Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
15 сентября 2010, 16:12 • Портфель

Польша против Закаева

Польша пообещала задержать Ахмеда Закаева

Польша против Закаева
@ bbc.co.uk

Tекст: Андрей Резчиков

Польша выписала ордер на задержание лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, если тот появится на территории страны, где в четверг откроется Всемирный конгресс чеченского народа. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проведение конгресса нацелено «на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе».

В среду польская прокуратура выдала ордер на задержание одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который объявлен Россией в международный розыск за причастность к терроризму. В прошлом году Грозный попытался вернуть беглеца, который получил политическое убежище в Великобритании, на родину. Лидер Чечни Рамзан Кадыров обещал Закаеву амнистию, но переговоры провалились.

Международный ордер обязывает все государства, входящие в Интерпол, предпринять меры к задержанию указанного лица

В период проведения переговоров с Кадыровым осенью 2008 года Закаев даже направил своим сторонникам в Чечне указание прекратить вооруженную борьбу, правда, как было подчеркнуто, лишь борьбу с силовиками чеченского происхождения. Как считают наблюдатели, заявление имело более пропагандистский характер, поскольку реальным влиянием среди боевиков Закаев давно не пользуется.

В пригороде Варшавы с 16 по 18 сентября состоится Всемирный конгресс чеченского народа, организуемый правительством непризнанной Республики Ичкерия во главе с Закаевым. Предполагалось, что в Польшу прибудет Ахмед Закаев. Если это произойдет, то, по словам пресс-секретаря главного коменданта полиции Мариуша Соколовского, «он будет задержан либо полицией, либо пограничной стражей». «Международный ордер обязывает все государства, входящие в Интерпол, предпринять меры к задержанию указанного лица. Дополнительный ордер выдала польская прокуратура», приводит РИА «Новости» слова Соколовского.

Отметим, что Москва крайне негативно отнеслась к возможности появления Закаева в окрестностях Варшавы и к самому конгрессу. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что такие попытки «нацелены на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе». «Мы предупреждаем наших европейских партнеров, что представители так называемой Республики Ичкерия в Европе пытаются организовать мероприятия, которые не способствуют нормализации обстановки на Северном Кавказе, которые нацелены на то, чтобы эту обстановку постоянно взбудораживать», сказал министр.

Лавров напомнил, что «целый ряд персонажей» с этого мероприятия находятся в международном розыске. «Мы рассчитываем, что наши польские партнеры со всей ответственностью отнесутся к необходимости учитывать эти аспекты», заявил Лавров.

Впрочем, очевидно, что польские власти, объявив заранее об изданном ордере, попросту предупредили Закаева о том, чтобы он отменил свой визит. Если бы Варшава всерьез пожелала бы задержать гостя и провести затем процесс его экстрадиции, то изданный ордер мог бы остаться в тайне до момента приезда Закаева в Польшу.

Ранее в среду посол России в Польше Александр Алексеев назвал проведение Всемирного конгресса чеченского народа «крайне опасным делом». «Когда на территории какой-либо страны организуется встреча тех, кто так или иначе причастен к терроризму, мы воспринимаем это с болью», заявил дипломат.

Алексеев призвал не делить террористов на своих и чужих. По его словам, в отношении Закаева «есть неопровержимые данные о его участии в террористической деятельности». «Эти люди не знают о таком понятии, как национальные границы, они действуют по всему миру, и только путем международного сотрудничества мы сможем справиться с этим колоссальным вызовом», сказал дипломат.

Однако министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире телеканала TVN24 заявил, что Россия должна решать вопрос о возможной экстрадиции Закаева с Великобританией, где ему предоставлено политическое убежище. «В любом случае каждый российский запрос будет серьезно рассмотрен прокуратурой», сказал министр.

Накануне президент конгресса и его главный организатор Дени Тепс сообщил, что под Варшавой соберется около 200 представителей чеченских диаспор из России, Западной Европы, Ближнего Востока, Азии и Северной Америки, а также представители скрывающихся в горах Кавказа боевиков и около двух десятков делегатов из Чечни.

Отметим, что первый Всемирный чеченский конгресс прошел в октябре 2002 года в Копенгагене. Российский МИД заявлял тогда, что у Дании нет морального права потворствовать международному терроризму, так как это «сборище пособников террористов» и «провокационная антироссийская акция».

Добавим, что последний раз громкий скандал с участием Закаева произошел на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в июне этого года. Инцидент случился накануне обсуждения доклада о ситуации с соблюдением прав человека на Северном Кавказе. Как сообщили члены российской делегации, Закаев три часа находился в здании ассамблеи по приглашению фракции либералов. Тогда не исключалось, что Закаев прошел в здание под чужой фамилией, потому что в компьютерной системе безопасности фамилии Закаев не было. Российское постпредство в Страсбурге направило протест генсеку Совета Европы Турбьорну Ягланду и потребовало провести расследование инцидента.

..............