Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
13 июля 2015, 14:34 • Политика

«Расцениваем это как часть информационной войны против России»

"Расцениваем это как часть информационной войны против России"

«Расцениваем это как часть информационной войны против России»
@ Владимир Трефилов/РИА “Новости”

Tекст: Юрий Богданов, Михаил Мошкин

«Это продолжается не первый год, количество исков со стороны британского регулятора растет. Все это притянуто за уши», – отметила гендиректор RT Маргарита Симоньян, комментируя сообщения о блокировке счетов МИА «Россия сегодня» в Великобритании. На сей раз Лондон даже не удосужился придумать адекватное правовое обоснование: заморозку счетов агентства объяснили санкциями против Дмитрия Киселева.

Закрытие счета представительства МИА «Россия сегодня» в банке Barclay's в Великобритании – это цензура и прямое препятствование работе журналистов, заявил генеральный директор агентства Дмитрий Киселев. «О какой свободе прессы и демократии в Великобритании может идти речь, если в стране не дают работать одному из крупнейших мировых информационных агентств?» – передает ТАСС заявление Киселева.

Посол России в Лондоне Александр Яковенко также подчеркнул, что «закрытие счета банком Barclay's без объяснений – это пример цензуры против средства массовой информации, высказывающего альтернативную точку зрения».

Юридическое лицо и журналист – это разные вещи. С юридической точки зрения это неправовое действие

В понедельник стало известно, что счет представительства МИА «Россия сегодня» в банке Barclay's в Великобритании закрыт из-за санкционных мер британского казначейства.

«Счет закрыт, банк должен прислать соответствующее уведомление», – уведомил РИА «Новости» представитель банка, отказавшись официально назвать причины закрытия счета.

Это заявление заставило вспомнить о том, что менее месяца назад службы судебных приставов двух других европейских стран: Бельгии и Франции – запросили у представительств российских информационных агентств информацию об имуществе в этих странах, чтобы в дальнейшем наложить на него арест. Подобные запросы получили представительства ВГТРК, ТАСС, а также МИА «Россия сегодня». Тогдашнее решение было принято по иску бывших акционеров ЮКОСа, выигравших процесс в постоянной палате третейского суда в Гааге.

Но в данном случае причина недружественных мер оказалась иной. Позже источник в британских банковских кругах пояснил, что казначейство Соединенного Королевства внесло Дмитрия Киселева в список лиц, подпадающих под финансовые санкции, из-за чего МИА могло подпасть под финансовые ограничения.

Напомним, что 21 марта Евросоюз, в очередной раз расширив черный список россиян, внес туда и фамилию Киселева (наряду с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, советником президента Сергеем Глазьевым, помощником президента Владиславом Сурковым, а также спикерами палат парламента Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным).

«Это прецедент»

«Дело в том, что санкции против Дмитрия Киселева включают в себя запрет на въезд на территорию Европы, а также запрет на открытие в личном качестве счетов в европейских банках, – отметила в комментарии газете ВЗГЛЯД главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян. – К организации МИА «Россия сегодня» это не имеет никакого отношения. Против информагентства нет санкций».

Собеседница отметила, что британская сторона действует незаконно и прямолинейно. «Исходя из логики, что Дмитрий Киселев является гендиректором российского агентства, банк принял решение наложить арест на счета компании. Это прецедент. Наши юристы работают над этим делом. Мы расцениваем это как часть информационной войны, которую ведет Европа против России», – подтвердила Симоньян.

Ранее, в ноябре 2014 года, управление связи Великобритании пригрозило британскому подразделению международного телеканала Russia Today санкциями за «нарушение норм о беспристрастии при освещении украинского кризиса». 

«Угроза национальной безопасности»

Но вероятнее всего, британские власти задействовали административный ресурс из боязни информационной конкуренции.

Как напомнила Маргарита Симоньян, у российского телеканала давняя история противостояния с незаконными запретительными мерами британских властей. «Нам приходится тратить большие средства, которые могли бы пойти на профильные вещи, на юристов, чтобы защищать интересы телеканала и информационного агентства. Это продолжается не первый год. И с каждым годом количество исков со стороны британского регулятора растет. Все это притянуто за уши. Все это, конечно, очень грустно», – подытожила собеседница.

Отметим, что в ноябре прошлого года Симоньян сообщила, что британское подразделение RT – телеканал RT UK – неоднократно получало прямые угрозы отзыва лицензии. «За последнее время у нас было девять предупреждений от британского медиарегулятора. Им не нравится все. Я бы еще поняла, если бы они обнаружили у нас прямое вранье, неверные факты, что-то такое конкретно неправильное. Но этого не нашли. Да и не надо. Достаточно обвинить нас в отсутствии объективности», – тогда написала главный редактор RT.

В октябре прошлого года в Лондоне отказались размещать рекламные плакаты Russia Today (RT) с изображением бывшего британского премьера Тони Блэра и экс-президента США Джорджа Буша-младшего, посчитав их слишком провокационными.

Причина очевидна. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, в сентябре прошлого года информационный телеканал RT UK вышел на третье место после ВВС News и Sky News среди новостных каналов в Великобритании, чье население явно нельзя отнести к традиционной целевой аудитории российского иновещания. По сообщению общенациональной системы рейтингов Британского бюро по исследованиям аудитории средств вещания (BARB), аудитория RT в Великобритании (судя по замерам в июне – июле 2014 года) превышает аудиторию Al Jazeera English, Fox News и Euronews.

Показательно, что бывший директор Всемирной службы BBC Питер Хоррокс в статье, опубликованной в декабре прошлого года в The Guardian, констатировал, что российские и китайские новостные каналы превосходят британскую радиокорпорацию по финансовой мощи, и заявил, что кабинету министров следовало бы пересмотреть зарубежные расходы Великобритании и подумать о высвобождении дополнительного финансирования для Всемирной службы BBC, «чтобы оказать отпор волне спонсируемой Москвой пропаганды, которая захлестывает Европу». Хоррокс припугнул читателей Guardian тем, что «в 2015 году Путин увеличит глобальный бюджет RT на 40% до 15,38 млрд рублей». «Этот канал хвалится, что имеет доступ к 700 млн человек во всем мире (но никогда не оглашает реальный размер своей аудитории), после того как распространил свою испаноязычную службу на Южную Америку», – подчеркивал экс-директор Всемирной службы BBC.

Запуск британской версии телеканала Russia Today воспринимается в Лондоне как потенциальная угроза национальной безопасности Великобритании, сообщила тогда же, в декабре 2014 года, Financial Times, ссылавшаяся на собственные источники. Открытие британской версии российского информационного канала привело к целой серии встреч на высоком правительственном уровне. «Россия использует информацию как оружие в этом кризисе, – в частности, заявил Джеймс Аппатурай, заместитель генсека НАТО по политическим делам. – Она влияет на наш электорат, чтобы проводить нужную ей политику». Газета указывает, что, по мнению глав разведслужб стран альянса, информационная кампания России способна окончательно развалить и без того хрупкий европейский консенсус по сохранению режима санкций против Москвы.

«Попытка информационного давления на Россию»

Политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов подчеркнул газете ВЗГЛЯД, что присутствие физического лица в тех или иных санкционных списках на компанию не распространяется. «Примером здесь может служить компания «Роснефть». Юридическое лицо и журналист – это разные вещи. С юридической точки зрения это неправовое действие», – сказал Абзалов.

«Данное информационное агентство, помимо того, что является государственной компанией, также является средством массовой информации, и ограничивать его деятельность – это нарушение целого ряда международных конвенций, – отметил Абзалов. – Это попытка информационного давления на Россию, не более того».

..............