правил дорожного движения о «применении специальных сигналов»: при приближении автомобиля с включенными спецсигналами он обязан был уступить дорогу, передает ИТАР-ТАСС.

Однако защита обвиняемого считает, что «для получения преимущества перед другими участниками движения водитель губернатора должен был включить синий проблесковый маячок и специальный звуковой сигнал». По словам адвоката Сергея Шмакова, «согласно свидетельским показаниям, маячок на губернаторской машине был включен, а звуковой сигнал - нет». Сам подсудимый вину не признал. Если суд установит его виновность, ему грозит лишение свободы на срок до семи лет.

В августе специалисты компании Mercedes приезжали в Алтайский край, где подвергли тщательной экспертизе то, что осталось от автомобиля Евдокимова. После осмотра представители компании встретились с сотрудниками прокуратуры. Однако, какие выводы сделали эксперты о техническом состоянии автомобиля губернатора, так и не стало известно общественности.

И вот сегодня суд Зонального района Алтайского края принял решение начать судебный процесс 22 ноября. При этом слушания будут проходить в закрытом режиме.

Таким образом, пресса не будет допущена в зал суда, журналисты смогут получать информацию только от участников процесса, сказал адвокат подсудимого. Отвечая на вопрос, как долго может продлиться судебный процесс, Шмаков отметил, что «это будет зависеть от разных причин, скорее всего суд будет долгим».

«Объем дела составляет десять томов, свидетелями по делу проходят около 40 человек. Думаю, что рассмотрение дела займет не меньше месяца», - сказал он. По словам адвоката, его подзащитный - местный житель Олег Щербинский, водитель машины Тойота, с которой столкнулся Мерседес алтайского губернатора - в ходе предварительного следствия не признал свою вину.

Сам Щербинский утверждает, губернаторская машина двигалась с превышением скорости, и именно это, как он считает, стало причиной ДТП.

..............