Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
9 января 2010, 11:29 • Портфель

Поиски под угрозой

Группа туристов попала под лавину в КБР

Поиски под угрозой
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Сотрудники МЧС, прибывшие на поиски попавших под снежную лавину альпинистов в Кабардино-Балкарии, приступили к работе. На данный момент неизвестна судьба четырех жителей Санкт-Петербурга и Чебоксар, остающихся под завалами, среди них есть девушка. Еще четверо спортсменов смогли выбраться сразу, один – руководитель группы – погиб. В МЧС отмечают, что поисковая операция проходит при повышенной лавинной угрозе.

Вторые сутки четверо альпинистов остаются под снежными завалами в Кабардино-Балкарии. Мощная лавина накрыла группу из девяти спортсменов в пятницу на горе Каштан-Тау.

Температура повышается, угроза лавинная повышается

Четверым туристам удалось выбраться сразу, один член группы погиб, остальные пока числятся без вести пропавшими. Их имена уже названы. Руководитель пресс-службы главного управления МЧС России по КБР Кантемир Давыдов сообщил, что разыскиваются 43-летний Сергей Румянцев и 31-летняя Иванна Дашко из Санкт-Петербурга, 24-летний Константин Лапин из Москвы, а также 41-летний житель Чебоксар Александр Владимиров, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу утром группы спасателей из КБР, КЧР и Северной Осетии, прибывшие на место, приступили к поискам.

«С наступлением светлого времени суток спасатели начали поиск альпинистов, несмотря на предупреждение о сохранении в горах повышенной лавиноопасности», – сказал представитель Южного регионального центра МЧС, передает РИА «Новости».

Начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков пояснил, что обстановка в месте поиска сложная. «Температура повышается, угроза лавинная повышается», – сообщил он.

Еще одна группа спасателей вылетела на вертолете из Ставропольского края. По словам представителя главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии Кантемира Давыдова, в поисковой операции будут задействованы 70 спасателей и два вертолета, в составе поисковых групп также три кинологических расчета.

В МЧС уточняют, что восемь из девяти альпинистов оказались в горах впервые. Группа, в состав которой входили жители Москвы, Петербурга, Мурманска и Чебоксар, шла по самому простому маршруту 1Б. Четверо альпинистов смогли выбраться из-под снега и откопать тело погибшего товарища, им оказался руководитель группы 40-летний москвич Андрей Лиукконен.

ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии открыло телефон горячей линии в связи со случившимся.

«По телефону доверия главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии, который работает в режиме горячей линии, 8-8662-399999 можно получить информацию о пострадавших в результате этого ЧП», – сказал представитель ведомства.

Напомним, в конце октября произошло аналогичное ЧП в Китае. Четверо российских туристов оказались под лавиной в районе туристического комплекса Чанпингоу на горе Сыгунян. Выбраться удалось лишь двум членам группы, поиски мужчины и женщины, оставшихся под снегом, результатов не дали.

..............