Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
28 февраля 2012, 18:07 • Спорт

«За место в сборной переживают все»

Владимир Тарасенко: За место в сборной переживают все

«За место в сборной переживают все»
@ ХК СКА / www.ska.ru

Tекст: Елена Михеева,
Санкт-Петербург

«Главное – не опускать руки. Я очень счастлив, что играю в этой команде, и буду помогать ей всем, чем могу», – так ответил Владимир Тарасенко на вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, не раздосадован ли он небольшим количеством игрового времени, выделяемым ему Милошем Ржигой.

Капитан «золотой молодёжки» 2011-го, а ныне нападающий национальной сборной России по хоккею Владимир Тарасенко на излёте периода дозаявок перебрался из новосибирской «Сибири» в петербургский СКА. Несмотря на то, что в матче с «Торпедо» хоккеист уже успел отличиться хет-триком, пока Милош Ржига находит для него место лишь в четвёртом звене своей команды. Питерские армейцы в итоге закончили сезон на втором месте в лиге, уступив Кубок континента «Трактору». А первым соперником СКА в плей-офф будут армейцы московские.

Было очень холодно, мёрзли и ноги, и руки, но все неудобства компенсировались атмосферой праздника

ВЗГЛЯД: Что думаете о пресловутом проклятии выигранной «регулярки»? Могут такие суеверия всерьёз давить на хоккеиста?

Владимир Тарасенко: К нам оно сейчас никак не относится, к сожалению, а может быть, и к счастью. Я во всё это не верю. В НХЛ бытует традиция не дотрагиваться до кубков победителей конференций, но есть люди, которые брали их в руки и выигрывали потом Кубок Стэнли. Мне кажется, что просто бывали такие совпадения, а никакого проклятия на самом деле нет. Едва ли теперь Кубок континента будет давить на хоккеистов «Трактора».

ВЗГЛЯД: Последний матч регулярного чемпионата СКА провёл с «Сибирью». Какие-то особенные эмоции испытывали, выходя на лёд против родной команды?

В.Т.: Поначалу было немного не по себе, но постепенно более-менее привык. Это хоккей, и всё может случиться, хотя надо признать, что с психологической точки зрения игралось нелегко.

ВЗГЛЯД: В начале сезона говорили о том, что Милош Ржига принёс в СКА армейские порядки в прямом смысле этого слова. Как вам атмосфера в команде? И каково работать под началом такого специалиста?

В.Т.: Нормально работается. Каждый тренер индивидуален. Не сказал бы, что в СКА действительно армейские порядки. Никаких неприятных сторон я не заметил. Да, всё довольно жёстко, но не чрезмерно. Без этого не достичь высоких результатов.

ВЗГЛЯД: В «Сибири» можно было чувствовать себя более расслабленно?

В.Т.:
Нет, в «Сибири» требовали ещё большего. Я играл там четыре года, все знали, кто на что способен. На меня надеялись ребята, и на плечах постоянно лежал груз ответственности. Конечно, после смены обстановки было очень тяжело, но сейчас уже чувствую себя спокойно, потому что освоился в коллективе. Остаётся только выходить на лёд и делать свою работу.

ВЗГЛЯД: Скажите честно, вы ведь рассчитывали на большее количество игрового времени, переходя в СКА?

В.Т.:
Я не хочу это комментировать. Все вопросы к тренерам и руководителям. Главное – не опускать руки. Я очень счастлив, что играю в этой команде, и буду помогать ей всем, чем могу.

ВЗГЛЯД: Виктор Тихонов, с которым в дебютном матче за СКА вы оказались в одном звене, был очень доволен этой связкой и выражал надежду на то, что Милош так всё и оставит. У вас есть желание вновь поиграть с ним?

В.Т.: Мы уже довольно долгое время играем с Сашей Кучерявенко, находим общий язык как на площадке, так и в жизни. Тренеры решают, кто с кем будет выходить на лёд. У меня нет каких-то определённых предпочтений. В этой команде мне приятно играть со всеми.#{interviewsport}

ВЗГЛЯД: Тренировка в преддверии плей-офф чем-то отличалась от прочих?

В.Т.:
Все команды готовятся и досконально разбирают игру соперников. В плей-офф будут уже совсем другие матчи и другой уровень ответственности. Что было в раздевалке, то там и осталось.

ВЗГЛЯД: Хорошо, тогда хотя бы скажите, поведали ли тренеры о ЦСКА что-нибудь ранее вам не известное?
    
В.Т.:
Нет.

ВЗГЛЯД: Вы регулярно приглашаетесь в сборную. За место в команде, которая поедет на чемпионат мира, переживать приходится?

В.Т.:
Конечно! Мне кажется, за место в команде приходится переживать всем, и я не исключение. В сборной всегда очень высокая конкуренция. Кому-кому, а молодым ребятам нужно доказывать свою состоятельность.

ВЗГЛЯД: Но ведь сейчас сборная строится с прицелом на Олимпиаду в Сочи. Казалось бы, как раз хоккеистам вашего возраста должно быть проще...

В.Т.:
Это неправда. В сборной очень тяжело находиться. Там очень серьёзный уровень хоккея. И надо очень стараться, чтобы выглядеть достойно.

ВЗГЛЯД: По словам Романа Широкова, у его однофамильца Сергея в Хельсинки замёрзли ноги. Какие чувства и эмоции вызвал у вас матч на открытом воздухе? Есть ли желание повторить подобный опыт в обозримом будущем?

В.Т.: Конечно, желание повторить есть. Хотелось бы, чтобы и КХЛ проводила такие матчи. Да, было очень холодно, мёрзли и ноги, и руки, но все неудобства компенсировались атмосферой праздника. Это непередаваемые ощущения, когда ты выходишь из тёплых дворцов на улицу – другой лёд, по-своему замерзают шайбы и клюшки... Так что без удовольствия от игры тоже не обошлось.

ВЗГЛЯД: На двух последних этапах Евротура России удаётся обыгрывать лишь Финляндию. Можно считать это тревожным звоночком, или всё-таки данный турнир – не больше чем разновидность тренировочных сборов?

В.Т.:
Никаких тревожных звоночков нет. Мы разобрали свои ошибки, должны сделать определённые выводы и просто больше их не повторять. Что бы ни происходило, это опыт, пусть иногда он и бывает отрицательным. Я думаю, что всё у нас нормально.

ВЗГЛЯД: Тем не менее работа над ошибками не бросается в глаза. Ведь те же шведы практически раскатывают сборную России два этапа кряду...

В.Т.:
Я бы не сказал, что они нас раскатывают. Это плохое слово. Просто им в чём-то больше повезло. Мы готовимся к чемпионату мира, там всё и будет определяться.

..............