Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 января 2010, 17:06 • Политика

Наблюдатели специального назначения

Грузинские "наблюдатели" оказались спецназовцами

Наблюдатели специального назначения
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

Скандал, вспыхнувший на Украине в связи с грузинскими «наблюдателями», в воскресенье разгорелся с новой силой. Появление «горячих грузинских парней» сильно беспокоит Партию регионов. БЮТ же требует от Центризбиркома немедленно провести заседание и зарегистрировать наблюдателей из Грузии. Партия регионов на все обвинения ответила оригинально: дело в том, что под видом наблюдателей на Украину прибыл грузинский спецназ.

Задержаны, но уже отпущены

Фальсификации в Донецке выгодны одному кандидату, который контролирует регион

Противоречивая информация приходит в воскресенье из Донецка, где не утихает скандал по поводу грузинских «наблюдателей».

Как сообщает «Интерфакс», трое граждан Грузии с документами внештатных корреспондентов украинских СМИ были задержаны на избирательном участке в Донецке. Начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Маевский подтвердил эту информацию: действительно, милиция задержала граждан Грузии, но они уже отпущены.

По мнению начальника департамента МВД, этого не следовало делать, поскольку и внештатные корреспонденты имеют право находиться на избирательных участках. «Уже подготовлена соответствующая телеграмма (в регионы), в которой указывается то, что внештатные корреспонденты украинских СМИ имеют право находиться на участках», − объяснил Маевский.

Между тем Донецкое управление МВД утверждает, что грузины задержаны за различные нарушения. Двое, в частности, пытались проникнуть на избирательный участок и сорвать пломбы с избирательных урн.

Вытолкали из здания и избили

Блок Юлии Тимошенко вообще заявил об избиении двух журналистов грузинского телеканала «Имеди» в Донецке. По данным пресс-службы БЮТ, в субботу в помещении донецкого избирательного штаба Януковича грузинские журналисты хотели взять интервью, но их вытолкали из здания, а через некоторое время они были избиты.

БЮТ, распространивший сведения о нападении на журналистов, обвинил своих конкурентов из Партии регионов в агрессии и готовности к «любым криминальным действиям для фальсификации результатов выборов».

Как сообщил в эфире «Имеди» в телефонном включении из Донецка журналист телеканала Зура Хвистани, состояние его здоровья «нормальное», а его коллега, продюсер иностранных новостей Ираклий Гварамадзе пострадал больше: ему наложили в больнице несколько швов.

Председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Леван Тархнишвили предположил, что все эти фальсификации в Донецке и неправомерные действия относительно иностранных наблюдателей «выгодны одному кандидату, который контролирует данный регион».

Он сообщает, что грузинские наблюдатели зафиксировали «три факта, когда к избирательным участкам округов № 44 и 45 Донецка подъезжала группа маршруток и высаживала одних и тех же людей, а после голосования дисциплинированно сажала их в транспорт и везла на другие участки».

По словам Тархнишвили, представители Грузии с журналистскими удостоверениями решили записать номера подозрительных автобусов и пообщаться с людьми, которые в них находились. «Это и стало поводом для того, чтобы 15 наблюдателей выгнали без каких-либо объяснений с участков, а еще нескольких задержала милиция», − пояснил он.

По информации главы ЦИК Грузии, в настоящее время под стражей находится один наблюдатель, которого обвиняют в нарушении паспортного режима.

Партия регионов, лидер которой Виктор Янукович является основным соперником Тимошенко на выборах, считает происходящее спланированной провокацией.

Пресс-служба донецкого областного отделения Партии регионов подтвердила, что в субботу около 15.30 трое мужчин, которые представились журналистами телеканала «Имеди», приходили в штаб донецкой городской организации партии.

«Когда их попросили предоставить документы − журналистские удостоверения, аккредитации МИД и ЦИК, − только один из них показал бумагу, распечатанную на цветном принтере без печати, на грузинском языке», − сказала сотрудница пресс-службы.

По ее словам, в городском штабе гостей просто попросили выйти, не оскорбляя их и не применяя насилия. После чего они вышли и сели в такси.

«Я думаю, что это спланированная провокация из огромной череды, которую мы в течение дня еще увидим именно с участием грузинских граждан. Причем неважно, есть у них журналистские удостоверения, есть у них удостоверения международных наблюдателей, или это просто граждане Грузии. Я уверена, что большая часть потасовок по Донецкой области будет происходить с участием грузинских граждан», − заявила РИА «Новости» депутат Партии регионов Елена Бондаренко.

«Это боевики»

Это боевики, специализирующиеся на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки

Более того, Партия регионов ответила на все обвинения неожиданным заявлением. Дело в том, как утверждают регионалы, под видом «наблюдателей» на Украину прибыли ни много ни мало грузинские спецназовцы. «Среди прибывших к нам иностранных спецназовцев Серго Бигиашвили, Георгий Каландаришвили, Зураб Макиришвили, Заза Вашадзе, Зураб Джахая, Звиад Цнобиладзе, Чукзар Цихилашвили, Ираклий Гогия, Бакур Корнилов и Ираклий Андроникашвили», − цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

Пресс-служба подчеркивает, что, по имеющимся данным, все эти люди действительно имеют соответствующую подготовку, но отнюдь не в контексте задач, обычно выполняемых международными наблюдателями на выборах.

«Это боевики, специализирующиеся на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки. Они имеют опыт проведения таких операций не только у себя на родине, в Грузии, но и за ее пределами», − утверждают регионалы.

Партия регионов направила имеющуюся у нее информацию о присутствии на территории Украины представителей спецподразделений Грузии в Генпрокуратуру, Службу безопасности и МВД Украины для ее проверки и незамедлительного реагирования в соответствии с действующим законодательством.

ЦИК решит

В свою очередь посол Грузии на Украине Григол Катамадзе заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что волонтеры, находящиеся в Донецке, приехали туда по приглашению местных СМИ и имеют соответствующие удостоверения.

«Вначале их зарегистрировали на соответствующих избирательных участках как волонтеров и представителей СМИ, а потом органы милиции их просто забирали без каких-либо оснований», − рассказал Катамадзе, напомнив, что обратился к министру внутренних дел Украины за разъяснениями по поводу задержания грузинских волонтеров.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, Центральная избирательная комиссия Украины решила провести специальное заседание. Так, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко сообщила, что вопрос о созыве заседания решает только глава ЦИК, а предварительно согласованное время совещания, которое состоится у главы ЦИК, − это 14.00 (15.00 мск)», − сказала она.

«Тут много цинизма»

Председатель украинского Центризбиркома Владимир Шаповал уже выразил сожаление в связи с тем, что проблема вокруг грузинских наблюдателей получила негативную окраску в общественном мнении Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что Грузию используют для манипуляций в ходе выборов главы государства. «Тут много цинизма, по моему мнению. К сожалению, к Украине продемонстрировано не лучшее отношение, так как большинство политиков это расценивают как проведение некорректных обстоятельств по выборам президента Украины в 2010 году. Я сожалею, что Грузию и наш любимый грузинский народ используют для манипуляций на Украине», − объяснил Ющенко.

Ранее проблему прокомментировал и лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович. Он заявил, что попросит Саакашвили отозвать из страны наблюдателей.

«Недопустимо, чтобы в нашей стране какое-то иностранное государство вмешивалось в наши внутренние дела. И я хочу обратиться к президенту Саакашвили, чтобы он отозвал своих так называемых наблюдателей. Они здесь не нужны, мы без них разберемся», − также изложил Янукович свою позицию после выхода с избирательного участка.

Янукович обратился к Ющенко с просьбой выполнить свой конституционный долг и защитить права избирателей, конституцию Украины, «чтобы наши избиратели почувствовали, что в стране есть порядок, хотя бы в день выборов».

..............