Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

22 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

21 комментарий
22 января 2010, 11:57 • Политика

Наблюдатели «в законе»

Грузия поможет украинским выборам ворами в законе

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Скандал с вмешательством Грузии в ход президентских выборов на Украине неожиданно принял новый оборот. Оппозиция утверждает, что грузинский десант наблюдателей, вопреки решению украинского ЦИК все-таки посетивший страну в день голосования, состоял из воров в законе и криминальных авторитетов, покрываемых высшими должностными лицами страны. Впрочем, официальный Тбилиси не смущает ни недовольство внутри Грузии, ни возмущение самих украинцев, он активно готовится ко второму туру украинских выборов.

Скандал вокруг грузинских наблюдателей на Украине обрастает новыми подробностями.

Власть Грузии с помощью криминалитета хочет взорвать ситуацию сначала на Украине, потом – в Грузии

Ряд грузинских СМИ и представителей оппозиции решили сами расследовать тайны обнародованной ранее серии телефонных переговоров между грузинскими и украинскими политиками в канун первого тура голосования на Украине.

Речь, в частности, идет о разговоре между председателем парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгием (Гиви) Таргамадзе и министром МВД Вано Мерабишвили, в котором они обсуждают вероятность того, что выборы пройдут не по «грузинскому сценарию», и судьбу отправляемых на Украину 2000 наблюдателей.

Помимо этого разговора, а также пленки с записью с голосами президента Грузии Михаила Саакашвили и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в распоряжении журналистов оказалась беседа Таргамадзе с неким Константином, в которой речь идет о каких-то Лаше и Гии и обсуждается возможность вмешаться в процесс аккредитации грузинских наблюдателей.

Идентифицировать последних без труда удалось грузинским оппозиционерам. Как заявила в интервью телеканалу «Маэстро» представитель «Новых правых» Манана Начкебия, находящиеся на Украине воры в законе грузинского происхождения Лаша Шушанашвили и Гия Хмелидзе и есть те самые упомянутые Лаша и Гия, и они якобы привлечены властями Грузии к тому, чтобы повлиять на ход президентских выборов на Украине.

По данным телеканала, несколько лет назад Шушанашвили был задержан правоохранительными органами России на территории этой страны и передан затем украинской стороне. А по данным газеты «Резонанси», Гия Хмелидзе пользуется достаточно большим влиянием в Донецке. В интервью газете оппозиционер-консерватор Каха Кукава заявил, что Таргамадзе «имеет бизнес» на Украине, который «покрывают» воры в законе. Более того, по его словам, в коррупционных сделках напрямую замешан посол Грузии на Украине Григол Катамадзе.

В ответ депутат парламента Грузии от правящего «Единого национального движения» Лаша Тордия по уже сложившейся традиции назвала обнародованные записи «спектаклем ФСБ» и «провокацией для дискредитации грузинских наблюдателей».

Напомним, во время первого тура Грузия вопреки решению украинского ЦИК направила в преимущественно поддерживающие Виктора Януковича регионы более 2000 своих наблюдателей. При этом, как утверждает известный грузинский оппозиционный журналист Ираклий Кордзая, как минимум 200 лиц, попавших в этот список, участвовали в нападениях на оппозиционеров в прошлом году во время массовых акций протеста в Тбилиси.

При этом, как пишет в пятницу авторитетная тбилисская газета «Резонанси», власти Грузии намерены направить своих наблюдателей и на второй тур голосования. «Чем больше будет наблюдателей, тем выше доверие к выборам. Особенно будем внимательно наблюдать там, где более всего есть вероятность нарушений», – заявил изданию депутат от правящего «Единого национального движения» Ираклий Кавтарадзе.

Грузинская оппозиция же потребовала привлечь к ответственности всех причастных к делу с наблюдателями. Экс-премьер, лидер оппозиционного движения «Для справедливой Грузии» Зураб Ногаидели, посетивший в среду Киев, заявил, что украинцы возмущены тем, что к ним направляют «борцов и силовиков», и призвал наказать Таргамадзе и Мерабишвили за попытку силового участия в выборах. «Власть Грузии с помощью криминалитета хочет взорвать ситуацию сначала на Украине, потом – в Грузии», – подчеркнул он.

Вопрос ответственности Мерабишвили и Таргамадзе и в целом властей Грузии за вмешательство во внутренние дела Украины подняли и другие лидеры грузинской оппозиции: бывшие спикер парламента Нино Бурджанадзе и постпред в ООН Ираклий Аласания.