Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 марта 2009, 12:03 • Портфель

Новая финансовая архитектура

Медведев: Кризисы будут случаться каждые 10 лет

Новая финансовая архитектура
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

На саммите «большой двадцатки» в Лондоне Россия поднимет вопрос о реформе международных финансовых институтов, в частности Мирового банка и МВФ, дабы сделать мировую финансовую систему более справедливой. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью, которое будет показано 15 марта в программе «Время». Также глава государства поделился своими соображениями насчет мировых финансовых процессов и предупредил, что кризисы, подобные текущему, могут случаться каждые десять лет.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что отношение международных финансовых организаций к странам с наиболее крупными развивающимися экономиками, в том числе к России, должно быть более «справедливым». Об этом он заявил в интервью Первому каналу. Запись беседы будет показана в воскресенье в эфире программы «Время».

В противном случае с такого рода проблемами мы будем сталкиваться если не каждый год, то раз в 10–15 лет обязательно

Отвечая телеведущему Кириллу Клейменову, глава государства отметил, что «текущий кризис показал, что их (организаций) деятельность далеко не идеальна – и Международного валютного фонда, и Мирового банка, и других структур».

«Стало быть, эту деятельность нужно упорядочить, причем сделать ее более справедливой по отношению к тем государствам, которые недавно вышли в разряд наиболее крупных развивающихся экономик», – сказал президент, пояснив, что имеет в виду «и Россию, и другие страны».

Как отмечает РИА «Новости», Медведев также сообщил, что реформа деятельности международных финансовых организаций будет для России одной из приоритетных тем на встрече «двадцатки» в Лондоне 2 апреля.

«Это меры, которые направлены на то, чтобы создать современную финансовую архитектуру. Причем архитектуру, которая устремлена в XXI век, а не воспроизводит архитектуру послевоенного периода», – сказал Медведев.

Россия, по его словам, предлагает «более справедливое устройство международной финансовой системы». «В принципе, об этом говорят все государства. Вопрос в акцентах и в том, хотим ли мы двинуться вперед или законсервировать всю ситуацию в том виде, в котором она есть сегодня. Наша позиция – нужно двигаться вперед. Надеюсь, что эта позиция найдет свой отклик у наших партнеров в ходе моего визита в Лондон на саммит двадцати крупнейших экономик», – отметил президент.

При этом российский лидер считает необходимым создать механизмы контроля, чтобы финансовые проблемы в одной из стран не могли «долбануть» по всему миру. И этот вопрос также нужно обсудить в Лондоне.

«Еще одна важная тема – это контроль за макроэкономическими показателями стран, которые влияют на общую мировую финансовую ситуацию, с тем, чтобы проблемы, которые возникают в одном государстве, не создавали тяжелейший цепной эффект, когда кто-то там навыпускал ипотечных кредитов в огромном объеме, а долбануло по всей мировой экономике. Здесь у нас должны быть механизмы, которые позволяют хотя бы каким-то образом воздействовать на решения, принимаемые нашими партнерами, и, с другой стороны, защищаться от такого рода последствий», – сказал президент.

Еще одной «очень важной темой» Медведев назвал вопросы аудита, бухгалтерской отчетности. «Здесь должны быть ясные, нормальные, справедливые правила, которые устраивают всех, а не группу государств, пусть даже очень развитых», – сказал он. По его мнению, на саммите G20 должны быть сформулированы и согласованы основные позиции, а уже последующая работа, которая идет на экспертном уровне, на уровне руководителей министерств и ведомств, должна привести к созданию целого ряда новых международных конвенций.

«И в этом смысле я надеюсь, что мы все-таки сможем договориться, потому что в противном случае с такого рода проблемами мы будем сталкиваться если не каждый год, то раз в 10–15 лет обязательно», – сказал Медведев.

Напомним, что подобный формат общения с населением Медведев использует не впервые. В середине февраля он ответил на вопросы ведущего телепрограммы «Вести недели». «В нашей жизни очень важно говорить правду и рассказывать о тех трудностях, которые сегодня переживает весь мир, переживает и наша страна. Я считаю, что и власть обязана говорить об этом откровенно и прямо, говорить и о тех решениях, которые принимаются для того, чтобы преодолеть кризис, и о тех трудностях, с которыми мы сталкиваемся», – заметил тогда глава государства, комментируя свою инициативу. Президент также добавил, что подобные разговоры по волнующим все население страны вопросам в нынешней непростой ситуации обязательно должны быть регулярными.

Комментарии экспертов

Михаил Хазин, президент компании экономического консультирования «Неокон»
Михаил Хазин, президент компании экономического консультирования «Неокон»
Реформирование МВФ ничего не даст. МВФ – это элемент бреттон-вудской системы, созданный решениями бреттон-вудских соглашений. Ключевое бреттон-вудское решение – что мировой валютой является доллар. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/344.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............