Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 ноября 2005, 09:40 • Общество

Волнения в Европе: теперь Италия

Волнения в Европе: теперь Италия
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

В Европе продолжаются беспорядки и народные волнения. На сей раз они охватили Италию. На стенах городских зданий в Болонье появились надписи с призывами проявить солидарность с парижскими погромщиками и превратить Болонью в Париж. В самой столице Франции беспорядки все еще не стихают. Наиболее напряженная ситуация в Лионе и Тулузе.

За прошедшие выходные в Болонье были сожжены два автомобиля и произошло несколько пожаров, один из них - в районе, где проживают эмигранты. В Бельгии и Греции продолжаются беспорядки, возникшие под влиянием непрекращающихся во Франции молодежных массовых протестов. Пять автомобилей было сожжено в Брюсселе, девять - в окрестностях Льежа и Шарлеруа. Бельгийское МВД считает, что речь идет о выходках преступных шаек и поджоги не носят организованного характера.

Французская полиция была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона участников беспорядков в Лионе

Однако в Интернете уже появились призывы к молодежи идти громить магазины в центре Брюсселя. Кто за ними стоит, остается для стражей порядка загадкой. Всего за последнюю неделю в Бельгии было сожжено около 60 автомобилей. В Афинах молодежные группировки подожгли два автосалона, бросив в них бутылки с зажигательной смесью.

В самом «источнике» неповиновения, во Франции, уличные беспорядки продолжают бушевать. По последним данным, за ночь по всей стране было сожжено 208 автомобилей – несколько меньше, чем предыдущей ночью. Полиция задержала 81 человека. В ходе столкновений были ранены пять полицейских.

В субботу французская полиция была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона участников беспорядков в Лионе. Столкновение между полицией и группой молодежи, насчитывающей более 50 человек, произошло днем на одной из центральных площадей города. Для того чтобы остановить хулиганов, поджигающих автомашины и разбивающих витрины магазинов, полиции пришлось применить гранаты со слезоточивым газом. Это первый случай, когда беспорядки произошли в центре Лиона, ранее хулиганы поджигали машины лишь на окраинах этого второго крупнейшего города Франции.

В субботу же полиция взяла под усиленную охрану ряд объектов в центре Парижа, в том числе Эйфелеву башню. По оперативной информации правоохранительных органов, участники беспорядков из предместий французской столицы планировали совершить нападения на популярные у туристов объекты в центре Парижа.

Особое внимание уделялось охране главной улицы столицы - Елисейским полям. Полиция получила сведения, что толпы молодежи с парижских пригородов собираются проникнуть в центр города и устроить там беспорядки. Между тем в ночь на понедельник наиболее серьезные волнения отмечены в Тулузе. Там было сожжено 10 автомобилей, причем один из них погромщики направили в ворота местной школы, в результате чего зданию причинен ущерб.

Тем временем начались высылки из Франции иностранцев, осужденных судом за участие в беспорядках. Обращение в Государственный совет Франции правозащитной организации «SOS-расизм» против этой меры не возымело действия.

В понедельник Кабинет министров Франции проведет заседание, главным пунктом повестки дня которого станет проект закона о продлении чрезвычайного положения в стране. Закон был принят еще в 1955 году и действовал только в экстренных случаях. 9 ноября в связи с беспорядками в стране закон был введен в действие сроком на 12 дней.

Закон позволяет местным властям вводить комендантский час, а также разрешает полиции проводить обыски у подозреваемых без санкции судебных органов. По мнению наблюдателей, закон о продлении режима ЧП в стране в понедельник будет принят. Об этом, в частности, свидетельствует то, что Кабинет министров собирается на заседание на два дня раньше срока.

..............